Кашель и насморк с температурой

Здравствуйте. Ребенку 1год и 3 месяца, уже неделю кашель и наморк. Выделения из носа белые, густые. Кашель влажный. Лечили ингаляциями с физраствором плюс промывание носа, називин на ночь. На 7 день поднялась температура 37,5 - 38,5 и жидкий стул. Педиатр назначила амоксицилин. Сказала хрипов нет, но дыхание жестковато. Стоит ли давать антибиотик?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно перед приемом антибиотика ,рекомендуют сдать ОАК и ОАМ и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит малышу (проблемы со стороны ЖКТ ,развитие антибиотикорезистентности ,аллергическая реакция)если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете

Сейчас сдать анализ если подтвердится бактериальная инфекция
Тогда антибиотиком выбора является Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема (если нет аллергии на пенициллины и не принимали его последние 3 месяца)
И пробиотик Бак сет на 10 дней

Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа ,должна быть положительная динамика
(интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель (нужен осмотр лор врача )

Називин в нос подождать 5-10 минут потом

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Пробиотики :Бак -сет в возрастной дозировке во время еды на 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединились ли бактерии. И только после этого принимать решение о приёме антибиотиков. Если этиология вирусная - они не помогут и от осложнений не защитят, а побочный эффект никуда не денется и фармакологическую нагрузку они дают существенную. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови для исключения бактериальной инфекции. Если бактериальная инфекция подтвердится. В таких случаях антибиотик показан также, так как есть кашель длительный рекомендуют рентген органов грудной клетки.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!🤝

Антибиотик обычно подключается только при подтверждении бактериальной инфекции по анализу крови (ОАК+СОЭ) или стрептатесту.

В подобных случаях обычно рекомендуют сдачу ОАК + ОАМ для контроля

Принятый ответ

Здравствуйте. Новый подъем Т требует обычно дообследования - ОАК+СРБ. Только при подтвержденной бактериальной инфекции показаны антибиотики.
До получения результатов дообследования показано симптоматическое лечение - обильно поить 30-40 мг/кг, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, Энтерол курсом 7-10 дней от жидкого стула, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.

Здравствуйте!

Перед началом приема антибиотиков рекомендуется слать общий анализ крови и мочи, что понимать вирусная инфекция или бактериальная.

Также рекомендуется:
-частое проветривание.
-поддерживать температуру в помещении 20-22 градуса; влажность 40-60%
-промывать нос солевыми растворами
-увеличить потребление жидкости до 40 мл/кг массы тела
-при повышение температуры можно использовать парацетамол 15мг/кг массы тела, каждые 6 часа
или ибупрофен 10мг/кг каждые 8 часов.