Консультация терапевта /

Падает вес. — вопрос №2226606

В апреле мес весил 73 кг, сидел на диете считал калории до конца мая держал калории на 1100-1500 стал 68-69 кг. в конце мая вырезали геморрой, сдал анализы ОАК были не очень хорошие, из-за этого очень спрессовал отправили к гематологу и на УЗИ внутренних органов.
Гематолог успокоила и сказала, что ничего страшного скорее всего вирусная инфекция. УЗИ все в норме.
Но страх никуда не ушел, очень сильно переживаю, что что-то не так со мной. Вчера с утра был вес 67.6 сегодня утром 66.9. Нормально ли такие колебания в весе?

Возраст: 27

Терапевт
Здравствуйте.
Да , такое колебание в весе нормальное и не несёт никакой патологии.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Потеря веса может быть связана с высоким уровнем стресса. Сейчас с питанием как дела? Стул нормальный?
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Александровна, стул нормальный, аппетит хороший. от стресса пью афобазол, помогает но не сильно. Как перестать думать об этом и не взвешиваться каждые 5 мин.
Терапевт, Функциональный диагност
Да, действительно нужно постараться отвлечься, иначе этот порочный круг только усилит стресс. Больше проводите время на свежем воздухе, с близкими людьми, старайтесь заниматься любимым делом.
Афобазол продолжайте пить.
Можно магне В6 по 2 таб 3 раза в день, 2-3 месяца пропить. На ночь пустырник 2 таб.
Если совсем не получится самостоятельно справиться, то проконсультируйтесь с неврологом или психотерапевтом, они могут назначить противотревожную терапию
Терапевт
Здравствуйте!
Колебания абсолютно нормальны
Пройдите, пожалуйста, тест Hads на тревожность онлайн и прикрепите результат к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, загрузил, уже неделю не вылезаю из телефона и начинаю гуглить всякую ерунду.
Терапевт
Посмотрела
У Вас очень высокие уровни и тревоги и депрессии и по Вашим жалобам - ипохондрия, вам нужно обратиться к психиатру/психотерапевту для консультации, возможно назначение противотревожных препаратов и/или легких антидепрессантов группы СИОЗС после тщательного осмотра врачом, Вам станет лучше
Рекомендую прочтение книги - «Ловушка счастья» с выполнением упражнений и «свобода от тревоги»
Афобазол - препарат с недоказанной эффективностью, он не поможет, как и присоединения растительных препаратов по типу валерианы, пустырника, магний можно принимать, но его эффекта Вы вряд ли заметите в борьбе с тревогой.
Можете даже в рамках сайта обратиться к психиатрам, они подскажут, что лучше Вам сделать
Объективно соматических жалоб и причин для потери веса нет, нужно убирать тревогу и депрессивные состояния
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Не переживайте, снижение веса может быть последствием стресса, в данном случае необходимо минимизировать раздражающе факторы и воспринимать их менее тревожно, то есть сменить фокус.
Перед сном прогуляться минимум 30 минут, исключить телефон за 2 часа до сна.
С уважением)
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, такие колебания веса это норма. Сейчас жарко. Вес может теряться от потения. Рекомендую Стрессовит по 1 капсуле на ночь курсом 3 недели, комплекс растительных экстрактов, витамина В6 и магния, обладает мягким успокоительным действием. Содержит: Магния оксид, Пиридоксин (витамин В 6), экстракты растительные сухие Хмеля, Липы, Пустырника. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Пульмонолог
Добрый день,да,такие колебания это нормально в течение дня. Вес может меняться в пределах 500-800 грамм,в зависимости от приема пищи,объема выпитой жидкости. Я заметила Вы прилодили шкалу тревоги?
Клиент
Ольга, да проходил.
Терапевт, Пульмонолог
Вам нужно отвлечься от своих переживай, больше гулять,сбалансированно и полноценно питаться, соблбдать питьевой режим,нормальный здоровый сон. Если этого будет недостаточно можно пить магне в6 по 2 табл 3 раза в день,в течение 1 месяца. Если Вы поймете ,что самостоятельно не справляетесь,консультация психотерапевта.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Рост какой? кушаете вы достаточно или все-таки мало?
Клиент
Надежда Яковлевна, рост 173, ем хорошо.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
первое - не нужно взвешиваться каждый день. Весь в течение дня уже на 1-2 кг может гулять.
второе - проверьте кортизол в вечерней слюне, гормоны щит.железы - ТТГ И т4с воб
третье - пересчитайте рацион - сколько ккал вы съедаете.
четвертое -
Найдите в вашем городе биоимпедансный анализ тела на аппарате Медасс (обследование такое), оно измеряет жировую массу, скелетно-мышечную массу, воду, и др.параметры, а также ваш основной обмен!!! Именно ваш от вашего состава тела!!! это и будет ваш минимальный калораж.
сразу скажу - для мужчины ростом 174 см и весом 65-70 кг - 1500 ккал - этого мало.
пятое - проблемы с ЖКТ? диарея, вздутие, метеоризм?
Клиент
Надежда Яковлевна, проблем с ЖКТ нет. 1500 держал когда хотел похудеть.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
а сейчас считали рацион?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
хотя бы одного дня, калораж имею ввиду
Клиент
Надежда Яковлевна, примерно 1700 - 2000
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
проверьте кортизол в вечерней слюне, гормоны щит.железы - ТТГ И т4 своб

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
с мая же уже по 2000 ккал кушаете?
Клиент
Надежда Яковлевна, нет с середины Июня
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
тогда на дефиците калорий вес и снижается, первое время даже при увеличении калоража может еще идти отвес, но он должен остановиться, 2-3 недели. И вес должен стабилизироваться