Интерпретация УЗИ сердца

Сын сделал УЗИ сердца, а на приём к врачу не смог попасть...

Гипертония, пролапс митрального клапана
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для возможности проведения консультации, приложите, пожалуйста, результат узи сердца.
Если не получится прикрепить, можно написать в тех поддержку.
Как прикрепите результат, пожалуйста, напишите.

Анжела Павловна, прикрепила УЗИ

Анжела Павловна, я отправила УЗИ

На эхо-кг сократительная способность хорошая. Фракция выброса в пределах нормы. Незначительно нарушено расслабление миокарда. Не критично. Гипертрофия миокарда и расширение левых отделов сердца. Подобное обычно встречается при гипертонической болезни или наличии лишнего веса. Есть пролапс митрального клапана (выпячивание клапана в полость сердца) 1 ст. Нуждается в наблюдении узи 1 раз в год. Регургитация 3 ст на митральном клапане.
При отсутствии жалоб нуждается только в наблюдении. Если есть жалобы, нужен очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме
Регургитация усилена на митральном клапане.
Утолщение стенок левого желудочка, желательно сдать липидограмму.
Очный осмотр специалиста.
Буду рада вам помочь

Принятый ответ

Здравствуйте.

По УЗИ сердца - утолщение стенок левого желудочка, расширение левых отделов сердца - могут быть связаны с повышением артериального давления.
Пролапс митрального клапана 3 степени - это значимое для кровотока изменение - кровь проходит обратно из за того, что клапан не смыкается хорошо.

Консультация кардиохирурга в областном центре или клинике кардиохирургии - поможет уточнить - есть ли показания к лечению.

Обращайтесь, если остались вопросы, буду рада помочь

Принятый ответ

Добрый день!
По результатам узи сердца сократительная способность сердца в пределах нормы.
Отмечается утолщение стенок сердечной мышцы левого желудочка, увеличение левого предсердия. Причиной данных изменений вероятнее всего является повышение артериального давления.
Изменение, которое, является самым значимым по результатам ЭхоКГ является значимая (3 степени) регургитация (то есть обратный заброс крови). То есть клапан плохо функционирует.
Подскажите, есть ли у Вас отеки? Одышка?

При таких результатах эхокг направляют в кардиоцентр для повторной оценки эхокг и консультации кардиохирурга. В таком случае решается вопрос о необходимости оперативного вмешательства в объеме замены клапана. Но на вопрос необходимости операции Вам смогут ответить только специалисты кардиоцентра

Ольга Владимировна, это УЗИ сына. Отёков нет,при быстрой ходьбе одышка. В конце дня сильная усталость.Часто бывает холодный пот. После приёма пищи систематический кашель.

Это могут быть проявления сердечной недостаточности.
Однозначно показана консультация и пересмотр эхокг в условиях кардиоцентра

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна, не переживайте, по данным эхокардиографии нет ничего опасного, небольшое утолщение стенки левого желудочка может быть связано с повышением давления, избыточным весом или занятиями спортом

Здравствуйте!
По УЗИ сердца есть утолщение стенок и расширение левых отделов сердца. Такое бывает при гипертонии, лишнем весе, и требует контроля данных факторов. За свет расширения полостей возникла и регургитация 3 степени на митральном клапане.
При этом общая сократимость сердца в норме.
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе. В такой ситуации назначают сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделать УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
Скажите пожалуйста, какие жалобы?

Алена Германовна, у сына часто холодный пот,немеют руки,систематический кашель после приёма пищи,после физического труда одышка. Сейчас ещё стал "закатывать" глаза вверх самопроизвольно,когда сильно устанет.

Кашель после приёма пищи может быть связан с рефлюксом в пищевод. В таком случае назначают фгдс.
Гормоны щитовидной железы не проверяли?