Верно ли назначили лечения и лечится ли?
Здравствуйте. Есть небольшие симптомы простатита по ощущениям: небольшое жжения вконце мочеиспускания, когда холодно на улице - бывает часто хожу в туалет ( обычно 4-6 раз на день, а в случае холода раз 8). Пошел к врачу на проверку, сдал анализы. Результаты такие: Мазок: есть гандареллы и уреаплазмы ( в небольшом количестве ) Моча : рисунок 1,2 Сок простаты: рисунок 3. Узд простаты: простата нормального обьема, чуть поднабрякшая. Трансректальное УЗИ: простата нормального обьема, чуть поднабрякшая. Проблем с потенцией нету. Врач сказал что это простатит. На вопрос смогу ли я вылечиться от него, ответил что в моем случае 100 процентов и назначил лечения: массаж простаты, ударная волна ( раз в неделю) и лекарства: уротелин капсулы, капсулы неопрост форте, капсулы бурпия, свечи Максиопрост. Вопрос: лечиться ли это? нормальное ли лечения? ( врач говорит что сначало попробуем месяц лечения без антибиотиков а потом посмотрим после след. анализов). Спасибо за ответы.
Принятый ответ
Добрый вечер.А где посев эякулята? Урогенитальный соскоб на ИППП?Ваши жалобы и ОАМ уже требуют а/б терапии
Луиза, ИППП вроде делали, нашли Гандареллы и Уреаплазму. А посев не делали
Ну если нашли уреаплазму и есть жалобы,к тому же в ОАМ есть вомпалительный процесс,вам необходимо а/б терапия и чтобы определиться с длительностью вам необхолимо сдать посев на микрофлору+ХУМ.От хронического простатита избавиться невозможно,можно только добиться стойкой ремиссии.А уреаплазму с гардереллой можно вылечитт.Партнергу,если она постоянная,отправить на мазки на ИППП.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу есть воспалительный процесс. Вам нужно перед выбором антибиотикам сдать секрет предстательной железы на посев с определением чувствительности к антибиотикам или сдать посев эякулята (спермы). Если были незащищённые половые контакты, то пройти обследование на ИППП, методом ПЦР соскоба из уретры (гарднереллу и уреаплазму нужно пролечить, нужна антибактериальная терапия).
Галина, спасибо за ответ. Такое вообще лечиться? Я просто слышал, что нет)
Гарднерела, уреаплазма, бак. простатит, уретрит - всё лечится.