КТ с контрастом с повышенным креатинином

Здравствуйте. Папе 70 лет. По результатам КТ легких - картина центрального рака легких. Назначены онкологом КТ с контрастом легких, брюшной полости. Но креатинин 134. Онколог сказал, уровень допустим. В одном мед центре отказались делать, в другом сказали допустимо, сделают. Но папа начитался и совсем боится, говорит почки откажут вдруг. Хотим сделать все дообследования как можно быстрее, пусть и платно. Подскажите, как все же лучше поступить? Из заболеваний - гипертония.

Гипертония
70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Онколог прав в том, что нужно делать КТ с контрастом, т.к. это ключевое исследование для определения стадии, метастазов и тактики лечения (операция, химиотерапия, радиотерапия).
Ваш папа не в группе самого высокого риска, если нет других почечных патологий.
Скф 46 мл/ мин у вашего отца.
Это соответствует хронической болезни почек (ХБП) 3А стадии, то есть умеренное снижение функции почек.

КТ с контрастом можно делать при СКФ от 45 и выше, при соблюдении предосторожностей.
Ваш папа на границе, но в допустимом диапазоне.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уровень креатинина указывает на умеренное снижение функции почек

При использовании контраста для КТ действительно есть небольшой риск дополнительного повреждения почек, но при подозрении на рак легкого дообследование с контрастом важно для точной диагностики и планирования лечения - здесь риск оправдан

При уровне креатинина до 150–180 в большинстве случаев введение контраста допустимо при подозрении на онкологию для уточнения диагноза

В таких случаях обычно рекомендуют обильное питье до и после процедуры, проводяь внутривенное введение физиологического раствора

Так же можно оценить цистатин С - чувствительный маркер снижения функции почек, по нему также можно оценить безопасность введения контраста

В целом , обычно разовый контраст с таким креатинином не приводит к глобальным последствиям для почек

Скажите, какой рост и вес папы для расчёта скорости клубочковой фильтрации

Принятый ответ

Здравствуйте У папы подозрение на центральный рак лёгкого, и КТ с контрастом действительно необходимо, чтобы точно определить стадию и распространение опухоли. Креатинин повышенный, но допустимый уровень, особенно если обследование важно для постановки диагноза. При правильной подготовке риск для почек минимален. За день до КТ и после желательно пить больше воды (если нет противопоказаний по сердцу), можно капельно ввести физраствор 500 мл внутривенно до и/или после процедуры.
Контраст должен быть низкоосмолярным, а через 2–3 дня желательно сдать повторно креатинин. Важно делать КТ там, где умеют работать с пациентами с повышенным креатинином. Опасность от невыявленного онко значительно выше, чем риск временного ухудшения работы почек при соблюдении этих мер. Не откладывайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данному уровню креатинина можео сказать, что есть умеренное снижение функции почек.
Но действительно в данный момент для вас будет важно и уместно провести кт с контрастом для более детального исследования 🙏🏼❤️
Такой уровень креатина допустим, не переживайте 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте Ольга.
Ваш отец находится в сложной ситуации, где необходимо балансировать между рисками контрастного КТ и важностью своевременной диагностики рака легкого.
Креатинин 134 мкмоль/л (при норме ~60–110 для мужчин) указывает на умеренное снижение функции почек. Контрастное КТ может ухудшить функцию почек, особенно у пациентов с гипертонией и возрастными изменениями. Однако:
Если СКФ > 30 мл/мин, риск острого повреждения почек (ОПП) умеренный, но допустим при необходимости срочной диагностики.
Обычно в таких случаях рекомендуют:
Анализ СКФ – если СКФ > 45, риск приемлемый. ( по расчёту: 45,91)
Если риск слишком высок или отец категорически против контраста:
Объяснить, что без дообследования нельзя точно определить стадию рака и начать лечение.
Подчеркнуть, что онкологический процесс опаснее временного ухудшения почек.
Вывод:
Если онколог настаивает на контрастном КТ – лучше сделать. Если есть возможность – выбрать клинику, где есть нефропротекция.
Консультация нефролога (если есть возможность) для индивидуальной оценки рисков.
С уважением.
Врач: Николаев.