Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №346982

Добрый вечер. Просьба расшифровать анализы,моча,кал,кровь. Ребенок 1.5 месяца. Смешенное кормление, ГВ + смесь Kabrita .Из жалоб: проблемы со стулом, сам редко ходит,чаще со стимуляцией,но кал ее твёрдый,кашеобразный. Повышенное газообразование, колики,срыгивание,частая икота. Часто выгибает спинку и запрокидывает голову назад, часто бывает синий треугольник у носа и рта. Проблемы со сном,днем не спит дома вообще,только на улице если быстро ходить с коляской. Насморк,чихание. Предварительно поставили диагноз непереносимость коровьего белка и небольшой гипертонус.

Терапевт
Здравствуйте,прикрепите результаты
Клиент
Юлия, сайт не грузился долго. Файлы прикреплены.

Терапевт
По анализам все хорошо .
Смесь каждый раз даёте?
Педиатр
Здравствуйте! Все анализы в норме, только УЗИ сердца сделайте . Начните капли биогая
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов.
Принятый ответ
Клиент
Елена, сайт не грузился долго. Файлы прикреплены.
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Шалала, сайт не грузился долго. Файлы прикреплены.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите анализы.
Клиент
Адэль, сайт не грузился долго. Файлы прикреплены.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все анализы у Вашего малыша в пределах нормы в данной возрастной категории.
Возможно причина в том, что малышу не подходит смесь, попробуйте заменить ее.
Перед кормлением выкладывайте на животик, делайте массажик живота по часовой стрелке, после - подержите столбиком 5-10 минут, соски к бутылочкам возьмите антиколиковые, можно давать Эспумизан беби, укропную водичку.
На данном этапе идёт становление желудочно-кишечного тракта малыша, поэтому подобные проявления нормальны.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По поводу носогубного треугольника - следует сделать УЗИ сердца, посмотреть нет ли нарушений. По поводу проблем со сном - лучше очная консультация невропатолога
Педиатр
Здравствуйте.А прожилки крови есть в стуле? Анализов не видно
Принятый ответ
Клиент
Альбина, сайт не грузился долго. Файлы прикреплены. Нет,нет крови
Педиатр
Анализы хорошие.Моча в норме, в копрограмме незначительные признаки ферментативной недостаточности, характерные для вашего возраста.
Кровь тоже соответствует возрасту.
Вы описываете картину колик младенческих.
На аллергию к белкам коровьего не похоже.
Колики связаны с незрелостью ферментативной системы и незрелостью кишечника.К 3-4 мес проходят.
Смесь вам лучше не кабриту , а использовать гидролизатные смеси, например нутрилон пепти гастро.
Поменяйте бутылочку на антиколиковую с клапаном, который препятствует заглатыванию воздуха.
Держите животик в тепле всегда(можно перематвать пеленкой)
Массаж животика несколько раз в день, гимнастика.
Выкладывайте на живот перед кормлением.
Любой ветрогенный препарат в каждое кормление например сабсимплекс или эспумизан.
Хилак форте для улучшения работы микрофлоры кишечника по 10 к 3 раза 3 нед
Биогаю по 5 кап 1 раз 3 нед.
Стимуляцией не увлекайтесь.
Отсутствовать стула может быть до 5-7 дн.Если ребенка не беспокоет отсутствие стула , то стимуляции не нужны.
Педиатр
Анализ мочи в норме. Анализ крови видно не полностью. Нет лейкоцитарной формулы.
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Принятый ответ
Педиатр
У вас абсолютно нормальные анализы. В лейкоцитарной формуле есть изменения в процентном соотношении. Но при пересчёте в абсолютные показатели на литр все в пределах нормы по возрасту. Анализ кала также без патологии. Расскажите, пожалуйста, как вы кормите ребёнка. Каждое кормление добавляете смесь? Какой график кормления?
Клиент
Елена, каждые 3 часа. Сначала грудь, потом смесь 110 мл.
Педиатр
Я думаю, что сначала можно предпринять меры, как при обычных младенческих коликах. Массаж живота, выкладываете на живот. При каждом кормлении добавляйте к смеси сабсимплекс или боботик. Они безвредны, а газы гасят хорошо. Можно пропить курс линекса детского в каплях 6кап х1раз в день 2недели. Между кормлениями предлагайте воду, все таки смеси вы едите достаточно. Можно попробовать увеличить интервалы между кормлениями до 3,5 часов. Носогубный треугольник в таком возрасте синеть может в связи с открытым овальным окном. Можно перестраховаться и сделать эхокардиографию. Если все действия по поводу колик и стула не дадут эффекта, то надо исключить непереносимость белка коровьего молока. Никакой анализ этого не покажет. Только диагностическая диета. Переводите ребёнка на смесь с полным гидролизом белка (постепенно, в течение недели, смешивая смеси в одной бутылочке). И сами перестаете есть абсолютно все, связанное с коровой, включая говядину. Главное, надо строго этому следовать, иначе нет смысла. На такой без молочной диете 10-14дней. За это время будет значительное улучшение, если причина в этом. Тогда эта диета уже будет называться лечебной и продолжается до 6месяцев. Если же эффекта никакого не будет, то искать другие причины. Всего доброго.
