Ярко выраженная шишка на щиколотке

Добрый день. У всех есть эта шишечка с внешней стороны ноги. Но иногда она у меня становится ярко выраженной. Это отёк?

МКБ
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария, очень похоже что есть «пастозность»нижних конечностей
- это небольшая отечность

Скажите к вечеру сильнее ? Если надавить на эти области остается ямочка?

Под глазками есть отеки?

Юлия Сергеевна, да, обычно вечером появляется. Под глазами отеков нет. При надавливании ямочек нет

В анамнезе есть мочекаменная болезнь
Следовало бы проконтролировать узи почек, мочевину и креатинин

Пока можно верошпирон 50 капсула утром натощак это калийсберегающий диуретик - мягко убирает лишнюю жидкость из межклеточного пространства, гонять в туалет не будет, будете большим количеством мочиться просто , не чаще

Принятый ответ

Здравствуйте Мария!
Учитывая жалобы,анамнез, клиническую картину ,данные исследований ,то скорее всего имеем дело с воспалением сухожилия или связок в области голеностопного сустава.Отсюда отек
Возможные : физические перегрузки

В таких случаях обычно рекомендуют :
-дообследование-рентгенография +УЗИ; либо МРТ
- ограничение нагрузок и движений в суставе
-иммобилизация сустава в ортезе до 3 недель
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)

Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото могу предположить бурсит в области наружной лодыжки, который, скорее всего, связан с тендинитом сухожилий и лигаментитом связок на фоне застарелого частичного повреждения из-за перегрузки.
Уточнить диагноз рекомендуют на УЗИ или МРТ (точнее).

Общие болезни к данной проблеме вряд ли имеют отношение, потому что в таком случае отёки обычно симметричные на двух суставах.
Мочегонные средства при лечении данной патологии не применяются.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.

Ограничение нагрузок на конечность.
Носить бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Изготовить и носить индивидуальные орт стельки.

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Коррекция рекомендаций после МРТ.

Принятый ответ

Добрый день. По фото есть отек мягких тканей в области голеностопа, причина может быть длительное стояние на ногах,физическая перегрузка сухожилий и связок, возмржно восполение связочного аппарата (тендовагинит), если боли нет то причина вероятнее всего статическая от застоя венозной крови. Точнее возможно сказать после дообследования : узи вен н/к, узи данного участка голеностопа или мрт голеностопного сустава. Если работа на ногах то желательно использовать компрессионные чулки или мягкий бандаж на голеностопный сустав, снимая перед сном.