Лимфоузел
Две недели назад болела орви, сопли, боль в горле увеличение лу. Сопли были зеленые, пропила клоцид Лу уменьшились Позавчера трогала были обычные Вчера утром проснулась и при пальпации боль внутри носа, на крыле с правой стороны, вечером решила потрогал лу с этой стороны, а он огромный. Сходила на узи, очень напугана Кроме боли внутри носа больше ничего не беспокоит
Принятый ответ
Здравствуйте
Слева описывают лимфоузел без кровотока, но это вовсе не означает что-то плохое, такой лимфоузел может быть и на фоне воспаления. Но лимфоузел без кровотока все таки требует дальнейшей диагностики, это в первую очередь получить второе мнение, то есть сделать еще раз узи, сдать общий анализ крови, с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.
Структуру лимфоузла не описывают как неравномерную, то есть такой лимфоузел также не является плохим
А боль в носу прошла? Нет ли припухлости? Кожа не красная не горячая в области носа?
Валерия Александровна, без кровотока имеет ввиду что он в норме, меня беспокоит правый узел
Боль в носу не прошла
Припухлость и покраснение есть
Валерия Александровна, прикрепила фото
Вот такой прыщик есть и там дальше в носу есть такое же
Кровоток в лимфоузлах присутствует, то есть его видно на Узи. Само узи описано не корректно. Поэтому его конечно лучше переделать по возможности.
По фотографии имеются признаки фолликулита, то есть воспаление волосяного фолликула, при таком воспалении зачастую происходит и увеличение лимфоузлов. Увеличение связано со скоплением иммунных клеток, которые участвуют в воспалении.
Для носа в таких случаях применяют назальную мазь бондерм тонким слоем 3 раза в день 7 дней.
Валерия Александровна, таких болячек несколько в носу, лу воспален тоже именно с этой стороны
В области преддверия носа находятся волоски, и вот такие прыщики характерны для воспаления волосяного фолликула. Одновременно могут быть воспалены несколько фолликулов. Лечения достаточно местного. Обычно они хорошо лечатся
Валерия Александровна, лу мог среагировать на них?
Потому что он увеличился с той стороны что и болячки эти
Причем за одну ночь
Мог конечно. Отток лимфы из полости носа как раз происходит в эти лимфоузлы.
Валерия Александровна, просто от прошлого орви прошло две недели и он ощутимо уменьшился
А это за ночь и нос стал болеть и узел воспалился
Но перед этим за день я очень замерзла вечером
На фоне переохлаждения снижается защитная функция организма, из-за этого произошло воспаление. Лимфоузлы после воспаления в течение некоторого времени уменьшаются, не сразу
Валерия Александровна, здравствуйте!
Эти болячки со вчерашнего вечера начали чесаться сильно, мазь наношу как и писали
Зуд не является плохим признаком, наоборот даже говорит о положительной динамике. Лечение в таких случаях продолжают
Валерия Александровна, может это быть герпес? И лу не уменьшается
На герпес такие прыщики не похожи вовсе. Лимфоузлы реагируют на любое воспаление. То есть вначале необходимо пролечить прыщики
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию узи наиболее вероятно могут иметь место реактивные лимфоузлы, которые могли среагировать на любое воспаление в том числе и на воспаление в носу в таких ситуациях
Уточните пожалуйста кожа носа снаружи не красная, не горячая на ощупь?
Прикрепите пожалуйста фото кожи носа к вопросу и укажите где есть болевые ощущения
Анна Юрьевна, кожа внутри красная и еще есть прыщик фото прилагаю
Анна Юрьевна, прикрепила фото
Как правило подобным образом может проявлять себя созревающий фурункул кожи преддверия носа
Местно рекомендуют в таких случаях использовать противовоспалительную мазь Левомеколь или Бондерм до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 5-7 дней.
