Температура

С 7 ноября поднялась температура до 37.5, получил положительный результат на ковид. Температура держится уже 10 дней, последние 3 дня достигает до 39.5 вызвал скорую, сделал КТ 25% двухстор, выписали препораты и отправили домой. Почему выросла температура и держится уже 10 дней? Сколько ещё может продлится температура? Могут ли антибиотики способствовать росту температуры?

Здравствуйте. Сколько дней пьёте антибиотики? Какие анализы сдавали?

Анна,
5 дней пью, результата нет. Сдал из вены общий

Эффективность антибиотиков оценивается через 72 часа. Если никакого эффекта нет-препарат надо менять. В вашем случае непонятно, была ли необходимость в назначении антибиотиков. Нужно сдать общий анализ крови, прокальцитонин. Уровень лейкоцитов >10, повышение нейтрофилов, прокальцитонина >0,5, гнойная мокрота указывают на бактериальную инфекцию и необходимость антибиотиков. Если этих показаний нет, антибиотики не нужны, тк на вирусную инфекцию они не действуют.

Анна,
Анализ крови пока не получил. Появилась отдышка с сильным кашлем, кашель может длится несколько минут без остановки, при попытке глубоко вздохнуть ощущаю в лёгких дискомфорт и позыв сильного кашля. Отхаркивается прозрачная жидкость ( что это может значить?)

Анна,
Дополнение.
Отдышка появилась только когда я куда-то двигаюсь.

Это симптомы коронавирусной пневмонии. Советую Вам сдать клинический анализ крови и прокальцитонин для решения вопроса о необходимости подбора другого антибиотика. Сама по себе коронавирусная пневмония антибиотиками не лечится, но к ней может присоединиться бактериальная инфекция, которую уже нужно лечить антибиотиками. Такженужно измерить сатурацию, для исключения дыхательной недостаточности.

Анна,
Ситуация 95

Добрый день. Нет, это течение коронавирусной инфекции таково. Антибиотики не при чем. Более того, если по ОАК, крови на прокальцитонин, СРБ нет данных за бактериальную инфекцию, то антибиотики вовсе не нужны (максимум - иммуномодулирующие- виферон суппозитории и так далее). Можно витамины, минеральные комплексы типа магне В6. Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.

Ольга,
Анализ крови пока не получил. Появилась отдышка с сильным кашлем когда я куда-то двигаюсь, кашель может длится несколько минут без остановки, при попытке глубоко вздохнуть ощущаю в лёгких дискомфорт и позыв сильного кашля. Отхаркивается прозрачная жидкость ( что это может значить?)