Консультация уролога /

Не проходят симптомы цистита — вопрос №1216926

В середине декабря начался цистит. Выпила Монурал - все стало хорошо. Через 2 недели снова симптомы, снова выпила Монурал, но днём, не на ночь. Не помог. Обратилась к терапевту. Был прописан Флемоксин Солютаб и свечи Тержинан. Хотя по гинекологии сдавала все мазки месяц назад- все было чисто.
5 дней пропила Флемоксин. На фоне лечения полегчало, но дискомфорт в лобковой области остался.
Пошла на УЗИ почек и мочевого - все в порядке. В правой почке нашли камушек 3 мм. Предположили что это песок шел поэтому такие симптомы.
Прописали Монурал на ночь ещё раз, бруснивер и Канефрон. Сдать анализ мочи (пока не сдала).
Ещё раз выпила Монурал, но по всем правилам. Потом бруснивер 3 дня. Все наладилось. Но сегодня опять бегаю в туалет часто (раз в полчаса).
Что мне делать? Что это может быть? Анализ мочи планирую завтра сдать.
И ещё вопрос - напугал камушек 3 мм в почке, стоит ли его бояться? Что с ним делать и может это быть из-за него?
И ещё - врача было 2 на узи и один сказал что это не камушек, а жир. Старший врач его одернул. Можео ли быть такое? Стоит ли перепроверить ещё у одного специалиста или если на экране была белая точка, то это камень? Страшен ли камень такого размера? Боюсь почечной колики(

Возраст: 32

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Обязательно сдайте общий анализ мочи, лучше в виде 3-х стаканной мочи!
УЗИ можно повторить, не только из-за выяснения камушек или нет, а в плане нарушения оттока из почки.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, про отток ничего не сказали. Вроде бы как камушек на данный момент "не идёт".
Мочеиспускание нормальное. Обидное. Все равно лучше сделать УЗи?

Клиент
Владимир, а может ли это быть не камень, а кусочек жира как выразился 2 врач?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Может быть не камень, чем мельче тень, а у вас мелкая, тем больше вероятность ошибки.
УЗИ метод безвредный, будет возможность - сделайте.
Андролог, Уролог
День добрый.Следует пересдать ОАМ ср. порцию и бак. посев мочи с РСАШИРЕННЫМ спектром а/б.
Пока продолжать Канефрон-Н по2 табл 3 р/сут до 1 месяца и чай Бруснивер. Далее решать по результатам контр. анализов.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо вам за ответ!
Подскажите пожалуйста по поводу камня. Может ли это быть ошибкой и правда оказаться "жиром" как сказал второй узист.
Стоит ли переделывать узи?
Насколько опасен такой камень, если это всё-таки он?(в заключении написали до 3,2мм).
Очень боюсь приступа почечной колики.
Андролог, Уролог
Жир на узи выглядит по другому все-таки. 3.2 - это небольшой. За месяц должен уменьшится.
Клиент
Дмитрий, подскажите пожалуйста, а уменьшится за счёт чего? На фоне лечения канефроном и бруснивером?
Нужно ли соблюдать диету?
И больно ли выходят такие камни?
Узист не увидел его в приложении лёжа. Только стоя. Почку иногда показывает, но возможно я уже накручиваю себя.
Клиент
Дмитрий, очень жду вашего ответа, как у вас будет возможность (
Андролог, Уролог
Да, Канефрон и Бруснивер в течение месяца его «вымыть» должны. Можете не переживать. Через месяц сделаете контроль. По поводу боли/или колики - у всех всё индивидуально. Бывает и до 1 см выходя самостоятельно, а бывает и 1-2 мм састрявают и дают колику.
Иметь про запас Но-шпу и Баралгин :)
Андролог, Уролог
И да, по диете все тоже достаточно пока банально:
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему) 2 л/сут
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, минимизировать или отказ от алкоголя на период курса лечения.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Рекомендую сейчас пропить Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Обильное питьё, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Контроль общего анализа мочи. Сдать бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Камень в почке малого размера и не доставит Вам неприятностей!
Принимайте
Цистон 2 таб 3 раза в день после еды в течение 3 х месяцев
Контроль УЗИ почек через три месяца
В связи с нарушением мочеиспускания, Вам нужно сдать бак посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков, для этого нужно три дня не принимать препараты! Если такой возможности нет, то по принимайте
Фурагин 50 мг 2 таб 3 раза в день после еды в течение 10 дней
Индометацин 50 мг ректальные свечи 1 свеча на ночь в течение 5 дней
Исключите острое соленое жареное копчёное алкоголь на время лечения!
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте! Спасибо вам за ответ. А может ли такой камень давать неприятные ощущения в области почки?
Показывает 3 день, но возможно это мышца.
Не должна ли быть почечная колика при камне такого размера? Очень боюсь так как муж часто в командировках и я с маленьким ребенком одна дома. По заключению узи камушек до 3,2 мм.
И может ли это быть ошибкой? Нет ли смысла переделывать узи сейчас?
Уролог
Размер камня очень маленький для почечной колики!