Консультация гематолога /

Нужна ли нам Миелограмма? По нашим анализам крови — вопрос №1864177

Всем доброго времени суток! Дело в том что наш один знакомый врач, терапевт общей практики, глядя на наш анализы, вовсю советуют нам сделать миелограмму. Есть ли у нас необходимость???

Дело в том что моей маме 51 лет, поставили диагноз железодефицитная анемия, я скидывал анализы многим врачам, для того чтобы убедиться, что это на самом деле железодефицитная анемия И нет никакой патологии связанная с кровью. Но, один наш знакомый врач во всю нам советует сделать Миелограмму, чтобы исключить Миелобластный Лейкоз, или Лейкоз, а если не подтвердится - Лечить Апластическую Анемию...

Я понять не могу, при Лейкозе, при Миелобластном Лейкозе, разве сдвиг Лейкоцитарной формулы не было бы что ли??? Или меньше, или больше?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , по анализу прослеживаются морфологические признаки типичной железодефицитной анемии.

Обращает на себя внимание высокое СОЭ. Бывает что высокое СОЭ и анемия сопровождают такую гематологическую болезнь- множественную миелому. В этом случае сдается электрофорез белка, моча на белок Бенс-Джонс, кальций, креатинин, мочевина чтобы исключить гематологический диагноз. Если у пациентки имеются немотивированные патологические переломы, то сразу сдается Иммунохимия белков сыворотки крови и мочи, Стернальная пункция.

В настоящее время по анализу крови данных за лейкоз нет, пункция не показана.
Клиент
Анастасия Сергеевна, на момент взятия Анализов, у нее застряло 5 камней в желчных протоках, и мы готовили ее к операции, и именно тогда, взяли и анализы.

Ей провели РХПГ, удалили камни с желчных протоков, эндоскопически.

Сейчас она лежит в Гематологии
Алт и Аст привели в норму Гептралом и Ремаксолом в/в
Гемоглобин подняли до 102, хотим до 120.
Чтобы подготовить к повторной операции, но, уже по удалению самого желчного пузыря(он сморщился, и отключен)
Камни скорее всего из него попали в протоки, а в нем еще остались маленькие.

Если на тот момент, до операции по анализам не было смысла назначать Миелограмму.

То вот интересно, основываясь на что наша знакомая Врач, хотела нас направить на Миелограмму?

Гематолог, Терапевт
Если на железо хороший ответ, нет никаких подозрений по остальным анализам- миелограмма не показана. Это относительно сложная процедура и выполняется строго по показаниям. Я их выше указала.
Клиент
Анастасия Сергеевна, СОЭ могло же повысится из за застрявших 5 камней, до 1 см вплоть даже? Потому что отток желчи был нарушен.
И, АЛТ и АСТ могли же тоже из за этого повысится?
Гематолог, Терапевт
Да, разумеется
Клиент
Анастасия Сергеевна, а с вами может связать через WhatssApp? Вдруг если нам, знакомым, потребуется консультация, и оплачивали бы.
Гематолог, Терапевт
Можете обращаться.
К сожалению , данная платформа запрещает использование личных контактов, это может повлечь блокировку профиля врача.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а Инсты? Или ВК?
Гематолог, Терапевт
Аналогично