Боли в пояснице
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Экструзия L3-L4 диска. Протрузии L4-L5, L5-S1 дисков. МР-признаки очаговых образований в телах Th12, L2 позвонков /вероятнее, гемангиомы/. Ретролистез L5 позвонка. Спондилоартроз на уровне Th12-S1 сегментов. Киста левой почки размерами более 5,7см.
Здравствуйте! Опишите пожалуйста свои жалобы: боль усиливается при перемене положения тела, при ходьбе, если долго посидеть, постоять? Отдаёт в ногу? Если да- то в какую и куда именно? Чувство онемения в ноге, на пятках, на носочках свободно стоите? Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10 Температура? Боли первый раз в жизни или уже были такие? Что спровоцировало обострение?Чем купируете боли?
По возможности прикрепите полное описание МРТ, не совсем понятны размеры гемангиомы и есть ли компрессия нервных корешков.
Анна Мироновна, добрый день!
Боли при ходьбе на носочках и пятках нет.
Боли после физической нагрузки.
После того, как посидела, вставая присутствует дискомфортное ощущение.
Бывают приступы, что тяжело идти.
Невролог назначил
Карбамазепин 0.5 таблетки на ночь
Стезиум75мг 1т в день
Артоксан 2,0 в/м 3 укола через день
Анна Мироновна, чество
Номермедицинскойкарты:КМР_
045059
Номерисследования:225910_sch
Причинаобращенияилидиагноз:Z04
Обследованиеинаблюдениесдругими
целямиПервичное/вторичноеиссле
дование:первичное
Видисследования:Магнитно-резонан
снаятомографияпозвоночника(одинот
дел)/поясничныйотдел,PROSET
Наименованиемедицинскогооборуд
ования:PhilipsIntera1.5T
Протоколисследования:проведенси
спользованиемстандартныхрежимови
плоскостейсканирования.Эффективн
аядоза:0мЗв
Ограничениявизуализации:отсутству
ютПримечания:отсутствуют
Контрастныйлекарственныйпрепар
ат:неиспользовалсяОсложнения,аллергическаяреакция:ненаблюдались
НасерииМР-томограмм,взвешенныхн
аТ1иТ2вдвухплоскостяхсжироподав
лением/Т2-stir/:Физиологическийпоясн
ичныйлордозсглажен(вположенииле
жанаспине).
Отмечаютсядегенеративныеизменени
я(дегидратация,снижениевысоты)
Th12-L3дисковIIIстпоC.W.Pfirrmann,
L3-L4дискаIVстпоC.W.Pfirrmann,L5-
S1дискаVстпоC.W.Pfirrmann.
РетролистезL5позвонкана0,3см.
Передниекраевыекостныезаострения
параллельныетеламL1-S1позвонков.
Умеренныедиффузныеиочаговыедист
рофическиеизменениявтелахпозвонк
овнауровневизуализации.
ВтелахTh12,L2позвонковопределяют
сяочаговыеизменения,неоднороднойс
труктуры(гиперинтенсивныенаТ2,Т2-
STIR;изоинтенсивныенаТ1),счеткими
контурами,размерами0,55х0,5см/болеSTIR;изоинтенсивныенаТ1),счеткими
контурами,размерами0,55х0,5см/боле
евероятно,гемангиомы/.
Дистрофическиеизменениясмежныхза
мыкательныхпластиниприлежащихот
деловгубчатоговеществателL5-S1поз
вонков(отекижироваядистрофия-1-2т
иппоModic).
Узуративныедефектыопорныхплощад
октелL5-S1позвонков.Костныйпозвон
очныйканалвсагиттальнойплоскостин
есужен.Дорзальныеэкструзиидиско
в:
-фораминально-латеральнаялевостор
онняяэкструзияL3-L4,размером0,5см,
позвоночныйканалнауровнепролабир
ованиядисканесужен;просветфорами
нальныхоконзначительносуженслева,
безпризнаковкомпрессиинервныхкоре
шков.
Дорзальныепротрузиидисков:
-медианно-парамедианно-фораминальровнепролабированиядисканесужен;
просветфораминальныхоконзначител
ьносуженсобеихсторон,безпризнаков
компрессииспинномозговыхкорешков;
-медианно-парамедианно-фораминаль
наябилатеральнаяпротрузияL5-S1,ра
змером0,35см,позвоночныйканалнау
ровнепролабированиядисканесужен;
просветфораминальныхоконзначител
ьносуженсобеихсторон,безпризнаков
компрессииспинномозговыхкорешков.
Конусспинногомозгаимеетобычнуюко
нфигурацию,ширинуиоднороднуюстру
ктуру.Выявленыпризнакиумеренногос
пондилоартрозанауровнеTh12-S1сег
ментов.
Подкожнаяжироваяклетчатканеизмен
ена.Пре-ипаравертебральныемягкие
тканинеизменены.ВрежимеPROSET
деформацииинарушенияходакорешко
вневыявлено.
Науровневизуализации:вструктуреверзнегополюсалевойпочкивизуализиру
етсякистозноевключение,видимымира
змерамиболее5,7см.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МР-признакидегенеративно-дистрофич
ескихизмененийпояснично-крестцовог
оотделапозвоночника.ЭкструзияL3-
L4диска.ПротрузииL4-L5,L5-S1диско
в.МР-признакиочаговыхобразованийв
телахTh12,L2позвонков/вероятнее,ге
мангиомы/.РетролистезL5позвонка.С
пондилоартрознауровнеTh12-S1сегментов.Науровневизуализации:
susp.кисталевойпочки.
РЕКОМЕНДАЦИИ:
Консультацияневролога.Консультация
невролога.
Марина, спасибо за ответ. Вам были назначены НПВС и миорелаксанты. В подобных случаях обычно они и рекомендуются. Также рекомендуется изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.После стихания обострения рекомендуются занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста. пожалуйста полное описание МРТ.
Посмотрела, спасибо большое! На представленной Вами МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь; экструзия и протрузии дисков без компрессии корешков. Такие изменения клинически не значимы. Также описаны гемангиомы малых размеров, сейчас они не опасны. В подобных случаях обычно рекомендуется: контроль МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника 1 раз в год. При размерах больше 2-х см - очная консультация нейрохирурга, так как появляется риск разрушения позвонка на котором локализуется гемангиома. При необходимости нейрохирург "цементирует" позвонок
Марина,я доступно всё объяснила?
Анна Мироновна,
Спасибо большое ! Да, все доступно и понятно.
Рада,что смогла Вам помочь! Всего Вам хорошего! Выздоравливайте!
Марина,добавлю по поводу кисты почки. В подобных случаях обычно рекомендуется УЗИ почек с последующей очной консультацией уролога
Анна Мироновна, спасибо огромное за ответ. Обязательно запишусь к урологу.
Выздоравливайте!