Температура четвёртый день
Добрый день! У ребенка 1год и 10 месяцев температура 4 день высокая до 39,6. Сбивается не на долго часа на 4. Жаропонижающие чередуем. Ребёнок очень плохо пьет, отказывается от жидкости, на ГВ, грудь берет. Вчера сдали оак, во вложении. Участковый педиатр назначила антибиотики, хотя как она говорит признаков бактериальной инфекции нет. Горло красноватое, других симптомов нет. Посмотрите анализы, какие можете дать рекомендации ?
Принятый ответ
Здравствуйте !🤝
По ОАК больше данных за течение вирусной инфекции, в подобных случаях антибиотик обычно не рекомендуют.
Кроме температуры какие-то жалобы у ребенка есть? Мочится ребенок как обычно?
Дарья Евгеньевна, добрый день
Мочится редко, т.к мало пьет но без каких то болевых признаков
Принятый ответ
Здравствуйте.
По общему анализу крови признаки вирусной инфекции. Подскажите, пожалуйста, общий анализ мочи не сдавали, как на сегодняшний день ребёнок себя чувствует?
Принятый ответ
Елена, здравствуйте
Подскажите пожалуйста, ребёнок раннее переносил розеолу?
Именно для нее характерно наличие высокой температуры без других симптомов несколько дней, а после ее нормализации появляется мелкоточеная сыпь, что говорит о начале выздоровления
В анализе признаки вирусной инфекции ( снижены лейкоциты, повышены в процентном соотношении моноциты).
При такой картине крови показаний к антибиотику нет
Для исключения инфекции в мескпорвтй системе рекомендуется сдать ОАМ и продолжать наблюдательную тактику, ожидать сыпь.
Очень важно хорошенько отпаивать ребёнка, так как при высокой температуре увеличен расход потери и испарения жидкости со слизистых
Ирина Александровна, здравствуйте , нет ранее розеолы не было.
С отпаиванием проблемы, ребёнок не хочет ничего пить, заставляем как можем. ОАМ сдадим.
Скажите если температура будет сохраняться и дальше, то стоит ли принимать антибиотики? Или стоит повторить ОАК?
Сейчас показаний к антибиотику нет, при вирусной инфекции температура может повышаться до 7, иногда и до 10 дней , но при сохранении лихорадки без положительной динамики в виде снижения пиковых цифр подьема и увеличения промежутков между дачей жаропонижающих средств, рекомендуется повтор оак через три дня для отслеживания характера воспаления по крови , чтобы не пропустить присоединение бактерии и быть уверенным в вирусном характере
Спасибо за подробный ответ!
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Добрый день. В общем анализе крови лейкопения, что является признаком вирусной этиологии воспалительного процесса. В таких случаях показаний для антибактериальной терапии нет. В плане дообследования в таких случаях рекомендуют проведение общего анализа мочи. Обязательно частое прикладывание к груди, жидкость снижает интоксикацию. Сыпи у ребёнка нет?
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из результатов анализа:
Анемии нет (гемоглобин норма)
Лейкоциты в норме 4,5-9 , снижение лейкоцитов свидетельствует о вирусной инфекции
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400( у детей до 1,5 лет может быть и до 500)
Эозинофилы в норме( до 5) , аллергии нет
Моноциты в норме до 10, увеличение также свидетельствует о вирусной инфекции
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот.
Воспалительных изменений нет
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе данные за вирусную инфекцию
Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции. В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход . Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.