Не заживающая рана.

Добрый день! 28.06 было удаление наружного геммороя лазером. Первые 5 дней были незначительные боли от похода в туалет. Рекомендации :утрои и вечером (после каждого похода в туалет) надев напальчник подмываться хоз. мылом с заходом одной фаланги пальца,затем мазь левомеколь таким же образом. Рана не чем не беспокоит крови нет, болей тоже, в поход в туалет без дискомфорта. Бывает иногда пощипывание. 25.07 при посещении врача, она сказала что рана не эпителизировалась , месяц прошёл должно было все зарости, она мне показала на экране (чистая розовая рана без корочек, без крови) . Сказала продолжать также подмываться мылом, заменить левомеколь мазь постеризан.Очень переживаю, что не зажило, выполняла все рекомендации. Может ли образоваться рубец!? Фото сделать не могу, даже поднатужившись её не видно.

Нет
37 лет

Здравствуйте, рана может заживать до 2 месяцев, поэтому переживать не нужно.
Мыло бы я не рекомендовала использовать так как все таки это щелочный состав.
Рекомендуется наносить мазь Постеризан пальцем дважды в день на область раны.
Здоровья Вам

Елизавета Александровна, врач предлагала делать плазмотерапию, я пока не согласилась. Может быть ещё какие-нибудь мази или свечи применять для ускорения или мазь постеризан будет достаточен?

Можно наносить на ночь гель Колетекс с деринатом в течение месяца

Елизавета Александровна, скажите пожалуйста, если рана не закроется стоит ли сделать плазмотерапию, не является ли это разводом денег, потому что я когда отказалась, врач чуть расстроилась и толком не отвечала на вопросы? По вашему мнению есть положительные стороны в этом методе?

Елизавета Александровна, после вчерашнего осмотра чуть щиплет при ходьбе ,скажите это не страшно ?

Принятый ответ

Может щипать, так как во первых Постеризан содержит фенол и он может вызывать жжение, во вторых рану потревожили при осмотре, это не страшно.
Плазмотерапия хороший метод для стимуляции заживления, но пока есть время полечится без нее

Здравствуйте! На заживление после операции обычно уходит минимум 45 дней , до 2 месяцев . Без осмотра сложно рекомендовать что-то , думаю лучше будет соблюдать рекомендации лечащего врача мазь постеризан 2-3 раза в день . Плазматерапия очень хорошо способствует заживлению , с ней на много быстрее заживают раны . Сейчас достаточно эффективно ее используют , хороший метод .

Добрый день. Раны после операции на геморрой могут заживать до двух месяцев.
То что ваш лечащий врач не увидел ничего критичного (зияющей раны, кровоточивости) это хорошо.
Рубец будет в любом случае. Любой разрез например на коже заживает рубцеванием, точно так же и в области ануса.

Ильнур Ирекович, этот рубец не будет мне приносить дискомфорт в будущем, пока я спокойно палец засовываю для обработки .