Фурункул нельзя греть и выдавливать самостоятельно
Если симптомы сохраняются в течение трёх -пяти дней без изменений или нарастают в динамике то в таких случаях стоит посетить лор -врача для осмотра и при необходимости вскрытия и опорожнения фурункула
Лимфоузлы более вероятно среагировали на воспаление в носу в таких ситуациях и сами по себе не требуют какого-либо специфического лечения
Анна Юрьевна, в носу несколько таких болячек
Может ли лу увеличиться так на этот процесс? Потому что тоже увеличен только справа где и болячки
Да конечно, лимфоузел справа как раз таки наиболее вероятно и среагировал на воспаление в носу в таких случаях
Принятый ответ
Здравствуйте
А когда орви конкретно была? Область крыла носа болит только при дотрагивании? Не изменена в цвете кожа крыла носа,область около неё,отека нет на лице?
Приложите пожалуйста фото горла к вопросу
Нет стекания слизи из носа в горло? Отделяемого из носа? Температуры?
Марина Гергардовна, прикрепила фото
Сейчас обязательно посмотрю
Ответьте пожалуйста пока на вопросы
Более вероятно,что лу увеличились реактивно, в ответ на воспаление,это их работа,они для того и придуманы в организме,быть ,,фильтрами,, при инфекционных заболеваниях
Рекомендуется выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок как высокочувствительный маркер бактериального воспаления
И узи л/у в другой клинике. Странное описание конечно. Структура даже не описана.
Местно в полость носа рекомендовано закладывать мазь Бондерм или Супирацин на 1/4 ватного диска 2 раза в день,7 дней
Такие болезненные проявления иметь место могут при наличии персистенции стафилококка на волосяных фолликулах в полости носа
Не греть эту область и не ковырять ни в коем случае
Если вдруг отек и гиперемия будет на фоне лечения распространяться на кожу крыла носа, преддверие носа,может на обл верхней губы,щеки,то рекомендуется начать прием Амоксиклава, если нет аллергии на пенициллины и не принимали их в ближайшие три месяца
По 825+125 по 1т 2 раза в день,во время приёма пищи,7 дней и показаться очно
Анализы и узи прикладывайте по готовности
Марина Гергардовна, слизь в горле есть
ОРВИ прошло неделю назад, потом были сопли, дня три назад прошли
Утром при дотрагивании начал боль нос, снаружи ничего нет ни покраснения ничего
Температура 37
Много очень поводов для реакции лимфоузлов,переживать не нужно
Дообсоедуйтесь, прикладывайте все,посмотрим и проводите лечение носа
В носу фолликулит, воспаление волосянного фолликула
Марина Гергардовна, одет ли это быть на фоне переохлаждения?
Да,может стафилококк,который в норме живёт в полости носа,под определёнными факторами,например,переохложление,начинает более активно себя вести
Марина Гергардовна, амоксиклаф пила 2 месяца назад
Если понадобится антибиотик, то выбор Панцеф,Супракс,что то из этого,это аналоги
По 400мг 1 раз в день,7 дней
Повторять Амоксиклав, можно не ранее чем через 3-6 мес
Принятый ответ
Добрый день
Лимфатический подчелюстной узел справа мог среагировать на воспаление в преддверии носовой полости .
В подобных ситуациях рекомендуется закладывать мазь на область болячки - супироцин / бактробан/ бондерм 2 раза в день в течении 7 дней . - данные мази обладают антимикробным свойством.
Область лимфатического узла не прогревать .
Подскажите , на данный момент имеется повышение температуры тела ?
Юлия Геннадиевна, температуры нет
В таких случаях достаточно местной терапии , которую описала выше .
Повода для беспокойства в данном случае нет .
Выздоравливайте 🌷
Юлия Геннадиевна, а то что узел без четких контуров и кровоток интенсивный это как реакция на воспаление в носу или стоит дообследовать?
Когда лимфатический узел воспаляется он увеличивается в размере и в нем усиливается кровоток- острое воспаление.
Обычно узи рекомендуется переделать не раньше чем через 2 недели после выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте
Боль внутри носа при нажатии на крылья носа усиливается?
Такие проявления могут быть на фоне того, что зреет фурункул прости носа
Лимфоузлы это органы иммунной системы, они реагируют на воспаление и увеличиваются
Вы не сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой?