Зеленые выделения, ферритин на 9ой недели беременности

Добрый день! 9ая неделя беременности, по узи все хорошо, но беспокоят зеленоватые выделения. Выделения в основном белые - зеленые примеси слизи, немного, но есть всегда. Сдала мазок - как я поняла, он в пределах нормы? Тогда не понимаю, что это. Зуда и жжения нет, но выделения есть. Мазок брали не в кресле, врач взяла аккуратно на перчатку. Может быть погрешность сбора… Ещё сдала ферритин и железо. Подскажите, по нему дефицит? Что лучше пропить?

Эндометриоз
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! В мазке на флору полиморфная палочка может быть как полезными лактобактериями, так и условно патогенной микрофлорой, которая может быть причиной бактериального вагиноза, нарушения Микрофлоры. В такой ситуации в идеале сдать более расширенный анализ, фемофлор или флороценоз, чтобы понимать соотношение полезной и патогенной микрофлоры, если возможности нет учитывая жалобы обычно рекомендуют антисептик флуомизин 6 дней по 1 во влагалище на ночь. Ферритин да, снижен, норма от 40, прием препаратов железа 2 месяца, далее контроль ферритина, обычно рекомендуют Сорбифер, тардиферон, ферретаб 1 таблетка в день утром натощак или через 2 часа после ужина, час до/после не пить чай кофе молоко, запивать стаканом воды или апельсиновым соком. Лёгкой беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Нахожусь в отпуске, фемофлор получится сдать только через 2-3 недели, лучше сдать через это время, или принять препарат сейчас?

Мне врач написала ещё в назначении, что при наличии лейкоцитов более 30 - тержинан, а при Кандиде пимафуцин/экофуцин.

И очень переживаю, могут ли такие выделения нанести вред малышу и развитие беременности? Что-то прям обильные

Опасности для малыша, если исключили на этапе планирования беременности инфекции передающиеся половым путем, нет, но если выделения обильные, доставляют дискомфорт, в такой ситуации рекомендуют санацию. Антисептик флуомизин будет более рационален, чем комбинированный Антибактериальный препарат (Тержинан), но в целом можно и Тержинан, разрешен при беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, нет, на этапе планирования на инфекции не сдавала((

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До беременности принимала флуомизин, такое было ощущение, что бесполезный((

В первом триместре рекомендуют антисептики, все Антибактериальные препараты, в том числе Тержинан, после 12 недель

Принятый ответ

Здравствуйте
1. Мазок на степень чистоты рекомендуется брать только при осмотре влагалища и шейки матки в зеркалах из заднего свода влагалища.
Поэтому, лучше анализ пересдать.

2. Показатели в пределах нормы, да, ферритин чуть снижен, поэтому постарайтесь сделать упор на продукты в питании, богатые белком. Мясо, субпродукты, бобовые. И повторить анализ через 3-4недели

3. Если есть зеленые выделения - это может быть признак дисбиоза во влагалище/ в таком случае лучше сдать Фемофлор 16
Анализ покажет всю микрофлору влагалище и её соотношение, будет понятно что лечить и чем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Провставляйте Тержинан. 10дней
Скорее всего, этого будет достаточно
И не переживайте!
Главное, произвести санацию влагалища до родов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, подскажите, ещё некоторые из врачей рекомендовали Флуомизин, использовала месяца за 2 до беременности, эффекта как будто не было.

Но что лучше и безопаснее на моем сроке?

Флуомизин это антисептик, иногда дает эффект, а иногда нет
Тержинан разрешен

Принятый ответ

Здравствуйте, по мазку приложенному норма, есть повышение лейкоцитов, что может давать слизистые выделения. В такой ситуации можно рекомендовать Фемофлор- 16, мазок развернутый на флору, где можно оценить весь микробиценоз влагалища. Если возможности нет сдать, но есть зелёные выделения со слизью, можно рекомендовать, основываясь на мазок на флору, Флуомизин по 1 таб*1 р/д на ночь вагинально-6 дней. Препарат разрешен при беременности.на момент лечения половой покой. Железо в норме по приложенным анализам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Флуомизин можно рекомендовать без сдачи анализа, если есть выделения. Это и при лейкоцитах, и при бактериях и кандиде. Препарат широким спектром обладает. Контроль мазка уже после того, как будет возможность сдать. Малышу не навредит, можно сейчас рекомендовать ставить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, Флуомизин лучше и безопаснее Тержинана? Флуомизин использовала за 2 месяца до беременности, как будто эффект небольшой совсем

Можно рекомендовать на выбор любой препарат. Если Флуомизин уже использовали, то можно рекомендовать Тержинан, он так же широкого спектра

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Везде написано, что тержинан запрещен до 12 недель

Тержинан можно рекомендовать на этом сроке. Флуомизин более предпочтителен из препаратов выбора при беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте
К сожалению, мазок на флору не обладает большой информативностью. В случае жалоб, рекомендуется сдать более информативный анализ - Фемофлор 16 , в котором отражен качественный количественный состав микрофлоры. И провести лечение по его результатам, при необходимости

Отмечается снижение уровня ферритина, который отражает депо железа в организме. В подобных случаях, используются препараты железа ,например сорбифер 2раза в день,месяц

Для более лучшего усвоения, препараты железа используются совместно с витамином C или запивают апельсиновым соком

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте , Екатерина.
В представленном анализе мазка нет отклонений от нормы. Возможно погрешность в заборе материала. Микроскопия -мало-информативный анализ. В таких случаях рекомендовано брать анализ мазка методом ПЦР на фемофлор-скрин и бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам. Лечение по результатам.
Ферритин менее 30 указывает на латентный дефицит железа, может быть рекомендован прием Ферретаб или Сорбифер дурулес с контролем анализа крови на гемоглобин и ферритин через 1 месяц. В питание рекомендовано обязательно 1 раз в неделю красное мясо(говядина, баранина, печень говяжья), гречка, гранат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, в таком случае если нет возможности сдать анализ, лучше принимать тержинан- вагинальныые таблетки широкого спектра действия, разрешены на любом сроке беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Некоторые рекомендуют Флуомизин, другие Тержинан.

Флуомизин лучше и безопаснее Тержинана? Флуомизин использовала за 2 месяца до беременности, как будто эффект небольшой совсем

флуомизин -это просто антисептик, применяется до получения результатов обследования, тержинан препарат широкого спектра действия, более эффективен в лечении

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

по инструкции- не запрещен , а ограничен, рекомендован к приему по назначению врача.

Здравствуйте! Во время беременности характер и количество влагалищных выделений меняется, это не патология. Если подобные выделения вам , все же , доставляют дискомфорт, можно сдать фемофлор 16 - качественная и количественная оценка выделений и подобрать лечение по результату анализа при необходимости. Обычный мазок на флору является мало информативным анализом.

Подобный результат ферритина (запас железа в организме смотрим именно по нему ) можно интерпретировать как наличие латентного (скрытого) дефицита железа в организме. Для восполнения пула железа в организме можно принимать , например , капс ферретаб по 1 капс в день или ферлатум по 1 фл в день, или таб сорбифер д по 1 таб в день. Выбирайте для себя , какую форму железа вам будет удобнее принимать (капсулы , жидкая форма , таблетки ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Лучше сдать сначала фемофлор. И по результату уже подобрать оптимальное лечение при необходимости.

Как правило , при нарушении микрофлоры изменяется не только характер выделений , но и появляются жалобы (зуд , жжение , неприятный запах ).