Сыпь на теле у ребёнка , чешется

Ребёнку 3 года , проснулись и ребёнок стал чесаться . Сыпь по спине и впереди на груди . Даже предположить не могу что это , ни куда в общественные места не ходили , в речках не купались , клубнику вчера перед сном кушали . Спали кстати плохо , крутилась она всю ночь , но я связала это с тем что душно очень . Стоит жара 31 градус . Перед сном ребёнка купала , тело было чистое . Ранее на клубнику аллергии не наблюдалась . Но скушала она грамм 300

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Сыпь подобного характера может возникать вследствие аллергической реакции, либо перегрева

В таких ситуациях назначается антигистаминное зодак / зиртек, на его фоне посмотреть, будет ли уменьшаться сыпь

И постараться охладить комнату

Хотя бы включать вентилятор, если нет кондиционера

Обтирать ребенка водой комнатной температуры

Алина Александровна, ребёнок ходит чешет и психует

Дать антигистаминное и местно каламином можно намазать, снимает раздражение.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

По представленной фотографии и описанию. Одно предположить аллергическую реакцию.

В подобных случаях рекомендуют прием антигистаминных препаратов внутрь с оценкой динамики.

Полина Евгеньевна, на инфекцию не похоже ?
Ребёнок чешет

Инфекции обычно, протекают с температурой, при зуде рекомендуют антигистаминные

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию и предоставленным данным вероятнее всего аллергическая реакция
В таких случаях рекомендуют:
Исключить аллерген( проанализируйте , пожалуйста, что нового давали или что из химии меняли за последнее время

Антигистаминные препараты ( зодак или зиртек)

В идеале сдать экб, иммуноглобулин е и оак и очная консультация аллерголога

Алиса Сергеевна, из нового вообще ни чего не давали , а том то и дело . А клубнику ели вчера вечером , до этого клубнику ела она и не высыпало .

Аллергия может быть и на химию
Ничего из химии не меняли?

Алиса Сергеевна, да Новый гель для стирки .

Может Быть даже на химию
Пока что исключите гель
Местно коламин, внутрь зиртек или зодак

Алиса Сергеевна, а на потницу не похоже ?

Маловероятно

Принятый ответ

Екатерина, Здравствуйте! 🤝

По фото и описанию можно предположить, что это проявление острой крапивницы.
Чаще она вызывается лекарствами, пищей. Вероятна связь с клубникой.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- внутрь антигистаминные (Зодак / Зиртек) на 7-10 дней
- местно ПсилоБальзам или Каламин или Неотанин
- гипоалергенная диета
- обильное теплое питье

Дарья Евгеньевна, скорую вызвать ?

Обычно при крапивнице достаточного амбулаторного лечения 🙏🏼

Дарья Евгеньевна, а на потницу не похоже ?

В целом похоже
Рекомендации при потничке те же, кроме антигистаминных

Но раз ребенок чешет, больше за аллергию данных

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные высыпания на более характерны для аллергической реакции.

В таких случаях рекомендуют прием антигистаминных препаратов - Зиртек или Зодак в возрастной дозировке 5-7 дней, наблюдать за динамикой.

При отсутствии положительного эффекта, нарастании и распространении сыпи, рекомендуют вызвать смп для введения гормона.

Дома важно поддерживать до 22с.