Покраснение половых органов у ребенка 3х лет

Покраснение половых органов у мальчика 3х лет. Мочится нормально. Не жалуется. Зона над писюном по радиусу 1,5 см ссимметрично розоватая, отличается от цвета кожи внизу живота. Что такое может быть и что делать? Фото прилагаю

3 года

Принятый ответ

Доброй ночи.У ребенка головка обнажается?
Писюнчик не теребит?На фото есть покраснение крайней плоти.Такая картина характерна при фимозе,когда под крайней плотью скапливается смегма(продукт работы сальных желез) и нет возможности ложным образом промыть головку.Сейчас рекомендации таковы:
-ванночки с фурацилином 2р/с 10 дней
-мазь Левомеколь наносить на кончик 2р/с 7-10 дней
Если головка не обнажается полностью,обратиться к детскому урологу очно.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию
могу предположить пеленочный дерматит
Чаще от парникового эффекта в подгузниках и активации Грибов, что есть в норме на коже
Если памперса нет, значит трение и повышенная потливость этой зоны
Не переживайте, все лечится
- чаще коже дышать на воздухе
- под подгузник крем АВС дерм / судокрем
- менять каждые 1,5ч
- увлажнять: Атодерм крем, ла кри
- купать с маслом Атодерм
- убрать влажные салфетки
- мыть только водичкой
В качестве возможной терапии можно применить наружный препарат с противовоспалительной целью, например
- пимафукорт мазь 2 раза в день 10 дней
- если есть зуд антигистаминное. Нет, не надо пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ребенок сикает на горшок, носит только трусы. С утра проснулся покраснения нет, видимо к вечеру появляется. Натирает трусами?

В жару возможно такое
Может трогает сам член
Обратите на это внимание

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Проблема больше не урологическая, а дерматологическая. Судя по фото очень похоже на контрактный дерматит, скорее всего редакция на памперс. Если ребенок пользуется памперсом, то необходимо стремительно от него отказываться. Больше по возможности голопопить.
В плане лечения в подобных ситуациях можно использовать ванночки с отваром ромашки или календулы, снаружи обрабатывать водным раствором хлоргексидина, после наносить Бепантен 2 раза в день 10 дней, тонким слоем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Да, вероятно. По крайней мере по фото очень похоже. Изменения там где есть контакт

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленной информации можно предположить контактный дерматит. В таких случаях обычно рекомендуют соблюдать личную гигиену, как можно реже пользоваться памперсами, применять крем под памперс, а так же консультация дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сейчас лето, поэтому может напревать за день.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и по описанию похоже на пелёночный дерматит. Рекомендуется на ночь искупать в череде, применять судокрем после каждого подмывания, можно использовать детский крем. Памперсы по возможности пореже использовать. Когда не в памперсах, подмывать после каждого мочеиспускания, чтобы не было раздражающего действия на кожу. Пелёнки должны быть х/б.
А головка не оголяется? Покраснения кончика полового органа нет?

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить дерматит. Обычно в таких случаях рекомендуют обработку бепантен крем и хлоргексидином, 2 раза в сутки, местно, 7 дней, тщательная интимная гигиена.