Расшифровка анализов ребёнок 2 года
Сильно переболел в начале месяца норовирус+ротавирус анализ прикреплю ниже (даты есть так же на анализах) Через 2 недели опять температура 38-38.5 держалась 2 дня и спала, ребёнок стал выздоравливать По питанию, ребёнок очень любит мясо, в последнее время ест почти только его в любом виде, вареное, жаренное, тушеное. Высокие тромбоциты переживаю, но ребёнок не пил воды до сдачи, а лето жарко, возможно такое повышение? Какую стоит держать диету для снижения холестерина?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для того чтоб дать более точный ответ приложите сами анализы пожалуйста
У детей свои нормы
Тромбоциты до 500-600
Так же холестерин по возрасту
Не переживайте
Ранее анемии никогда не было ?
Здравствуйте, подгрузила, анемии никогда не было, гемоглобин всегда был по верхней границы нормы или чуть выше
Не переживайте , сейчас тоже никаких признаков анемии , все отлично в этом плане
Что касается тромбоцитов после болезни и учитывая что не выпил воды перед сдачей - они совсем немного повышены , но диагностически это не значимо , так как допустимое значение без патологии может доходить до 800
Что ребенок съел накануне ?
Холестерин у детей очень вариаьелен и в целом его без четких показаний лучше не сдавать
В роду есть больные гиперхолестеринемией?
Анализы меняются иногда даже в течении дня
По результатам что вы приложили нет повода для тревоги
Если что-то непонятно или остались вопросы - рада помочь 🙏
Кушает мясо, утром кушал пельмени. В роду больных не было, сдаем переодически все
Можете пересдать через месяц , перед сдачей на ужин дайте ребенку что-то легкое из еды
Овощи , кашу , фрукты
Без масла
И утром выпейте 100-150 мл воды и сдайте анализ
В норму для ребенка 2 года - общий холестерин до 6
Поэтому повышение не значительно и не расценивается как патология
Не переживайте
Остались еще вопросы ? 🙏
Нет, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по по предоставленным анализам , можно предположить , что наблюдается норма .
Показатели обмена гемоглобина повышены – анемии нет , есть гемоконцентрация - сгущение крови , скорее всего небольшом питьевом режиме ребенка , по датой же причине могут быть повышены и тромбоциты .
Также не наблюдается маркера воспаления( нет повышения лейкоцитов , Соэ, снижение лимфоцитов) .
Сниженные нейтрофилы и повышенные лимфоциты в подобном соотношении являются показателем нормы , до 4-5 лет существует физиологический перекрест.
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, гематокрит повышены что говорит о недостаточном питьевомрежиме
-эритроцитарные индексы в норме
- тромбоциты в норме от 150 до 600
- лейкоциты в норме от 4 до 17 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Воспалительных изменений нет.
Холестерин зависит от того, что ребёнок ел накануне.
Вероятно, была жирная пища.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам признаки загущения крови , перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .
эритроциты и гемоглобин не снижены -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) не снижены - Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Холестерин повышен -зависит от пищи съеденной перед сдачей анализов
Старайтесь сбалансированно питаться ( мясо ежедневно, рыба 1-2 раза в неделю , сезонные фрукты и овощи )
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Ежедневно в утренние часы прием Витамина Д ( Вигантол , Аквадетрим) 1500 МЕ-3 капли . После 3-х лет 1000 МЕ-2 капли
Ежедневные прогулки на свежем воздухе.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из результатов полного анализа крови:
Анемии нет (гемоглобин норма)
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400
Эозинофилы норма
Моноциты в норме до 10.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет.
Воспалительных изменений нет
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе воспалительных изменений нет , все в пределах нормы
Как себя чувствует на данный момент ребеночек?
Здравствуйте, ребёнок чувствует себя хорошо, активный, хорошо кушает. Переживаю что гемоглобин 677, это сильно высоко для ребёнка 2х лет?
Вы наверное имели ввиду тромбоциты?
Имеются просто признаки загущения крови
Перед сдачей анализа нужно было попить где то 200ил воды
Водный режим соблюдаете?
Здравствуйте.
Повышение тромбоцитов, гематокрита, говорит о недостаточном питьевом режиме, необходимо пить не менее 40 мл/ кг в сутки.
А за час до анализа, если он сдаётся утром после сна, выпивать стакан воды для исключения дефекта подсчёта из-за длительного перерыва в питьевом режиме.
Для снижения холестерина необходимо исключить из рациона жирное, жареное, фаст-фуд.
Обязательно ежедневно кушать свежие фрукты и овощи.
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет. Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Имеется небольшое сгущение крови, из-за недостатка жидкости. В целом кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели, на относительное соотношение не ориентируемся, у малыша в абсолютных- нормальные значения!
Здоровья вашему малышу!