Педиатр
1) Анализ крови и кала у вас в норме
2) Непереносимость белка коровьего молока поставили на основании чего?
3) Всё описанное выше является следствием кишечных колик, что является последствием формирования ЖКТ и заселения микрофлорой.
4) По поводу синеющего носогубного треугольника - в роддоме или в поликлинике делали УЗИ сердца? Если нет - сделайте обязательно.
5) гипертонус - вариант нормы для такого возраста.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, только на основании перечисленных симптомов.
Педиатр
НА аллергию к белкам коровьего молока не похоже
Педиатр
Анастасия, 1) у вас анализ мочи хороший, 2) общий анализ крови есть незначительно снижен гемоглобин но это не критично, 3) общий анализ кала тоже без патологии. 4) у малышей в таком возрасте приемлемы колики, срыгивания газообразование, т.к у них не полностью сформирован желудочно-кишечный тракт, можете давать малышу Эспумизан беби 5кап между каждым кормлением, после кормления держите малыша столбиком обязательно чтобы срыгнул, если этого не происходит, то снова повторяем, делаете малышу массаж по часовой стрелке, ножками велосипедики для отхождения газиков,5) носогубный треугольник синеет, это может быть в сердечке открытое овальное окно, что является нормой, в годик оно должно закрыться, сделайте узи сердца, 6) гипертонус у малышей тоже считается вариант нормы, для себя можете в ютубе посмотреть технику проведения массажа. Будьте здоровы
Педиатр
Здравствуйте,Анастасия. По результатам анализов - все в пределах возрастной нормы. По поводу проблем со стулом - на оне функциональной незрелости флоры и работы кишечника возникают такие изменения стула и пищеварения. Массаж живота, выкладывания на живот перед кормлениями, прогулки ежедневно обязательно. Дома - контроль микроклимата - температура воздуха 18-22*, влажность 40-60%. Поите водичкой между кормлениями. Можно начать давать по утрам дюфалак ( нормазе ) по 1 мл натощак в течение недели. Если стул самостоятельно не нормализуется - то еженедельно прибавлять по 1 мл , дойдя до той дозы, от которой будет ежедневный мягкий стул у малыша. Давать эту дозу длительно до 3-6 месяцев.Этот препарат безопасный. В комплексе с ним можно принимать нормобакт ( аципол, биогая, максилак ) по 10 дней ежемесячно.
Клиент
Фавзия, то есть ни какой непереносимости молочного белка нет?
Педиатр
Не похоже. По поводу изменения цвета носогубного треугольника - сделайте УЗИ сердца
Педиатр
Добрый вечер. Анализ крови и мочи в пределах допустимых значений. В анализе кала признаки незрелости ЖКТ. Начните Хилак форте по 10 капель 3 раза в день на 21 день для улучшения пищеварения. Делайте массаж живота, следите за питьевым режимом ребенка 30 мл/кг.Сделайте ЭХОКГ .
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов немного снижен гемоглобин, в остальном все в порядке.
Переходите на гидролизную смесь, сами уберите из рациона все, что связано с коровой.Вам надо применять послабляющие средства. Заваривайте сами чернослив с курагой и пейте ежедневно. Малышу будет с молоком переходить послабляющее действие сухофруктов.
Купайте ребенка с отваром валеоианы.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Анализы в пределах возрастной нормы.
А кто сказал, что непереносимость белка и как давно на кабрите? Какой общий объем питания получается? 110 смеси, а из груди сколтко высасывает, измеряли?
Клиника обычных младенческих колик, начните антиколиковые препараты.
На счет носогубного реугольника - узи сердца нужно сделать, если не делали в род.доме. Это может быть незаращение каких-либо отверстий
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Анализы нормальные. По копрогромме временная ферментативная недостаточность, связанная с возрастом. Непереносимостимости бкм нет. Если проблемы со стулом и срыгивания частые, то я бы рекомендовала заменить смесь на Семпер бифидус. Наладится стул, срыгивания станут реже беспокоить. Если остаетесь на этой смеси, то можно Креон 10000 ед. 3р/д- 1 неделя, 2р/д- 2 неделя и 1р/д 3 неделя и отмена. К тому времени и свои ферменты начнут вырабатываться в достаточном количестве и все симптомы уйдут.

Мое мнение: симптомы описанные в конце вопроса, связаны с шейным отделом позвоночника. Поищите квалифицированного невролога. Можно сделать рентген шейного отдела позвоночника, уздг сосудов. Помогут массаж, лфк, фиксация шоп.