Лечение переодонтита , итог гранулема
Добрый день! В 22 году лечила 6 зуб сверху справа - переодонтит В 25 году разболелся этот зуб и рядом, не поняла в чем дело, а на десне увидела шишку, пошла в эту же клинику, объявили в 1,5 раза больше ценник, за удаление и перелечивание этого зуба и у них же. Возможна ли была ошибка врача или это бесполезно, нужно попытаться по общаться с директором клиники? Не могу прикрепить КТ. Большой файл
Здравствуйте. Если есть снимки до лечения и после, прикрепите, пожалуйста. Можно ссылку прикрепить. Если лечили зуб изначально по периодонтиту, то лечение без гарантии как правило. Т.к. очень непредсказуемо может повести себя организм. Задача врача- создать стерильную среду в каналах. А с изменениями за пределами корня должен справится иммунитет пациента. Пообщаться конечно можно, но врятли что-то Вам это даст. В теории могли быть ошибки врача, но это сложно доказать. Можно посмотреть по снимкам, нет ли там трещин и перфораций, или отломков инструментов, возможно в этом причина воспаления.
https://disk.yandex.ru/d/Bk3-SQGiKhnh-Q
Прикрепила ссылку на КТ
И прикрепила снимок до начала лечения в комментарии к вопросу
Здравствуйте,Полина) если есть рентген снимки ,прикрепите)
Чаще всего дают гарантию всего на год и то на пломбу, лечение периодонтита без гарантии.
У вас была положительная динамика?
Скорее всего у вас обострение хронического периодонтита, так как образовался свищевой ход.
Каналы нужно распломбировать,
Пройти хорошо, промыть все и заложить кальций.
Далее уже отслеживать динамику по рентгену. Положительной считается динамика, если очаг инфекции уменьшается.
Далее уже пломбируется постоянным материалом и закрывается коронкой.
Лечение периодонтита длительное и без гарантии.
Если вы не готовы лечить, тогда зуб под удаление с дальнейшей имплантацией.
Могу только КТ полностью прислать
https://disk.yandex.ru/d/Bk3-SQGiKhnh-Q
Попробую открыть)
Вам лечили зуб в сколько посещений?
В два посещения
Посмотрите пожалуйста открывается ли
Посмотреть или скачать файл «20250723_105649_76.rar» https://disk.yandex.ru/d/Bk3-SQGiKhnh-Q
Не открывается, а у вас?
А почему у вас не открывает ? У меня выскакивает диск. Но я не могу дальше зайти. У меня нет программы на открытия КТ
У меня бывает не пропускает неколотые программы
Полина, здравствуйте. Лечение периодонтита всегда без гарантии.
Все зависит от работы врача и иммунитета пациента. При лечении периодонтита трудно сказать, справится ли организм с воспалительным процессом в области верхушки корня зуба.
По описанию похоже на обострение хронического периодонтита.
В подобных случаях обычно распломбировывают,заново обрабатывают каналы, оставляют на 2-3 недели кальцийсодержащий материал, периодически заменяют.
При положительной динамике (уменьшение очага воспаления на снимке, отсутствие жалоб) временный материал заменяют на постоянный. На депульпированный зуб устанавливают коронку.Лечение периодонтита длительное.
Здравствуйте, Полина! Есть рентген снимки? По описанию похоже на обострение хронического периодонтита. Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. Если нет положительной динамики, то зуб удаляют , через 3 месяца имплантация.
https://disk.yandex.ru/d/Bk3-SQGiKhnh-Q
Прикрепила ссылку на КТ
В 22 году , когда разболелся зуб вы его пролечили?
У меня был периодонтит. Конечно пролечили . В два посещения
И сейчас разболелся. Из за образования на десне
Просто на прикрепленном снимке больше похоже на пульпит. Но это не важно. Есть трудности с открытием кт, не открывается. Если получится прикрепите, пожалуйста, скриншоты с кт либо же завтра на работе еще
Раз попробую открыть и обязательно отпишусь 🙏🏼
К сожалению я открыть не смогу. Я не врач. У меня нет такой программы. Спасибо
Полина, открыла снимок , сейчас посмотрю и отпишусь 🙏🏼
Принятый ответ
Медиальный щечный корень приличное воспаление. А также гайморит с той стороны односторонний. Отечность пазухи. Заложенности носа нет с проблемной стороны? Вины врача нет, периодонтит всегда лечится без гарантии
Заложенности нету. Врач тоже об этом спросил.
Здравствуйте
Лечение периодонтитов всегда без гарантии,т.к врач работает толькотв канале и может там создать цсловия,приближенные к стерильным,а все что за верхушкой корня заживляет иммунитет
К сожалению,иногда бывает ,что периодонтит не заживает
Можно пробрвать еще раз перелечить,но хорошо было бы посмотреть снимки до /после,не пропущены ли каналы,как выполнена пломбировка
Если повторная эндодонтия не купирует очаг,то,к сожалению,зуб чаще идет под удаление
К сожалению, только по имеющейся информации, можно лишь гадать о происходящим , а гадание, не лучший способ диагностики в медицине . И давать общие направления действий.Для понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования до и после лечения зуба. Гарантийный сторк уже прошел и потому в данной ситуации , для начала пообщайтесь с администрацией клиники. Но если в процессе лечения было нарушено соблюдение протокола , то клиника ,во избежание разборок по этому поводу с привлечением экспертов , скорее всего просто перелечит этот зуб с минимальными вложениями с Вашей стороны.
https://disk.yandex.ru/d/Bk3-SQGiKhnh-Q
Прикрепила ссылку на КТ
Принятый ответ
Спасибо за информацию, судя по прицельному снимку ,у корней зуба имеется изменение структуры костной ткани ,что говорит о наличии воспаления кисты или гранулёмы . Фото с экрана компьютера и сделанное с далёкого расстояния , не передаёт всех нюансов и важных мелких деталей происходящего.Лечение таких зубов проводится без гарантий, может занять месяца три ,а конечный результат ,будет понятен ,месяцев через шесть, по завершении лечения , по результатам КТ. Пациент изначально должен быть предупреждён об этом. Есть ли снимок по окончании лечения , его должны были делать по протоколу ? Тут важно понимать,как проводилось лечение , соблюдались ли все этапы. Обсудите ситуацию с руководством клиники и просите все имеющиеся у них снимки и копию истории болезни ,где должны быть записи о лечении . Дать обязаны. Только так будет проще обращаться за экспертизой ,если Вы решите оспорить предложение о перелечивании за деньги.