Хориоангиома плаценты на сроке 33 недель по узи
Здравствуйте! Сегодня была на УЗИ, срок 33 недели. Ничего не беспокоит, чувствую себя хорошо, малыш шевелится, в конце июня на 28 неделе так же была на УЗИ, там поставили признаки IA степени нарушение маточно-плодово-плацентарного кровотока, однако у малыша все в порядке, его кровоток не нарушен, был немного ослаблен кровоток в моих артериях. (Фото старого узи прикреплю). Сегодня повторила узи с доплерометрией и обнаружили Хориоангиому?! (Фото нового узи прикрепляю) Несколько дней назад делала первый КТГ, фото заключения так же прикреплю. Пожалуйста, расскажите поподробнее про хориоангиому, начиталась в интернете, что это опасно для малыша и началась паника, очень страшно, что это может повлиять на развитие малыша. А еще в интернете пишут, что Хориоангиома развивается на фоне тяжелых генетических заболеваний…Хотя на двух скринингах патологии были исключены и риски были низкие. А еще в узи указано, что отмечается расширение петель кишечника плода(фото узи прикрепила),тоже беспокоит данная фраза… Пожалуйста, скажите насколько это всё опасно для малыша, очень страшно и тревожно, так как нахожусь сейчас в другом районе у родителей и попаду к своему гинекологу только в середине августа. Спасибо за внимание.
Принятый ответ
Здравствуйте, Динара. Фото УЗ-обследований не прикрепились. Важно видеть, какого размера образование, как развивается плод, состояние околоплодных вод, кровотоков и его вес. В целом, если хромосомные патологии исключены на 1 скрининге - скорее всего это доброкачественное образование, не несущее опасности для малыша и не говорящее о каких либо патологиях
Здравствуйте, Наталия! Спасибо за ответ!
Простите, только обратила внимание, что не прикрепились сканы! Прикрепила скан вчерашнего УЗИ и последнего КТГ. Посмотрите, пожалуйста!
посмотрела, образование небольшое, развитию малыша никак не мешает. Расширение петель кишечника совершенно незначительное, это довольно динамический показатель, который через час уже мог бы и не обнаруживаться. вес, околоплодные воды и кровотоки в норме, КТГ - замечательная. Уверена, переживать не о чем, малыш развивается правильно, а обнаруженное образование - просто случайная находка, не несущая в себе никакой угрозы
И еще, там в узи указано, что отмечается расширение петель кишечника плода. Насколько это опасно и пройдёт ли это само?
Увидела ответ про кишечник ребенка. Спасибо! Спасибо Вам огромное, успокоили!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным исследований беременность протекает благополучно. Хориоангиома плаценты небольшая, такие образования обычно клинически незначимы и не влияют на развитие плода. Крупные (>4–5 см) могут вызывать осложнения, но это не Ваш случай. Допплерометрия и КТГ нормальные, кровоток у плода не нарушен. Расширение петель кишечника на 1 мм считается вариантом нормы на этом сроке и требует лишь наблюдения.
Нет признаков угрозы для ребёнка, показано стандартное ведение беременности: контрольное УЗИ и допплер в 34–36 недель и плановое наблюдение.
Берегите себя🍀
Здравствуйте, Анна! Спасибо Вам за ответ! Успокоили))
Была рада помочь🍀
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, Хориоангиома таких размеров клинически не значима, не представляет никакой опасности и чаще всего является лишь случайной находкой на узи.
В целом по результатам обследования все хорошо, малыш развивается согласно сроку беременности, все кровотоки в норме.
Контроль узи и доплера в 36 недель беременности.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу.
Здравствуйте, Резеда! Благодарю Вас! Стало спокойнее))