Повышен ТТг

Добрый день! У меня роды были в 2024 году, сейчас начались жалобы на учащенный пульс состояние покоя 90-100, и не хватка воздуха. Решила пройти врачей так как в родах ставили синусную тахикардию . По ЭКГ ничего нет . Сдала анализы на гормоны повышен ТТГ ( результат прилагаю ) и повышен холестерин в крови . Сделала УЗИ щитовидной железы, нашли узел . Была на приеме у эндокринолога назначила лечение . Хотела бы уточнить обязательно делать пункцию и корректность лечения ? Так же терапевт назначил бисопролол 1 таб , 25.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу имеется сублинический гипотиреоз, при данном состоянии гормонозаместительная терапия тироксином не рекомендуется, ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели для здоровья щитовидной железы, ферритин должен быть выше 45, витамин д3 должен быть выше 30. При их возможном дефиците и восполнении ТТГ может придти к норме. Так же жалобы могут быть связаны с недостатком железа в организме, т.е. снижением уровня ферритина.

По УЗИ щитовидной железы выявлено небольшое образование Тирадс 3, размером образования менее 20мм., при выявлении данного образования пункция щитовидной железы не требуется, в данном случае рекомендуется тактика наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Дополнительно сдайте анализ на анти к ТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита.

Подскажите ещё пожалуйста, назначен витамин д3, вы на него сдавали анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Валерьевна, здравствуйте анализ на д3 не сдавала , вот все что делала , УЗИ, анализы кровь моча и ТТГ и т4. Подскажите я пью 3 день эутирокс его отменить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Валерьевна, 0.84 на 0.56 см размер узелка . Просто у вас написано 22 мм ?

Я видимо не совсем верно указала, извините, имеется в виду что пункция щитовидной железы требуется при тирадс 3 только при размере образования от 20мм. У вас образование меньше, в данном случае пункция щитовидной железы не рекомендуется, необходимо только наблюдать данный узелок.

Препарат тироксина отменяется одним днём, постепенной отмены не требует. Да, можно отменить.

Витамин д3 тоже пока не рекомендуется, важно после сдачи анализа более оптимально назначить дозировку, если это потребуется. Как правило при его недостатке требуется доза выше.

Принятый ответ

Здравствуйте

Повышение ТТГ при нормальном Т4 св называется субклиническим гипотиреозом. Терапия в таких случаях показана при планировании и во время беременности, при ТТГ более 10
Если еще беременность в ближайшие месяцы не планируете, то только контроль ТТГ и Т4 св через 2-3 месяца без терапии. Тироксин/эутирокс в таком случае не нужен
Для повышения ТТГ не характерно развитие тахикардии, поэтому причина данного симптома не в железе

Анализ на АТ-ТПО не сдавали?

По узи объем железы в норме. Узелок маленький. Тирадс 3 означает низкий риск злокачественности (2-4%). Такие узлы пунктируют при размере от 20 мм и более. Пока наблюдать за ним

Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Не сдавали его?

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

В диагнозе указан целевой уровень ТТГ до 2,5 - это немного не так. Такой уровень должен быть у тех, кто в ближайшее время планирует беременность с помощью эко или уже находится на терапии тироксином при планировании беременности

Селен не снижает ТТГ и не влияет на узлы. Но его можно пропивать в профилактических целях дефицита селена 2 раза в год в течение 1 месяца

Анализ на инсулин сейчас не сдают при наличии лишнего веса. Показатель в этом случае ничего кроме того, что есть лишний вес не скажет (по поводу избыточного веса увидела в диагнозе)

ТАБ не нужна. По современным стандартам такие узлы пунктируют при размере от 20 мм

Омега оправдана при повышении холестерина

Ребенок на ГВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Алексеевна, нет больше ничего не сдавала , ребенок не на ГВ, не планирую беременность. Прекратить принимать эутирокс?

Да. Прием эутирокса в таком случае не нужен. А только контроль гормонов через 2-3 месяца
И проверить показатели ферритина и витамина Д на дефициты. Не нужно дожидаться сентября для этого

И сдать анализ на АТ-ТПО

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Алексеевна, подскажите в УЗИ указан размер 0.84 на 0.56 см а увас написано 22 мм ? Я где то не там смотрю

Нет. Все правильно смотрите. Я написала, что не узел 20. А что узлы Тирадс 3 пунктируют при размере от 20 мм (то есть от 2 см)
То есть пока узел маленький, за ним только наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Алексеевна, подскажите пожалуйста подробнее я пока отменяю эутирокс , но продолжаю принимать омегу , селцинк плюс , детримакс и инозитол ??

Необходимости в селцинке нет. Достаточно курсового приема 2 раза в год (очень и весна)
Детримакс 2000 МЕ в случае нормального показателя витамина Д. Поэтому сначала посмотреть его уровень
Омегу оставить на 2 месяца и затем сдать анализ на Липидный профиль
Если есть нарушения цикла, то инозитол можно оставить

Принятый ответ

Добрый день
В структуре щитовидной железы крошечный доброкачественный узелок Тирадс 3
Который не требует пункции совершенно
Только наблюдение раз в год
Функция железы снижена очень незначительно и если вы не планируете прямо сейчас беременность,то гормоны до ТТГ 10 не показаны
А показано восполнить дефициты
Для этого целесообразно сдать ферритин и вит Д
Теперь по холестерину
Это наследственный фактор
Но в вашем возрасте он не может быть реализован
Поскольку вы менструируете и большое количество женских половых гормонов защищает сосуд и не дает холестерину в него вторгнуться
Поэтому делать ничего абсолютно не надо

Принятый ответ

Здравствуйте !
,По анализам ттг немного повышен , т4 св в норме
Беременны ? Планируете ?
Если да - в таких случаях показана терапия препаратом тироксин
Если нет - в таких случая терапия не показана , рекомендуется Контроль ттг , т4 св , ат к тпо через 2 мес для решения о дальнейшей тактике

По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен узел
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной желез через год для определения тактики ведения

При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
Видела выше , ребёнок не на гв , верно ?
В рационе рекомендую использовать йодированнную соль

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза