Консультация терапевта /

Укус осы или какого то насекомого — вопрос №1576274

Добрый день. 2 недели назад укусило насекомое, ночью, зуда не было, просто опухло место укуса. Обрабатывала звездочкой и потом тут посоветовали средство гидрокортизон, укус стал бледным, но в центре ещё что то было. Вот сейчас обработать хотела, трогаю, а там что то твердое, ногтями вытащила похожее на жало. Место опять покраснело . У хирурга была в начале недели, он сказал инфильтрат и всё, жала не увидел , что мне теперь делать? На сколько опасно что я так долго ходила с жалом? На фото само жало что вытащила и место укуса, утром оно было без красного, сейчас опять отекло немного

Онколог, Терапевт
Доброго времени суток! Дополнительно можно принимать антигистаминные препараты 3-5 дней( уменьшает отек), мазать псило бальзамом. Сколько дней мазали мазью?
Клиент
Александра Николаевна, мазала неделю, последнюю неделю мажу мазью гентамицин, после него место побелело. А чем ещё можно мазать? Гениамицин или банеоцин не подходят? Пластырь сверху нужно? Там как дырочка и чтобы не попала никакая зараза .

Онколог, Терапевт
Достаточно просто закрыть пластырем, гидрокортизоном можно больше не мазать.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В данном случае опасности - нет.
Рекомендую принимать зиртек (или лоратадин) по 1 таб 1 раз в день в течении 5 дней. На кожу наносить псило-бальзам 3 раза в день в течении 5 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, а можно чем то заменить помидоры бальзам? Гентамицин, банеоцин?
Терапевт
Псило-бальзам можно заменить фенистил гелем.
Псило-бальзам - противоаллергический препарат.
Гентамицин, банеоцин - антибактериальные препараты.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, не опасно просто могло произойти нагноение, дополнительно принимаете антигистаминный препарат, место укуса смазывать антисептиком.
Клиент
Вита Григорьевна, а можно гентамицин или банеоцином?
Терапевт, Функциональный диагност
Явного инфицирования не видно, достаточно антисептика
Клиент
Вита Григорьевна, если надавить на рану, то оттуда продолжает выходить что то беленькое, как если прыщ выдавливать, это нормально?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно мазь - левомиколь
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна, рекомендую мазь Офломелид.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, если надавить на рану, то оттуда продолжает выходить что то беленькое, как если прыщ выдавливать, это нормально?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, нужен Офломелид местно
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
На данный момент опасности нет.
Поскольку жало насекомого извлекли, проблема должна разрешиться самостоятельно в ближайшие несколько дней.
Можете продолжить использование 1% гидрокортизоновой мази в течении 2-3 дней + что-нибудь из антигистаминных препаратов внутрь, например Цетиризин 10 мг 1 раз в день.
Клиент
Алексей Cергеевич, если надавить на рану, то оттуда продолжает выходить что то беленькое, как если прыщ выдавливать, это нормально?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Обработайте пока хлоргексидином.
Самостоятельно лучше не надавливать на рану, можете усугубить этим отек.
Клиент
Алексей Cергеевич, доброе утро. Скажите, пожалуйста, если в месте укуса чувствуется как шарик внутри, не болит, не чешется, но место ещё красное, стоит ли идти к хирургу? Я прикреплю фото сегодняшнее, как выглядит
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел.
По фото ничего критичного, можно пока понаблюдать за этим местом.