Увеличены лимфоузлы в кишечнике. Плохие анализы
Здравствуйте. Дочке 4 года. Где то полгода назад, начала жаловаться на боль в животе, в области пупка. Сделали в апреле только узи. Была увеличена немного селезёнка и увеличены лимфоузлы в кишечнике, самый большой лимфоузел 11мм. Потом ребёнок перестал жаловаться. На днях опять болел живот, не сильно. Сделали повторное узи только лимфоузлов. Сказали, что их очень много, самый большой чуть-чуть стал больше- 11,6. Сдали анализы. Во многом есть отклонения, посмотрите пожалуйста. Повышены эозинофилы, но я прочла что нужно смотреть не на %, а на абсолютное значение, оно в норме, это так? А вообще ребёнка ничего не беспокоит, болеет редко. Когда была совсем маленькой кормила по времени и только полезной едой, сейчас ест что попало, в магазине берет всё подряд. Родилась семь месяцев назад младшая дочка, старшая теперь иногда ревнует, стали ее ругать, потому что бывает обижает маленькую, может у нее какой то стресс и это как то тоже на анализы может влиять. Весной дети в саду болели кишечной инфекцией, дочку два раза рвало, потом вся группа болела ветрянкой, но наша дочка одна не заразилась, хотя ее специально подсаживали к больным детям, иногда у нее не дышит нос. Вес, рост нормальный. Сдавали еще на Креатинкиназа мб, чек-ап про: печень и почки, срб, глюкоза, липаза, лдг( венозная кровь) это все в норме.
Добрый день!
По анализу крови есть небольшие отклонения указывающие на перенесенную вирусную инфекцию- снижены нейтрофилы и лейкоциты. Да, повышены эозинофилы в процентном соотношении, я бы порекомендовала исключить гельминтозы- сдав кал на яйца глист методом парасеп трехкратно.
Лимфатические узлы в кишечнике увеличиваются в следующих случаях- орви, кишечных инфекциях, гельминтозах.
Это не самостоятельное заболевание, и опасности для ребенка не представляет, только дискомфорт
Растите здоровыми 🌸
Здравствуйте. А то что при узи, врач сказал, что их очень много, они прям гроздями, это ничего страшного? Еще я переживаю на счет эозинофилов, мне главное чтобы это не аллергия, потому что они и у меня повышены из за астмы и аллергического ринита...мне бы наверное хотелось чтобы это и правда было из за паразитов каких нибудь, чем аллергия. И еще ребенок месяца 4 точно ничем не болел и вроде бы не простывала даже
И ведь за четыре месяца, как мы делали первое узи, они никак не уменьшились(лимфоузлы)
У ребёнка нет никаких аллергических проявлений, кроме того как в отопительный сезон, у нее на руках и на ногах появляется раздражение после купания
Не всегда у нас может быть явная клиника вирусной инфекции.
Вирус может попасть в организм, лимфатические узлы среагировать, кровь среагировать, а ребенок не разболеться.
Учитывая возраст сдайте кал на гельминтозы
И еще снижен аполипопротеин в, что это значит?
Я очень переживаю за ребёнка, пока ждала анализы, чуть с ума не сошла, не могу успокоиться. Никаких серьёзных заболеваний точно не может быть по анализам?
По большому счету он нужен для определения риска патологии сердечно сосудистой системы, диагностики и оценки риска развития атеросклероза, при его повышении мы можем заподозрить данные заболевания, но не в таком раннем возрасте.
А вот снижение может произойти банально из за голода, ребенок перед сдачей анализа не ел.
Принятый ответ
Анализы без выраженной патологии, не переживайте
Здравствуйте!
Увеличение лимфатических узлов в брюшной полости, обычно, наблюдается после перенесенных вирусных инфекций.
По анализу крови можно предположить перенесенную ОРВИ, либо бессимптомный контакт с вирусом.
Здравствуйте. Но по эти анализам можно исключить какие то страшные заболевания? Начиталась как обычно, теперь переживаю. И то что эозинофилы повышены в процентах, это больше указывает на паразитов, чем на аллергию?
