Высокий АСЛО

Добрый день. Возврат 36 лет. Разбираюсь с повышенным АСЛО. Подскажите, пожалуйста, куда копать в моем случае. Прошу прощения за длинный текст. Какие анализы не в норме (сдавал много всего, прикрепил к вопросу): • Повышен АСЛО: 28.08. – 335; 07.09. – 407; 10.10. – 347(через 2 недели после лечения у лора); 25.10. – 405; 14.11. - 377. Посев из глотки ничего критичного не выявил - золотистый стрептококк есть, но 10х2-10х3. В итоге лор промывал лакуны в гландах с антибиотиком. • Повышен IgG (колич-но) к ЦМВ: 24.09. – 260; 14.11. – 224. IgM в норме - 0.23. • Билирубин уже лет 20 в пределах 20-30. Есть дискинезия желчевыводящих путей. Лечил лет 7 назад язву. Общая информация: • Занимаюсь бегом (30км в неделю) и веду активный образ жизни; • По утрам часто бывают неприятные ощущения в горле, но после завтрака все проходит; бывает достаточно часто такое, что кажется, вот-вот заболею, но я не заболеваю, в этот период может болеть голова, закладывает нос. • Еще раза по 3 могу за ночь вставать в туалет, редко бывают какие-то слегка неприятные ощущения после того, как сходил по маленькому. Сдавал анализ мочи + креатинин + мочевину – все ок. У уролога был около 5 лет назад, все было ок. • Раза по 2-3 в год бывают боли в суставах, но длятся недолго, несколько часов, правда, один раз болело 1-2 дня (не сильно болит сустав на пальцах рук или ног, при нажатии больнее не становится). СРБ, ревматоидный фактор, СОЭ – в норме. 1. Как убедиться, что стрептококк сидит точно глубоко в гландах? Лор предложила сходить к врачу, который занимается удалением гланд. Есть примеры, когда удаляют гланды, а АСЛО не падает. 2. Всегда ли наличие гнойных пробок говорит о стрептококке в гландах? У жены тоже есть пробки, но АСЛО в норме. 3. Если стрептококк сидит глубоко в гландах, то его никак не убить, кроме удаления? Может пропить антибиотики, полоскать горло и промывать гланды бактериофагом? Иммуноглобулин антистафилококковый? 4. Нужно ли дослать еще какие-то анализы? Хочу понять, в гландах ли дело и единственное решение – это удаление, или что можно еще попробовать сделать? Есть еще варианты искать стрептококк в зубах, где нет нерва или может в мочеполовой системе. И читал, что при каких-то заболеваниях печени бывает повышен АСЛО.

Добрый день.
Приложите фото горла по- возможности.
Отвечаю на вопросы.
"Как убедиться, что стрептококк сидит точно глубоко в гландах? Лор предложила сходить к врачу, который занимается удалением гланд. Есть примеры, когда удаляют гланды, а АСЛО не падает"

ОТВЕТ:да, после удаления миндалин АСЛО может не падать. АСЛО- Это антитела к белку гемолитического стрептококка группы А. Чаще всего они увеличиваются после активного воспалительного процесса в ответ на внедрение этой бактерии через 1-1,е месяца и могут сохраняться, долгое время.
Если после тонзиллэктомии АСЛО не падает, значит, очаг инфекции не только в миндалинах. Если после лечения у ЛОР у вас наблюдалось уменьшение значения, есть смысл рассмотреть вариант лечения Бициллином, а уже потом думать об удалении миндалин.

2. "Всегда ли наличие гнойных пробок говорит о стрептококке в гландах? У жены тоже есть пробки, но АСЛО в норме."
Ответ: нет. Пробки в мирдалинах- это смесь остатков пищи, лейкоцитов, бактерий, и слущенного эпителия. Бактериальный состав может быть разным, но в составе могут быть и стрептококки.
В качестве консервативного лечения рекомендуется промывать пробки 1 раз в месяцев курсом в 5-,7 процедур с чувствительным антисептиком.

