Иссечение транссфинктерного свища

Добрый день! 27.05 мне вскрыли парапроктит. 26.06 мне иссекли транссфинктерный свищ с межсфинктерным затеком соответственно. Примерно до начала августа заживление шло активно, но далее срастание замедлилось. Врач сказал, что в целом это нормально и с середины августа на 2 недели назначил метилурациловые свечи, а также сказал, что со своей стороны рецидива не видит, рана чистая. К сожалению, срастание все равно шло очень медленно, я делала фотографии для отслеживания динамики, и видно было, что процесс идет, но ооочень медленно. Я уже как бы смирилась, недавно решила продолжить свечи вставлять + записалась ко врачу на пятницу в больницу, где оперировалась, на осмотр, чтобы понять что происходит. С мая месяца я делала себе ежедневно перевязки с левомеколем (почти 5 месяцев уже, с ума сойти!!) - после парапроктита и после иссечения свища. В последнее время вижу, что на использованных марлевых салфетках уже нет следов выделений из заживающей раны, они сухие и чистые; более того последнее время уже все чешется в попе (простите за подробности) от этих салфеток и мази, и я пока до приема врача прекратила перевязки (последние 3 дня). Но (!) сегодня увидела красное пятно на месте рубца (фото прилагаю), оно колется при нажатии и чешется немного что ли, пальцем ощущается как небольшой бугорок. Я очень испугалась, всего сразу - и что рецидив свища, и что вдруг это парапроктит.. Фото прилагаю. Кружочкем также обвела область, которая до сих пор срастается. В этом районе рубца всегда была какая-то неоднородная кожа после срастания, где-то белая, где-то темнее и тд, но меня очень испугало это красное пятно, особенно тк оно дает какие-то ощущения. Что это может быть? Может ли это быть, ну , прыщ например? Еще прилагаю результаты крови, которые делала на днях, может это важно. Заранее благодарю!

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению только по фото природу пятна не установить это может быть как участок травматизации рубца, так формирование рецидива.
Для уточнения в такой ситуации рекомендуется сделать узи мягких тканей данной области и обратиться к проктологу для осмотра.
Здоровья

Здравствуйте! Узи прикрепила ( заключение и картинка). Возможно ли уже сделать какие-то выводы на основании этого?

По данным узи нельзя исключить формирование свища, рекомендуется очный осмотр проктолога

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото можно предположить осаднение послеоперационного рубца. Рекомендуется прикладывать салфетки с мазью офламелид. При первой возможности нужно показаться проктологу.
Нужно наблюдать, если не будет заживать, то рекомендуется выполнить Узи мягких тканей.

Ильнур , добрый день! УЗИ сделала вчера, оно приложено к вопросу. Сможете посмотреть, пожалуйста?