Укусила пчела

Добрый день! Моего сына в палец на ноге укусила пчела. С его слов, он жало вытащил. Говорит что торчало что-то чёрное, и он это вытащил. Я попыталась надавить, но кроме красного пятна ничего там не вижу. Что делать? Нужно ли ехать ко врачу? Как понять, что нет жала? Какие меры предпринять?

Нет
41 год

Здравствуйте! Жало из ранки бы виднелось, если бы осталось, если вытащили его полностью нужно обеззаразить любым средством - спирт, перекись, йод; к месту укуса приложить холодный компресс, принять антигистаминное- Кларитин или Супрастин; место укуса можно помазать Фенистилом.
Контролируйте температуру тела , при нарастании отека, гиперемии , повышении температуры как местной так и общей, обратитесь на консультацию к врачу

Оксана Евгеньевна, палец отек, красный, болит. Больше там ничего не видно. Нужно ли ещё что-то делать?

Принятый ответ

Наносите на место укуса Фенистил 3 раза в день, для снятия боли и отека

Здравствуйте.
Если жало пчелы извлечено и нет выраженных аллергических реакций на укус, за медицинской помощью можно пока не обращаться. Обработайте место укуса раствором хлоргексидина, в последующем наносите фенистил гель или гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день до 5 дней, внутрь примите что-нибудь из антигистаминных с профилактической целью, можно цетиризин 10 мг. Наблюдайте, ничего плохого быть не должно.

Алексей Cергеевич, с его слов он жало сам вытащил. Когда я смотрю, кроме красного пятна и отёка ничего нет. Пыталась надавить, ничего не выходит. Как-то ещё нужно проверить?

Попробуйте пока начать выполнять предложенные рекомендации, если отек будет нарастать обратитесь на очный врачебный осмотр. Давить на палец не нужно.

Здравствуйте.
Если состояние ребенка удовлетворительное, то осмотр врача после укуса пчелы не обязателен.
В плане лечения - зиртек или лоратадин; на место укуса наносить гидрокортизоновая мазь (можно использовать другую гормональную мазь) 2-3 раза в день в течении 7 дней.

Добрый день.
Нет.К врачу ехать не надо.
Пейте зодак 20 капель один раз в день 5 дней и мажьте место укуса фенистилом два раза в день.
Жало вы бы видели,если б оно было не удалено

Принятый ответ

Добрый день. Жало скорее всего было полностью удалено, а красное пятно это место повреждения кожи жалом. Если бы оно осталось, вы бы видели. Если общее самочувствие хорошее, а аллергическая реакция ограничена легкими местными проявлениями в виде небольшого отека и гиперемии, то в больницу можете не ехать. Пусть принимает внутрь антигистаминный препарат (например Цетрин 10мг 1 рав в день), местно можно наносить мазь Фенистил

Здравствуйте.
Сейчас можно любое антигистаминное- Зодак/Зиртек 20 капель, либо Супрастин 1таб/Либо Цетрин / Цетиризин/ либо Лоратадин по 1т в сутки (любое антигистаминное!) в течении 5 дней.

Есть подешевле аналог Фенистила- Феницитол гель/ либо сам Фенистил на палец 3-4 раза в день.
в целом , должно стать получше.

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо просто наблюдать за состоянием, если реакция местная, то к врачу обращаться не нужно.
Можно в течение 3 дней выпить антигистаминные ( например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день), местно мазать мазью Фенистил для облегчения симптомов

Здравствуйте, если нет общей аллергии на пчёл ( одышка, кашель, падения давления) то не нужно никуда ехать.
- Отек будет сохранятся 1-2 дня это нормально, потом может еще зудить некоторое время, рекомендую принять антигистаминный препарат цетрин 10 мг 3 дня, место укуса обработайте антисептиком можно наносить фенистиль гель .
Все будет хорошо!