Консультация лора /

Боль в горле уже неделю — вопрос №346822

Доброго времени суток!
Начну с того, что у меня всегда горло было "слабым" местом.
В 6 лет удалили гланды и аденоиды.

Сейчас беспокоит боль в горле.
В пятницу (6 ноября) появилось неприятное ощущение в горле, в субботу (7 ноября) мне нужно было на Узи, была холодная погода, я была в маске, дышала через нос, но торопилась, так как не хотела опаздать, в этот же день был сильный стресс, неприятные ощущения в горле продолжались и я вечером съела 2 дольки лимона(возможно тоже повлияло на горло?) ...
В воскресенье неприятные ощущения перешли в небольшую боль.

В последующие дни, и по сей день беспокоит (фото горла приложила) :
чувство сухости в горле, больно глотать и говорить, замечаю, что болит в основном то место где маленький язычок, из интернета вычитала, что это небные дужки, по утрам болит сильнее, после еды и питья немного легче, иногда даже забываю, что горло воспалено, но через какое-то время боль снова возвращается, к ночи боль тоже усиливается (возможно необходимо вводить голосовой режим?), а так же после Ринонорма, нос начинает дышать, но вдыхая через нос, появляются неприятные ощущения в горле, струя воздуха кажется холодной и ощущение будто пересыхает в горле. При начале заболевания было ощущение будто что-то стекает по задней стенки горла., носоглотка отекшая, температура 36.9, слабости нет, общее состояние хорошее, иногда закладывает нос, появляются козявки, что затрудняет носовое дыхание, а так же позавчера и вчера немного щёлкало в левом ухе(боли нет), но были неприятные ощущения, сегодня их нет.

Моё что-то вроде лечения: стараюсь пить больше тёплой воды, принимаю витамин Д, в первые дни заболевания пила аскорбиновую кислоту, сейчас также пью лоратадин, как для снятие отека.

От горла: Лизобакт(уже дней 6, но только 2 раза в день по 1 таблетки, всего лишь), спрей Панавир (иногда только на ночь, или же 2 раза в день). Когда появилось сухость в горле насторожилась что лекарствами иссушила его, и поэтому стала изредка принимать. А вообще замечаю что в квартире сухой воздух, подумываю приобрести увлажнитель воздуха.

В нос: Ринонорм Тева при заложенности, 1-2 раза в день и Аквамарис со вчерашнего дня.

Очень нуждаюсь в профессиональной помощи, консультации, совете.... и получить ответы на волнующие меня вопросы:
1.Как следует лечить горло и нос в моей ситуации?
2. Если воспалены небные дужки, то лучше чем-то полоскать?
3.Боюсь лекарствами пересушить горло, хочется чем-то маслянистым его смазать.
4.Вводить ли голосовой режим, или это никак не связано?
5.Если ухо начнёт болеть, какие капли должны быть дома?
6. Стоит ли приобретать увлажнитель воздуха, как Вы считаете?
7. И есть небольшое волнение, а вдруг коронавирус.

Прошу меня понять и простить за такое многословие, хочется как можно лучше объяснить и рассказать.
В связи с сегодняшней обстановкой не хочется рисковать и идти в больницу.
Очень надеюсь на Вашу помощь.

Благодарю за ответ.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте,Ольга.

Если есть возможность,загрузите более качественное и четкое фото,со вспышкой

Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, в первую очередь необходимо позаботиться о слизистой горла , конечно вы её пересушиваете лекарствами, плюс ещё сухой воздух в квартире из-за отопительного сезона.
Необходимо увлажнять слизистую солевым раствором, например Аквалор горло, применять можно длительно.
Обязательно купить увлажнитель, пить достаточно воды.
При боли в горле и воспалении используйте Спрей на основе бензидамина (например Тантум верде) он имеет хорошую доказательную базу, обладает противовоспалительным эффектом. Используйте до облегчения боли, долго не нужно.
Возможно боль в горле у вас связана именно с сухостью и аквалор поможет справиться с проблемой.

Клиент
Алёна, спасибо!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
по фото имеется выраженный фарингит. Не исключено,что он вирусной природы. И не исключено ,что коронавирусной...

Необходимо непременно придерживаться щадящей диеты.
Исключить горячее,холодное, специи, кетчупы,майонезы, кислые соки, цитрусовые(!), алкоголь, лекарства на спирту, газированное.

По лечению.
стоит добавить Тонзилгон 2 драже 3 раза в день 14 дней
Ринонорм сменить на более щадящий Назик или Тизин Ксило Био
местно использовать Спрей МестаМидин + леденцы Тантум верде, чередовать их. Эти препараты "не сушат" горло.

