Хориоангиома плаценты на сроке 33 недель по узи

Здравствуйте! Сегодня была на УЗИ, срок 33 недели. Ничего не беспокоит, чувствую себя хорошо, малыш шевелится, в конце июня на 28 неделе так же была на УЗИ, там поставили признаки IA степени нарушение маточно-плодово-плацентарного кровотока, однако у малыша все в порядке, его кровоток не нарушен, был немного ослаблен кровоток в моих артериях. (Фото старого узи прикреплю). Сегодня повторила узи с доплерометрией и обнаружили Хориоангиому?! (Фото нового узи прикрепляю) Несколько дней назад делала первый КТГ, фото заключения так же прикреплю. Пожалуйста, расскажите поподробнее про хориоангиому, начиталась в интернете, что это опасно для малыша и началась паника, очень страшно, что это может повлиять на развитие малыша. А еще в интернете пишут, что Хориоангиома развивается на фоне тяжелых генетических заболеваний…Хотя на двух скринингах патологии были исключены и риски были низкие. А еще в узи указано, что отмечается расширение петель кишечника плода(фото узи прикрепила),тоже беспокоит данная фраза… Пожалуйста, скажите насколько это всё опасно для малыша, очень страшно и тревожно, так как нахожусь сейчас в другом районе у родителей и попаду к своему гинекологу только в середине августа. Спасибо за внимание.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Динара. Фото УЗ-обследований не прикрепились. Важно видеть, какого размера образование, как развивается плод, состояние околоплодных вод, кровотоков и его вес. В целом, если хромосомные патологии исключены на 1 скрининге - скорее всего это доброкачественное образование, не несущее опасности для малыша и не говорящее о каких либо патологиях

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Здравствуйте, Наталия! Спасибо за ответ!
Простите, только обратила внимание, что не прикрепились сканы! Прикрепила скан вчерашнего УЗИ и последнего КТГ. Посмотрите, пожалуйста!

посмотрела, образование небольшое, развитию малыша никак не мешает. Расширение петель кишечника совершенно незначительное, это довольно динамический показатель, который через час уже мог бы и не обнаруживаться. вес, околоплодные воды и кровотоки в норме, КТГ - замечательная. Уверена, переживать не о чем, малыш развивается правильно, а обнаруженное образование - просто случайная находка, не несущая в себе никакой угрозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

И еще, там в узи указано, что отмечается расширение петель кишечника плода. Насколько это опасно и пройдёт ли это само?

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Увидела ответ про кишечник ребенка. Спасибо! Спасибо Вам огромное, успокоили!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным исследований беременность протекает благополучно. Хориоангиома плаценты небольшая, такие образования обычно клинически незначимы и не влияют на развитие плода. Крупные (>4–5 см) могут вызывать осложнения, но это не Ваш случай. Допплерометрия и КТГ нормальные, кровоток у плода не нарушен. Расширение петель кишечника на 1 мм считается вариантом нормы на этом сроке и требует лишь наблюдения.
Нет признаков угрозы для ребёнка, показано стандартное ведение беременности: контрольное УЗИ и допплер в 34–36 недель и плановое наблюдение.
Берегите себя🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Здравствуйте, Анна! Спасибо Вам за ответ! Успокоили))

Была рада помочь🍀

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не волнуйтесь, Хориоангиома таких размеров клинически не значима, не представляет никакой опасности и чаще всего является лишь случайной находкой на узи.
В целом по результатам обследования все хорошо, малыш развивается согласно сроку беременности, все кровотоки в норме.
Контроль узи и доплера в 36 недель беременности.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Здравствуйте, Резеда! Благодарю Вас! Стало спокойнее))