Врач-узист сказала, что лимфоузлов очень много, они прям цепочкой идут, это тоже ничего страшного? И за 4 месяца они никак не уменьшились, ребенок за это время не болел повторно.
Здравствуйте
Вероятнее всего по описанию мезоденит это увеличение лимфатических мезентериальных узлов
В таких случаях рекомендуют только наблюдать
Со временем они приходят в норму и лечение не требуется
Здравствуйте, а анализы нормальные? Не говорят не о чем серъёзном?
Принятый ответ
Да, по оак признаки перенесённой вирусной инфекции
Кровь после перенесённой инфекции востанавливается в течении месяца
Также повышены эрзинофилы, но в % соотношении, это что диагностической значимости не оказывает
Здравствуйте!
Анализ крови:
-Лейкоциты-4,72 *10^9/л Ниже нормы( нижняя граница нормы 5 *10^9/л )- данный показатель снижается при вирусной инфекции
-лимфоциты - 2,67,
преобладают над нейтрофилами - 1,30, -это возрастная особенность так будет до 4-5лет
- нейтрофилы снижены - данный показатель снижается при вирусной инфекции
-СОЭ- 6 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час )
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.
По данным анализа крови ребенок переносит вирусную инфекцию.
- эозинофилы повышены в процентах, но Вы правы в приоритете абсолютное значение показателя.
Показатель в норме.
-Гемоглобин- 125 г/л норма ( нижняя граница нормы 110г/л), эритроциты, эритроцитарные индексыв норме. Признаков анемии нет
- снижение ЦП при нормальном уровне гемоглобина не имеет диагностической значимости
-тромбоциты - 374 *10^9/л норма ( норма от 150 до 450- *10^9/л )
Прикрепите, пожалуйста, заключение УЗИ к вопросу.
Здравствуйте. Я прикрепила узи, первое сделано 28 марта, второе 23 июля
Спасибо вам большое за такой подробный ответ. Я подожду вашего ответа на счет узи и закрою вопрос.
А ну еще ответьте пожалуйста, то что лимфоузлов очень много, это тоже не страшно? Ребёнок не болел месяца 4 точно, и сейчас нет никаких симптомов. Может да такое быть, инфекция без симптомов? Переживаю очень за ребёнка
Принятый ответ
Понимаю Ваши переживания.
Ознакомилась с заключением УЗИ.
Лимфатические узлы могут реагировать повышением в ответ на любой воспалительный процесс, анализируя анализ крови на данный момент либо ребенок контактировал с вирусом, либо перенес вирус в легкой форме. Показатели крови восстанавливаются в течение месяца.
Если данные что причина увеличения лимфатических узлов, это глистная инвазия. Так как в анализе крови есть увеличение эозинофилов( даже в процентах, но показатель может отреагировать повышением на глистную инвазию) + увеличение лимфатических узлов, в таких случаях рекомендуется сдать анализ кала методом парасепт( кал сдается трехкратно с интервалом 7 дней). Так как у паразитов есть цикл размножения, в который необходимо попасть.
Для нас важен размер поперечника лимфатического узла, желательно, чтобы он был не более 8 см, у нас в заключении УЗИ от 23 июля ( поперечник от 1,9 до 5,7). Это очень хорошо.
Но УЗИ рекомендуется повторить в динамике через 2-3 месяца.
Если у ребенка появится выраженная слабость, отказ от еды, ребенок похудеет, то необходимо обязательно очно обратиться к врачу- педиатру.
Хорошо, спасибо вам за помощь и всем кто ответил. Мне на душе стало полегче
Здравствуйте!
Лимфатические узлы это орган иммунной системы и они увеличиваются на фоне вирусных инфекций, гельминтозов
В вашем случае по анализу крови есть данные за перенесённую инфекцию, на фоне которой могли увеличиться узлы
Эозинофилы повышены только в % содержании, это не страшно, тк в количественном содержании все в норме