Перелом головки 5 плюсневой кости у ребенка 11 лет
Мальчик 11 лет. 20.07.2025 диагностирован закрытый перелом головки 5й плюсневой кости левой стопы без смещения. Отека, синяка не было. Была боль при постановке на ногу, ребенок ходил прихрамывая. Без опоры на ногу боли не было и нет(лежа, сидя). Назначили гипсовую лангету до 11.08. Стоит ли сделать повторный рентген 27.07 для отслеживания динамики? Можно ли заменить гипс на ортез или полимер? В виду отсутствия мед образования, на снимке не могу понять в каком месте перелом и насколько все серьезно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото снимков есть трещина, ближе к нижним отделам (ближе к головке) 5 плюсневой кости. Смещения нет, поэтому перелом срастется без осложнений. Лонгету носить продолжайте.
Контроль рентегенологически через 1 нед после травмы.
Если ребенка не беспокоят боли, то принимать обезболивающие препараты не стоит. Можно на 10-15 мин укладывать ногу на возвышенность (стул), чтобы улучшать циркуляцию крови и нубирать внутренний отек тканей.
Лидия Анатольевна, здравствуйте. Правильно я понимаю, при повторном рентгене снимут гипс, сделают рентген и снова наложат? Аналоги гипса можно использовать? На ногу совсем опираться нельзя?
на снимке через 1 нед будет подтверждено отсутствие смещения. гипсовую лонгету можно будет поменять на полимерную как раз через неделю. когда уйдет отек и подтвердится отсутствие смещения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото рентгенограммы определяется краевой перелом метафиза 5 плюсневой кости рядом с зоной роста.
Перелом можно посмотреть на скрине https://disk.yandex.ru/i/TPq5rhXc48hNrQ
Показана иммобилизация 3 недели. На ногу не наступать, костыли.
Стоит ли сделать повторный рентген 27.07 для отслеживания динамики? - принято делать для исключения вторичного смещения отломка. Обычно делают в гипсе.
Можно ли заменить гипс на ортез или полимер? - можно по согласованию с лечащим врачом.
Если предполагается замена, то рентген делают без гипса.
Так же рекомендуют:
- симптоматическое обезболивание Парацетамолом или Найзом при необходимости.
- СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
Насколько я понял, это сделано.
- Последующий рентгенконтроль через 3 нед после травмы, снятие гипсовой повязки.
Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия гипса назначают электрофорез с Са №5-10, магнитотерапия №5-10, массаж, ЛФК.
Можно первое время бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий ортез.
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий. Проблем не ожидается.
Принятый ответ
Здравствуйте Наталия !
На представленных рентгенограммах определяется перелом субкапитальный перелом 5 плюсневой кости(по типу трещины)
Рекомендовано консервативное лечение
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация до 3-4 нед;
-иммобилизация на косыночной повязке ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 3-4 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)
Стоит ли сделать повторный рентген 27.07 для отслеживания динамики?
-положено
Можно ли заменить гипс на ортез или полимер?
-можно
Всего наилучшего!