Болят колени
Здравствуйте, У меня недели 2-3 болят колени, днем и ночью, боль одинаковая, ноющая. Заболели одновременно обе. Скованности в движениях нет. Из анализов ревмо сдавала полнода назад в посл раз. Все было спокойно. Тогда у меня болела грудина и невролог назначал обследования. Сегодня сделала рентген, по травматологии претензий нет. HLAb-27 положительный. Бывают увеиты раз в 1-2 года Чем можно спастись? Начала пить Мовалис 15мг 1 раз в сутки, мазать диклофенаком 5%, Артра 1т 2 раза в день Не знаю связано это или нет, колени начали болеть после отмены препарата Саксенда (лираглутид), принимала без показаний, для похудения, снизила вес за 5 мес с 80 до 66кг. Когда сообщила о болях эндокринологу, она предположила, что от сильного снижения веса такое может быть.
Здравствуйте!
Сдавали такие анализы как:
-Anti mcv, аццп, рф, срб и соэ?
Hla-b27 кто нажначал?
Делали ли мрт кпс в режиме stir , когда было обнаружено hla-b27?
Псориаза в анамнезе нет?
После физ нагрузок/активности боль уменьшается или наоборот?
В покое боль усиливается или наоборот?
Ночных болей нет?
Домуллоджон Абдухафизович,
В посл раз вами перечисленные анализы сдавала прлгода назад, когда были боли в области грудного отдела позвоночника. Анализы были эти в норме.
Антиген сдавала по назначению офтальмолога лет 5 назад, когда искали почему воспален глаз. В итоге поставили увеит на основании положительного антигена.
Псориаза никогда не было.
Во время физ нагрузок, после/до, днем/ночью, стоя/лежа ноет одинаково.
Мрт кпс делали?
Домуллоджон Абдухафизович, только рентген
Изменения выявляется только на мрт кпс в режиме stir
Домуллоджон Абдухафизович, что мне можно сейчас предпринять? Если возможности сделать мрт нет
Рентгенографию таза, тазобедренных суставов хотя бы
Домуллоджон Абдухафизович, там у меня ничего не болит.
Я ежегодно делаю мрт подвздошно-крестцового отдела, бехтерева, если вы об этом, ни разу не видели, все спокойно в этом отделе.
Прикрепите мрт кпс тогда, для их оценки
Домуллоджон Абдухафизович,
Прикрепила
Ознакомился, да сакроилиита нет. В таком случае с лечащим терапевтом искать другие причины таких симптомов, если в анализах все было в пределах нормы( воспалительные маркеры), то в данный момент наблюдении ревматолога не нуждаетесь
Домуллоджон Абдухафизович, но они в норме были в феврале. Как заболели колени я не сдавала анализы эти.
А если болят колени, значит бехтерева обязательно? Я делала это мрт в апреле. Может за это время развиться и первый симптом это боль в коленях? Вы об этом?
А как мне сецчас купировать боль? Чем помазать? Что попить? Скажите пожалуйста
Коленные суставы , как отдельное заболевание( гоноартроз) могут быть поражены.
Что касаемо мрт кпс , за такой малый промежуток изменений выраженных не будет.
На счет лечения:
врачи рекомендуют прием нпвс, если нет аллергии на эти препараты:
- целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки 5 дней, далее по потребности
- нольпаза до еды 1 раза в сутки для защиты желудка
- местно мази на основе нпвс до 3х раза в сутки
- лфк, массаж
-ношение ортопедических надколенников
+ сделать тогда рентген коленных суставов в 2х проекциях
Домуллоджон Абдухафизович, рентген колен я делала сегодня. Там без патологий и претензий. В рекомендациях написано обратиться к ревматологу.
Нпвс можно мовалис ?
Мазать коленки диклофенаком?
Пью еще артру, ее можно?
Да, можете продолжить прием этих препаратов.
Нпвс до 7-14 дней не более
Местно мази по потребности
Артра курсами( 2 раза в год)
Здравствуйте!
Колени припухают? Болят и в покое и при движении одинаково? Другие суставы не беспокоят вас? Нет ли болей в поясничном отделе? Нет ли у вас псориаза? Палец на ноге или руке полностью как сосиска не припухал? Увеит чем лечили?
Какие анализы вы сдавали? Можете прикрепить их?
Ольга Леонидовна, доброе утро!
Колени не припухают
И в покое и в движении болят одинаково.
Другие суставы не болят.
Болей в пояснице нет
Псориаза нет и не было
Пальцы не отекали.
Увеит в пеоаый раз диагностировали в 2019, потом он позвращался раз в 1-2 года, в посл раз в 2023, лечила каплями баларпан, дексаметазон.
Анализы я сдавала в посл раз в феврале при обращении к неврологу с болью в грудине. Сдавала асло, мочевая кислота, ЩФ, РФ - все были в норме, Антинуклеарный фактор на
HЕp-2 клеточной линии с
определением типа свечения - отриц.
