Лу.
Две недели назад болела орви, сопли, боль в горле увеличение лу. Сопли были зеленые, пропила клоцид Лу уменьшились Позавчера трогала были обычные Вчера утром проснулась и при пальпации боль внутри носа, на крыле с правой стороны, вечером решила потрогал лу с этой стороны, а он огромный. Сходила на узи, очень напугана Кроме боли внутри носа больше ничего не беспокоит
Принятый ответ
Здравствуйте! На острый воспалительный процесс в лор-органах, фурункулы лимфоузлы будут реактивно увеличиваться. УЗИ вы провели на острую фазу воспаления, поэтому через 6-8 недель на оне полного здоровья можно провести УЗИ ещё раз.
Сейчас необходимо показаться отоларингологу или хирургу и определиться с местнойх или системной антибактериальной терапией. Планово можно сдать общий анализ крови, с-реактивный белок для оценки кроветворения и степени воспаления.
Анастасия Сергеевна, переживаю очень за злокачественные процессы в лу
Еще врач потом посмотрел , сказал интенсивный кровоток в правом, но и болячки с правой стороны
В левом кровоток в норме
Анастасия Сергеевна, переживаю связано ли увеличение с носом(и нос и узел увеличились за одну ночь)
Или же это не связано
Одномоментное увеличение узла с воспалительным процессом связано с воспалением,а не опухолью. Не переживайте.
Анастасия Сергеевна, а то что такой размер и контуры не четкие? Сильно опасно?
Это допустимо в рамках острого воспаления.
Анастасия Сергеевна, есть ли признаки злокачественности ?
Лу болезненный
Нет, признаков злокачественности нет, но наблюдения узел требует. Злокачественные узлы обычно не болят, без причины растут, сливаются в неровные плотные каменистые конгломераты, при этом нарастает клиника интоксикации.
Анастасия Сергеевна, и злокачественный мог вырасти за одну ночь?
Нет,это долгий относительно процесс. Быстро растут реактивные воспалительные узлы.
Анастасия Сергеевна,читала что злокачественный узел не уменьшается
Вот если я две недели назад болела и они после этого уменьшились
А сейчас снова увеличились
Я могу быть уверена, что он доброкаственный, так как он уменьшался две недели назад после инфекции
То есть опираясь на его уменьшение в тот раз ?
Да, злокачественные узлы только растут, без лечения не уменьшаются.
Принятый ответ
Здравствуйте, Любовь
На фоне инфекции, воспаление часто происходит увеличение лимфоузлов. После выздоровления они не всегда полностью восстанавливаются, некоторое увеличение может сохраняться долгое время (особенно если есть какие-то хронические процессы).
В связи с болью в носу необходимо обратиться к ЛОРу для осмотра и назначения лечения.
УЗИ лимфоузлов можно повторить в динамике через 2-3 мес.
Анна Павловна, есть ли что-то злокачественное по узи?
Врач еще отметил интенсивный кровоток
При воспалительном процессе кровоток может быть усиленным.
Анна Павловна, есть ли настораживает по узи?
Настораживающего нет. Необходимо лечение основного процесса и наблюдение за лимфоузлами в динамике.