Парапроктит
Добрый день. Три дня назад у мужа появилась боль в заднем проходе и поднялась температура до 37.5. Между анусом и копчиком он нащупал уплотнение. Обратились к проктологу, поставили диагноз - неполный внутренний задний подкожно-подслизистый прямокишечный свищ. Назначено лечение антибиотиком, свечи, мазь, диета. Подскажите, действительно не нужно было вскрывать этот свищь?
Здравствуйте, без осмотра сказать есть ли показание к вскрытию нельзя. Если сейчас имеет место воспалительный инфильтрат, то вскрывать его не нужно, можно попробовать пролечить консервативно антибиотиками. Если не будет положительного эффекта, тогда вскрывать. Поэтому рекомендованное лечение после осмотра также имеет место быть.
Здоровья
Елизавета Александровна, добрый вечер. Просто начитались, что такие воспаления обязательно вскрываются, поэтому засомневались в решении врача лечить консервативно. Спасибо, будем продолжать лечение, хотя, пока изменений практически нет (лечение 3 дня). Или это нормально, и такие свищи не быстро проходят?
Елизавета Александровна, да, доктор пишет, что есть инфильтрат переанальной области.
Принятый ответ
Быстро не проходит, пока можно еще полечить. Антибиотик не работает сразу в моменте, нужна концентрация которая, равномерная в течение нескольких дней, чтобы воздействовать на очаг
Елизавета Александровна, понятно. Спасибо большое, будем лечиться дальше )
Здравствуйте
Конечно доктору на очном приеме виднее. Если сейчас есть воспалительный инфильтрат, то можно проводить консервативную терапию.
В случае если консервативная терапия будет малоэффективна или симптомы будут усиливаться, то стоит решать вот о проведении оперативного лечения
Игорь Юрьевич, добрый вечер. Да, пока лечится 3 дня и результ не лучше, но и не хуже. Боимся упустить время.