После ушиба частично отошёл ноготь на руке
Добрый день. После ушиба большого пальца на руке начал сходить ноготь и отрастать новый. В среду была у подлога и он частично зачистил ноготь,чтобы он не отходил. Подскажите, пожалуйста,можно ли его мочить? Врач сказал,что можно.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!🤝
В подобных случаях обычно рекомендуют ограничить на первое время контакты с водой: длительные, с горячей водой.
То есть не отмачивать и не парить их.
Короткий контакт с водой возможен 🙏🏼
Во время уборки защищать ноготь перчатками
Дарья Евгеньевна, а на какое примерно время нужно ограничить контакт с водой?
А можете приходить фото как ноготь сейчас выглядит?
Дарья Евгеньевна, фото подгрузила, но там плохо видно. Травма была 2 месяца назад и ноготь начал отрастать сам. А неделю назад под сходящий ноготь стала затекать вода.
Поняла Вас
По возможности до отрастания здорового ногтя долго не мочить 🙏🏼
Короткий душ, умывание лица возможно
Но в ванне, например, лучше не лежать
Дарья Евгеньевна, а посуду мыть и готовить лучше в перчатках?
Посуду да
Готовить по ситуации
Дарья Евгеньевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Мочить можно, но кратковременно (душ, мытьё рук). После воды: промокнуть, обработать хлоргексидином, нанести Бепантен крем или Цикапласт В5.
Нельзя долго держать в воде (ванна/бассейн). Использовать мыло/химию без перчаток. Ноготь заживёт быстрее, если избегать травм.
Оксана Васильевна, а как долго?Пока ноготь полностью не восстановится? Травма ногтя у меня была 2 месяца назад, ноготь сам начал расти(где-то на 1/3 вырос), а неделю назад под сходящий ноготь стала попадать вода). Пошла к врачу и он его зачистил .
Старайтесь ограничивать с водой пока новая ногтевая пластина не достигнет кончика пальца, пока не будет плотно прилегать к ногтевому ложу( исчезнет зазор). Сейчас важно не травмировать его повторно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Во время восстановления лучше ограничить водные процедуры, чтобы не было осложнений. После контакта с водой-протирать хлоргексидином
На отрастающую ногтевую пластину можно наносить Клавио восстанавливающий лосьон 2 р/д 1-3 месяца
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте! Конечно можно мочить , принимать душ и тд ! Не переживайте! Можно наносить также ускоряющие процесс заживления, отрастание ногтя и укрепление ногтя масло монарды, раствор клавио.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте. Ознакомилась с фото, мочить можно, но кратковременно( помыть руки) , длительное воздействие ванны, бани, бассейны , сауны запрещено. С бытовой химией тоже ограничьте контакт. Внутрь для быстрого отрастания можно проявить слоган кожа, волосы, ногти -2 месяца
Здоровья Вам
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления ониходистрофии.
Мочить можно, но по возможности ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
Для скорейшего роста здорового ногтя
Внутрь Солгар Кожа Волосы и Ногти по 2 кап 1 р в день на месяц.
Наружно лосьон Клавио 3в 1 2 р в день до отрастания ногтевой пластинки.