Консультация уролога /

Как вылечить остаточную мочу в мочевом пузыре — вопрос №1428900

Здравствуйте, у меня по результатам УЗИ выявлена остаточная моча в мочевом пузыре 60мл , по результатам трузи простата нормальная , то есть размеры самой простаты в норме и патологии нет . Но заключение почему то сделали что УЗ признаки Хр. Простатита. Объем остаточной мочи увеличен. Болей при мочеиспускании ни каких нет.
По завершении мочеиспускания приходиться дольше вытрясывать капли мочи из полового органа , иначе капли попадут в трусы. Так же при натуживании в момент обильного мочеиспускания струя не изменятся сильно, как прежде было. А вот при небольшом мочеиспускании уже более видно изменение струи при натуживании , так же чаще хочется в туалет небольшой порцией когда находишься в горизонтальном положении и расслаблен а вот в вертикальном положении (то есть когда более напряжен что ли, этого нет и идёшь в туалет уже когда значительно захочешь и уже большим объемом , то есть реже значительно)

Вот описание трузи:
ТРУЗИ предстательной железы:
Предстательная железа осмотрена трансабдоминально, трансректально. Последняя с ровным контуром, симметричная. Размеры 34*30*31 см. Объем простаты 16.5 см3. Капсула сохранена, последняя прослеживается на всем протяжении. Эхоструктура паренхимы предстательной железы неоднородная, за счет незначительных диффузных изменений. Шейка мочевого пузыря не деформирована. Семенные пузырьки визуализируются, не расширены. При ЦДК равномерный. Убедительных данных за патологическую васкуляризацию не получены.
Мочевой пузырь: Наполнен удовлетворительно, объем: 435 мл, контуры четкие, ровные, стенка до 4.5 мм. Содержимое однородное. Конкременты, объемные образования не определяются. Мочеточники в нижней трети не расширены. При ЦДК регистрируется ритмичный выброс из устьев мочеточников, паравезикальная клетчатка не изменена.
Остаточная моча: 60 мл.
Заключение
Заключение: УЗ признаки Хр. Простатита. Объем остаточной мочи увеличен.

Подскажите какие таблетки нужно пить или какие анализы нужно сдать чтоб убрать данную проблему ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Язвенный колит

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Чтобы понимать ,что явилось причиною ваших жалоб,одного узи недостаточно.В первую очередь необходимо исключить воспалительный процесс.Для этого необходимо сдать :
-ОАМ
-урогенитальный соскоб на ИППП
-посев мочи
-микроскопическое исследование секрета предстательной железы.
Простатит есть или нет в активной фазе покажет анализ последний из списка.
Из препаратов сейчас можно начать принимать :
-Алфупрост по 1т 1р/с 1месяц
-Простакор 5мг в/м 1р/с 10дней
-Вольтарен 50мг ректально на ночь 5дней, затем Простатекс ректально на ночь 10дней.
Выполнять упражнения на простату(погуглите в инете).
Регулярная половая жизнь.
Лечение смело начинайте,не дожидаясь результатов обследования,оно никак не повлияет на результативность.Исходя из результатов пешим вопрос с применением антибиотика нужен/не нужен.
Клиент
Луиза, здравствуйте, спасибо за ответ.
1) а что по предстательной железе, она нормальная или нет ,судя описанию которое я скопировал? Меня немного настеригли слова "Эхоструктура паренхимы предстательной железы неоднородная, за счет незначительных диффузных изменений"
2)сдавал общий анализ мочи , выложить его результаты?
3)есть варикоцеле левого яичка (не беспокоит вообще) может как то влиять на мочу в мочевом пузыре?
3) посев мочи на что ?
4)что значит оам?

Андролог, Уролог
1.Железа,судя по описанию не плохая,даже отличная.Диффузные изменения в заключении ни о чем критичном не говорят.
2.Прикрепите
3.Варикоцеле никак не влияет на то,с чем Вы обратились.
4.Посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам
5.ОАМ-общий анализ мочи
Клиент
Луиза, загрузил анализ мочи общий к вопросу
Клиент
Луиза, простакор это уколы которые колоть внутримышечно 1 раз в день каждый день в течение 10 дней я верно понял ?
Андролог, Уролог
Все верно,именно так
Клиент
Луиза, а можно уколы простакор заменить на таблетки с аналогичным действием? Не кому колоть а самому себе не очень удобно и хотелось бы упростить прием данного препарата .
Андролог, Уролог
Витапрост по 1т 2р/с 10дней
Принятый ответ
Клиент
Луиза,
Андролог, Уролог
По анализу мочи все спокойно.Рекомендации прежние,общий анализ мочи можно больше не сдавать
Клиент
Луиза, понял . Буду сдавать другие анализы из списка .
А простатит вообще влияет на задержку мочи в мочевом пузыре ? И бывает такое что он есть но не болит ни как ?
Андролог, Уролог
Да,может.Поэтому необходимо исключить активный процесс ,который может быть вялотекущий и не проявлять себя клинически
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Прикрепленный анализ мочи без воспалительного процесса. Для лечения, для улучшения мочеиспускания принимать алфупрост по 1 таблетке 1 раз в день в течение 3 месяцев. Свечи с диклофенаком 100 мг или индометацином по 1 свече на ночь в течение 7 дней, с 8 ого дня свечи с простатиленом по 1 свече на ночь в течение 14 дней. Контроль микроскопического исследования секрета предстательной железы, ПЦР соскоб на все ИППП. Далее по результатам определиться - будет ли необходимость в названии антибиотика.
Клиент
Галина, здравствуйте, контроль по анализам после приема препаратов или до?
Уролог, Андролог
Сдавать можно на фоне приёма этих препаратов, на информативность не повлияет, а далее лечение можно будет дополнить, если будет необходимость.
Уролог
Добрый день!
Принимайте
Омник Окас 1 таб вечером после еды в течение 30 дней
Контроль УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи через месяц.