3. Если стрептококк сидит глубоко в гландах, то его никак не убить, кроме удаления? Может пропить антибиотики, полоскать горло и промывать гланды бактериофагом? Иммуноглобулин антистафилококковый?
Ответ: на гемолитического стрептококка бактериофаги не действуют. Если после курсового консервативного лечения (в том числе с бициллином) 2р/год эффекта нет, при этом есть осложнения мо стороны суставов, сердца, почек- миндалины лучше удалить.

4. Нужно ли дослать еще какие-то анализы?
Ответ: если в вашем городе делают, томожно выполнить функцию небных миндалин, чтобы определить, готовы они вас защищать или больше являются источником инфекции.
Учитывая проблемы по мочеполовой системе, рекомендовано сделать УЗИ почек, мочевого пузыря и простаты, проконсультироваться с урологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Елена, добрый вечер.
Приложите фото горла по- возможности. --- прикрепил.

Если после лечения у ЛОР у вас наблюдалось уменьшение значения --- даже не знаю, можно ли сказать, что после лечения АСЛО у меня уменьшился: 28.08. – 335; 07.09. – 407; 10.10. – 347(через 2 недели после лечения у лора); 25.10. – 405; 14.11. - 377.

В качестве консервативного лечения рекомендуется промывать пробки 1 раз в месяцев курсом в 5-,7 процедур с чувствительным антисептиком --- скажите, пожалуйста, а миромистин подойдет? Или как понять какой чувствительный? У меня давно есть специальный набор со шприцом для промывки и я сам с этим отлично справляюсь.

В остальном все понял, спасибо большое. Буду искать, где в СПб можно проверить функцию миндалин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

дубль.

1) в Санкт-Петербурге функцию небных миндалин выполняют в ЛОР НИИ, а забор на анализ брали в том же ЛОР НИИ и клинике "Адмиралтейские верфи".
2) Мирамистин - слабоват. Лучше Местамидином или Октенисептом. Перед курсом консервативного лечения лучше взять с миндалин мазок на флору и чувствительность к антибиотикам.
3)самостоятельно промывать только шприцом сложно, т.к нужно заходить вглубь лакун. Во-первых нужна специальная канюля (игла). Хорошим вариантом промывания/лечения является промывание аппаратом "Тонзилор".
Что касается АСЛО , значение периодически уменьшается, этт уже хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Елена, доброе утро.
Да, у меня спец набор - шприц и разные длинные насадки у которых загнут один конец.
Спасибо за информацию, попробую промывать Местамидином или Октенисептом.

Принятый ответ

Описка в первом сообщении: промывать миндалины не менее, чем 1раз в 6 месяцев.

Здравствуйте, Евгений.
Прикрепите, пожалуйста, фото горла.
Как у вас дела с желудком?
1. Стрептококк может жить не только на поверхности лакун миндалин, но и внутриклеточно.
2. Наличие пробок не свидетельствует о пиогенном стрептококке, пробки - это продукт жизнедеятельности микробов, населяющих миндалины, не обязательно стрептококка.
3. Какое лечение вы получали помимо промывания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Марина, добрый вечер.
Фото горла прикрепил.
Кроме промываний (промывали три раза раствором цефтриаксона) пропил две пачки тонзилгона. Еще по рекомендации лора пил неделю или две омепрозол, т.к. у доктора было подозрение, что желудочный сок может раздражать заднюю стенку гортани (она почти всегда немного красная и с каким-то желтоватыми пятнами). Но особенного эффекта это не дало.
С желудком сейчас все нормально, но хронический гастрит явно есть и когда-то лечил язву.

Горло у вас достаточно сильно разражено. Лакуны судя по всему глубокие, не исключено, что стрептококк может сидеть в глубине, но узнать об этом можно либо после микробиологического обследования удаленной миндалины, либо путем взятия мазка из крипт миндалин специальным зондом, что не делают в обычных лабораториях, только в рамках научных исследований. .

