Затяжной насморк у ребенка
Здравствуйте,ребенку 2,7 в апреле начали ходить в садик . 29 мая у ребенка появились сопли прозрачные текли . Через неделю кашель . Больше ничего не было ,никаких других симптомов. Несколько раз обращались к врачу хрипов нет . Врач сказал кашель от затёка. Из лекарств промывали нос Аква роса гипертоническая ,виброцил и грипферон в нос. Антигистаминные в начале пропили . Ничего не помогло . 7 июня сдали кровь (фото приложу ) А 23 июня обратились к Лору .На этот момент у ребенка уже сопли не текли ,плохо отсасывались . Был кашель ,но он был только по утрам ,ночью не кашляла ,спала хорошо. И после активности могла покашлять немного . Врач после осмотра сказал что у ребенка Аденоидит , назначил лекарство (фото приложу ) на данный момент мы промываем нос ,пьем Тонзилгон по 15 кап , в нос Мометазон Сандоз 2 раза и тобрекс в нос 3 кап. Отходили в садик 3 дня и вот вчера у дочки сопли стали очень в большом количестве. Она начала шмыгать носом ,они не текую,густые но их стало много .Кашлять стала очень много. Всю ночь кашляла ,до этого такого не было . За ночь 2 раза промывали и отсасывали носик . Получается стало только хуже или мы новый вирус подхватили .За месяц никакого результата. Только хуже . Я уже не знаю что делать
Здравствуйте
Наиболее вероятно подобных случаях может иметь место признаки воспаления носоглотки аденоидита на фоне повторного эпизода вирусной инфекции- орви, которые могут возникать достаточно часто до 1 раза в месяц и более при посещении детского коллектива.
Тобрекс это глазные капли которые не рекомендуют использовать в нос в подобных случаях
Рентген носоглотки не является достоверным методом оценки состояния аденоидов так как и носоглоточная слизь может быть причиной затемнения на снимке и имитировать их увеличение
В таких случаях Мометазон в чистый нос рекомендуют продолжать использовать курсом не менее 1 месяца так как препарат обладает накопительным эффектом.
Планово вне острых проявлений болезни в таких случаях также рекомендуют выполнить эндоскопический осмотр носоглотки у лор -врача тоненьким гибким фиброскопом для достоверной оценки состояния аденоидов.
Уточните пожалуйста не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной, пищевой или бытовой аллергии? Каким аспиратором пользуетесь для очищения носоглотки?
Зуда нет ,чихать начала только вчера ,до этого нет . Аллергии не было
Аспиратор отривин бэби
Чихание в таких случаях возможно и как одно из проявлений вирусной инфекции орви
Таких случаях аспиратор может быть рекомендовано заменить на Baby ВАК или Roxy Kids (устройство которое работает от пылесоса и позволяет более эффективно очистить носоглотку от содержимого чем ручные и механические аспираторы) до трёх четырёх раз в день перед применением мометазона, который должен попадать в чистый нос для достижения наибольшего эффекта от лечения
Скажите тонзилгон также продолжать пить ?
Тонзилгон в таких случаях может быть рекомендовано использовать только в качестве дополнения к основному лечению
Можно ли совмещать Мометазон с другими средствами ? Например Вирбоцилом
Принятый ответ
Виброцил это сосудосуживающий препарат который может быть рекомендовано использовать совместно с мометазоном в таких случаях курсом не более 5 дней непрерывно при выраженном отёке в носу
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно ,что ребенок подхватил новую вирусную инфекцию ,которая может протекать по типу риноаденоидита .
В такой ситуации рекомендуется добавить объемное промывание носа через шприц с физ.раствором (натрия хлорид 0,9% ).
Мометазон рекомендуется продолжать длительно до 1 месяца .
Здравствуйте!
По описанию действительно модно предположить,что ребенок подхватил новый вирус
В вашем случае рекомендуется:
- Промывать нос физ раствором или гипертоническим растровом (линакву, аквамарин). При заложенности использовать називин по 1 капле в каждый носовой ход, затем через 10-15 минут промывать нос. Головку при этом наклоняем вперед
- Називин рекомендуется использовать не более 3-5 дней
- в чистую носовую полость использовать противовоспалительные ГКС назонекс или дезринит. Продолжительность их использования может быть до 4 недель.
Тонзилгон в данном случае к приему не показан.
Подскажите, пожалуйста, лор врач осматривал аденоиды малыша?
Да,осмотр был
Скажите нужно ли снова давать антигистаминные и можно ли пройти опять курс грипферона ?
После туалета носа ,я слышу как сопельки ещё есть в носу ,но отсосать больше не могу . И ребенок все так же кашляет
Грипферон это препарат , который не показал эффективности при приеме, и многие специалисты не рекомендуют его
Скажите у вас аспиратор ручной?
Да,отривин бэби
Есть специальные аспираторы,которые работают от пылесоса. Они более сильные. Если ребенок не боится звука пылесоса, можно попробовать им
Дочь боится пылесоса
Поняла вас.
Подскажите а как вы промываете носовую полость?
Обычно если это проводить с помощью шприца, то носовая полость хорошо очищается от слизи
Промываю гипертоническим солевым раствором Аква Роса
Просто пшикаете в носовую полость и все?
Наклоняю голову немного вперед и пшикаю в каждую носовую полость
Потом отсасываю
Принятый ответ
Попробуйте сделать также, но взять объем побольше. Вы в одну ноздрю зальете раствор, а через другую вытекут сопли
Лучше раствор изотонический
Хорошо,спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные симптомы характерны для риноаденоидита. Риноаденоидит часто развивается на фоне вирусной инфекции.
В таком случае рекомендуют: сосудосуживающие капли Риномарис или Оксифрин 2-3 раза в день 5 дней(не более), после через 10 минут промыть нос морской водой, затем в чистый нос Назонекс(мометазон)или Авамис (флутикозон) длительно.
Авамис или Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц, являются местными противовоспалительными препаратами, которые не вызывают привыкание. Брызгать наклонив голову вперёд и вставив канюлю флакона Авамис или Назонекс как можно глубже в нос, так чтоб лекарство попало в носоглотку, т.к. аденоиды расположены на задней стенке глотки за носовыми ходами. Флакон перед применением необходимо встряхивать. Должна быть положительная динамика после такого применения.
Из обследований можно выполнить эндоскопический осмотр носоглотки.
Скажите нужно ли продолжать лечение ещё и теми препаратами что нам до этого назначали ? Мометазон ,тобрекс и тонзилгон