на случай осложнения на ухо дома нужно иметь капельки Отипакс или Анауран

По поводу увлажнителя воздуха если есть возможность,приобретите.Ещё рекомендую приобрести для дома Ультрафиолетовый облучатель Солнышко)

Голосовой покой также лучше соблюдать,комфортней будет,когда воспаленные ткани отдыхают. так как и язык и небо и мышцы глотки участвуют в акте речи,двигаются.
Клиент
Татьяна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Пр фото у вас фарингит, с большей вероятностью вирусной этиологии.
В горло лучше использовать местно нестероидные противовоспалительные препараты (раствор для полоскания "ОКИ", ИЛИ спрей "Ангидак"(Тантум -Верде форте), ИЛИ леденцы Тантум -Верде согласно инструкции в течение 5 дней.
Для уменьшения сухости ю, раздражения дополнительно рассасывать пастилки "Доктор Мом" по 1 шт каждые 2 часа по состоянию до 7 дней.
В нос можносмерить капли на Вибрацил по 2 кап каждый носовой ход 3 р/день 5 дней.
Чтобы снять отек и уменьшит стекание слизи на ночь принимать лоратодин/дезлоратодин по 1 таб 1р/день 5 дней.
Принимаете витамины "Аевит" и витамин Д ежедневно в течение 14 дней , согласно инструкции приобретённой формы препарата.
Голосовой режим - это всегда хорошо, если ваша профессия является- речевой ( много говорите, поёте).
Для уха в аптечке должен быть Отипакс но если из уха есть выделения или есть установленная перфорация перепонки, то капать его нельзя.
Чтобы определить необходимость увлажнитель подумайте сначала о приобретении "Метиостанции", которая заменяет температуру воздуха и влажность.
Если есть сомнения по поводу Коронавируса, то самое простое , мделать мазок ПЦР на Ковид 19.(в вашем случае его исключить по жалобам нельзя)
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Ольга. Задняя стенка глотки достаточно сильно воспалена, имеет место фарингит.
Если нет аллергии на растительные препараты, можно заменить Ринонорм на Пиносол по 2 капли 3 раза в день.
Горло полоскать противовоспалительным средством (ОКИ, тантум-верде, Ангидак) 2-3 раза в день.
Также для улучшения состояния слизистой горла можно добавить Тонзилгон по 2 таблетки или 25 капель 4 раза в день (опять же, если нет аллергии на растительные препараты).
Для ушей можно использовать капли Отипакс по 4 капли 3 раза в день.
Коронавирус исключить нельзя, с учетом эпидобстановки.

Как у вас дела с желудком? Отрыжка, изжога бывают? Осиплость голоса есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!
Нет, отрыжки и изжоги нет.
Осиплости тоже пока не наблюдаю.
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет осиплости, то особого смысла в строгом голосовом режиме нет. Он необходим, когда в воспалительный процесс задействована гортань, проявляется это осиплостью/охриплостью.
ЛОР
Здравствуйте! По фото у вас есть острый фарингит, клинически - проявление вирусной инфекции ( для исключения коронавирусной инфекции сделайте ПЦР слюни на COVID-19 ). Лечение: обильное питьё, увлажнение воздуха в доме( увлажнитель это хорошое решение), в нос ринонорм 2 впр.*3 р/д ( может быть привыкание, не больше 7 дней), затем промить нос изотоническим солевым раствором аквамарис, на чистую слизистую советую добавить назонекс 2 впр.*2 р/д 14 дней( снимает отёк в носу и слуховых трубах, гормон, в кров не всасывается, начинает действовать на 5 день). В горло действительно нуждается в увлажнение, для этого капайте в НОС масляной раствор вит А( 1000 Ед)*1 р/д 14 дней( он стечёт по задней стенке в глотку ), орошайте глотку масляным раствором хлорофилипт ( если нет аллергии) 3 впр. *3 р/д еще 4 дня. Для гортани голосовой покой и ИСЛА-МООС по 1 таб рассасывать 4р/д 4 дня. Для уха главное чтобы не было отёка в носу, при боли - капли отипакс ( нельзя если есть выделения из уха).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Выше указанные жалобы характерны для Дрип синдрома. Чаще всего он возникает при воспалительном процессе в полости носа или в придаточных пазух носа.
Для постановки верного диагноза рекомендовано:
1 КТ Придаточных пазух носа
2 Риноцитограмма
3 Бак посев из носа на Условно Патогенную Флору
Принятый ответ
Клиент
Эдвард, спасибо за ответ!

Подскажите, пожалуйста, вследствие чего может развиться данный синдром?
Может ли он возникнуть на фоне недолеченного ринита или перейти в хроническое заболевание?

В ноябре прошлого года переболела ринофарингитом, к сожалению было назначено неверное лечение и выздоровление затянулось. После этого случая меня беспокоит затрудненное носовое дыхание, нос дышит, но не с лёгкостью, а так же стоит мне чуть простыть, то начинает что-то течь из носа в горло по задней стенке, тем самым раздражая горло.

Благодарю за ответ.
Детский ЛОР, ЛОР
Чаще всего дрип синдром развивается при вазомоторном рините, синусите, аллергическом рините, рините, вызванном патологией строения полости носа