Задняя стенка глотки также разражена, есть признаки хронического фарингита. С учетом имеющихся в анамнезе проблем с желудком очень вероятно наличие гастроэзофагеального рефлюкса - то есть заброса содержимого из желудка в пищевод и далее в ротоглотку. В результате заброса кислой среды на слизистую, она повреждается и создаются хорошие условия для патогенного действия микробов. Одного лишь Омеза может быть недостаточно. Важно, чтобы вы соблюдали щадящую диету (меньше сильно соленого, острого, кислого), старались не есть и не пить за 2-3 часа до сна и делать подушку, на которой вы спите выше.

С учетом внешнего вида горла, высокого АСЛО и периодических жалоб на боль в суставах и дискомфорт после мочеиспускания, стоит проверить функцию небных миндалин.

Также желательно планово обратиться к урологу (с учетом жалоб на дискомфорт) или хотя бы дополнительно сделать узи почек и мочевыводящих путей и анализ мочи по Нечипоренко.
Кроме того проверить уровень холестерина в крови, АЛТ и АСТ (если на протяжении наблюдения за повышенным АСЛО не сдавали эти показатели), так как их повышение может отражаться на уровне АСЛО.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Марина, доброе утро.
Да, холестерин у меня повышен:
04.01.20: общий 6,39; ЛПВП - 2,3; ЛПНП - 3,46; триглицериды - 1,39; коэф. атерогенности - 1,8.
14.06.20: общий 5,87; ЛПВП - 2,31; ЛПНП - 3,35; ЛПОНП - 0,78 триглицериды - 1,71; коэф. атерогенности - 1,54.

АСТ (26,1), АЛТ (24,3), Гамма-ГТ (16) - все в норме всегда. Высоковат только билирубин.

Принятый ответ

Следите за уровнем холестерина. На будущее: за 12 часов до сдачи анализа на АСЛО желательно не переедать жирной пищи (сыр, масло, жирные сорта мяса и рыбы).

Здравствуйте.

Выполните обследование функции небных миндалин в НИИ.
И тогда все станет ясно. И многие вопросы насчет пробок отпадут сами собой)

Тут 2 варианта- тонзиллит декомпенсированный, небные миндалины не рабочие- удаление ? %

Работают-лечить.

АСЛО повышен не критично. Он мог повыситься после ангины, и обычно долго очень снижается, иногда год и полтора...

Принятый ответ

Здравствуйте.

Работают-лечить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Татьяна, доброе утро.
Ангиной не болел очень давно, более 3 лет.
В остальном все понял, еще раз спасибо!

Здравствуйте!
Согласна с коллегами. Обязательно необходимо выполнить исследование функции небных миндалин для принятия решения о тактике лечения.

Здравствуйте! На фото горла есть признаки хронического тонзиллита и фарингита ( возможно вторичного , вследствие заброса кислого содержимого желудка, боль в горле утром как раз характерна при ГЕРБ, нужна консультация гастроэнтеролога). 1) убедится что стрептококк сидит в миндалинах можна только после тонзилектомии. АСЛО повышается и держится до года после перенесённой стрептококковой инфекции. Ещё причиной его повышения может быть гиперхолестеринемия( сделайте биохимический анализ кров с определением уровня холестерина, липопротеидов), так как у вас есть дискинезия ЖВП могут быть нарушения.
2)Если пробки казеозные( твёрдые)- то нет, если жидкий гной - то очень часто это говорит об декомпенсованом хроническом Тонзиллите.
3) может помочь системная антибиотикотерапия, но нужно сначала разобраться в причине.
4) Сделайте узлы миндалин (нужно посмотреть капсулу миндалин, нет ли там гноя за ней ), общий холестерин и липидограмма, консультация гастроэнтеролога и уролога( уздтпочек и простаты).

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Ольга, доброе утро.
Спасибо большое за ответ. Холестерин у меня всегда повышен, вот такие показатели:

Да, пробки жесткие.
Все понял, еще раз спасибо.