Я парикмахер много времени провожу на ногах, поэтому сразу сделаоа рентген коленей, но по травмотологии там все чисто
Поняла вас. Сейчас важно сделать узи коленных суставов. Рентгенография не даст информацию о состоянии синовиальной оболочки,выстилающей полость сустава и о состоянии мягких тканей. Возможно боль дает именно сухожильно-связочныц аппарат вообще,так как вы много времени «на ногах» и резко похудели. Поэтому нужно дообследоваться и выполнить это исследование.
Пока можно носить на суставы ортезы при нагрузках,на работе и начать принимать нпвс. Далее уже по результату смотреть
Ольга Леонидовна, узи попробую сегодня сделать,
я начала пить мовалис
Мажу колени диклофенаком и димексином
Пью артру, это эндокринолог мне посоветовал пропить, предполагая, как она сказала, что расшатался связочный аппарат.
Я все правильно принимаю? Или можно нпвс послабее? Или Мовалиса дней на 5 достаточно?
Пока мовалиса достаточно,а вот срок лечения уже зависит от того,что на узи опишут. Артра -это хондропротектор,он никак не влияет на болевой синдром,на мягкие ткани и сухожилия. Он при длительном -6 мес приеме может повлиять на хрящ,но на данный момент времени доказательная база несильна в этом направлении. Поэтому этот препарат можно и не принимать,цена его «кусается»
Ольга Леонидовна,
Поняла вас, спасибо.
На здоровье! Рада помочь
Ольга Леонидовна,
Сделала я узи коленного сустава. Посмотрите пожалуйста в прикрепленных 🙏🏼
Так,посмотрела. Описан воспалительный выпот справа и слева уже сформировалась киста Бейкера ( она формируется когда при чрезмерных нагрузках,например,воспалении так же образуется выпот и если это продолжается долго и не лечится -воспалительная жидкость собирается в подколенной ямке в кисту,так как ей некуда деваться грубо говоря.
В такой ситуации вам важно нагрузки ограничить и если работаете -только надевать ортез. И нпвс курс на 3-4 недели не менее-с последующим контролем узи. Хондропротекторы не нужны вам. Артра можно не принимать,точки приложения нет здесь для этого препарата.
Скажите а мрт КПС вам выполняли как давно? Вы прикрепили -дату не вижу. Делали в режиме STIR?
Ольга Леонидовна, мрт крестцового отделала делала в прошлом апреле.
Какой нпвс посоветуете принимать на столько длительно?
Ольга Леонидовна, эта киста это страшно? Она перерождается? Нужна ли операция? Может ли она пропастт?
Обычно в таких случаях на 3-4 недели рекомендуется препарат. Можно и мовалис оставить. Кисты как правило могут и рассосаться небольшие, если на фоне лечения за 3-4 недели этого не произойдет то можно ее удалить,чтобы она не росла,не беспокоила и не разорвалась.Это делается быстро,киста просто пунктируется и удаляется шприцом ее содержимое,вводятся в ее полость гормоны.
Меня смущает другое. У вас есть увеиты и нla-b27 + и воспаление в коленях. Здесь стоит задуматься в сторону исключения спрондилоартрита. Поэтому уточнила о мрт. Хорошо ли его вам просмотрели. Никогда сакроилиит не описывали ранее?
Ольга Леонидовна, никогда. Я делаю ежегодно мрт с 2019 года начиная. Ни разу не находили. Поясница не болит у меня.
Увеит мне поставили тогда на основании положительного hla b27 только. Там было запущенное другими врачами воспаление. Поэтому возможно это к увеиту и привело, как сказал офтальмолог.
По поводу Мовалиса. Я его , как раз , от увеита пила, мне его прописали длительно на 6 мес. От незнания, что это нпвс серьезный, я не удивилась. Но на 12ый день приема я пошла в туалет кровью, я так понимаю, что мои кишки не выдержали. Поэтому Мовалиса надолго я боюсь.
Чем еще можно его заменить?
В такой ситуации тогда лучше коксибы для жкт -эторикоксиб 90 мг/сут
Ольга Леонидовна, на 3-4 недели?
По утрам или вечерам?
А скажите пожалуйста, эти кисты они могут рассасываться? Или они могут только расти? Могут перерождаться во чтото плохое, что приводит к операции сложной, например
Да,обычно курс 3-4 недели,смотря по контролю узи ( можно повторить в динамике через 3 недели),принимается после еды в любое удобное время,но в одно и тоже каждый день. Нет,ни во что плохое не могут,только могут расти ( если не лечиться и она будет еще наполняться) и разорваться. Обычно сложных никаких операций не делают, только пункцию этой кисты
Ольга Леонидовна, спасибо
Скажите пожалуйста, мне можно заниматься пилатесом, растяжкой? Или пока это исключить?
Про таблетки я поняла, а мазать колени димексидом и диклофенаком?
Принятый ответ
Если болей сильных нет -можно и не мазать. Это вспомогательно. Да,заниматься этими видами спорта можно и даже нужно. ЛФК тоже посмотрите. Вот тут: https://rheumatolog.su/old/patients/uprazhneniya-pri-boli-v-spine-kolene-pleche-kisti-tazobedrennom-sustave-stope/?ysclid=mdk9kzh3jw454016823
Ольга Леонидовна, огромное спасибо за вашу развернутую консультацию ♥️