Расшифровка анализов, голос стал хриплым
Здравствуйте. Кошка, 9 лет (породы нет, есть мейн куны в родственниках). Последние полгода сменился голос, стал хрипловатым. Решили сдать анализы (до этого сдавала только в детстве - была подброшена в вет клинику, результатов на руках нет). В анализах есть ряд отклонений, вроде бы погрешность небольшая, но подскажите, пожалуйста, стоит ли что-то сдавать дополнительно (кошка крайне негативно отнеслась к сдаче, опасаюсь, чтоб ей не стало хуже от таких процедур). Ветеринар порекомендовал месяц диеты на корме ренал, а потом профилактические корма для поддержания (посоветуйте какие корма лучше - проплан, бест диннер, роял?)
Здравствуйте!
Небольшие отклонения в анализах могут быть вариантом нормы или указывать на начальные изменения в организме
АСТ незначительное повышение может быть связано с повреждением клеток печени или мышц,стресс от сдачи анализов тоже может повлиять на этот показатель
Креатинин повышение может говорить о проблемах с почками
Рекомендуется сдать анализ мочи даст более полную картину о состоянии почек
Ренальная диета может быть полезна при проблемах с почками, но начинать ее без точного диагноза не стоит
Все три марки (Pro Plan, Best Dinner, Royal Canin) предлагают хорошие корма для поддержания здоровья
Элен Нверовна, спасибо. А как у кошки собрать анализ мочи? Она ходит в наполнитель, он сразу комкуется. Другие варианты наполнителей не приемлет.
Стресс был очень сильный на сдачу.
Еще амилаза и глобулин достаточно повышены или это не большое отхождение?
Элен Нверовна, еще врач рекомендовал узи почек сделать. Стоит ли делать при таком небольшом отклонении, с учетом, что кошка дико стрессует от ограничений и клиник
Мочу лучше сдать цистоцентезом в клинике, чтобы анализ был доставерным и чистым
Сперва лучше сдайте мочу
Элен Нверовна, сейчас посмотрела разные корма, что лучше для профилактики (если не идти сразу на ренал) Royal Canin сухой сбалансированный корм для взрослых длинношерстных кошек, живущих в помещении, Indoor Long Hair или Сухой корм Pro Plan Sterilised Senior 7+ для кастрированных котов и стерилизованных кошек старше 7 лет ? Или какой-то другой лучше взять по типу/возрасту?
Принятый ответ
Так как кошке 9 лет Pro Plan Sterilised Senior 7+ будет более подходящим вариантом, так как он учитывает возрастные изменения в организме
Здравствуйте!
Присутствующие изменения в результатах исследований крови не критические.
Если общее состояние питомца удовлетворительное, то необходимости в проведении какой-либо терапии нет.
Контролируйте потребление жидкости питомцем (норма водопотребления в среднем 40-50 мл/кг веса в сутки).
Необходимости в ренальной диете я на данный момент не вижу, лучше применять обычный профилактический корм, любой из предложенных марок.
Для уточнения выделительной способности почек и состояние мочевыделительной системы можно сдать общий анализ мочи с микроскопией осадка и определением соотношения белок/креатинин. Мочу можно собрать в домашних условиях, применив чистый лоток или используя специальный наполнитель, если не получится самостоятельно собрать пробу мочи - можно рассмотреть сдачу анализа методом цистоцентеза - в условиях клиники, но для животного это также будет стрессом.
Дисфония (осиплость и охриплость голоса) может наблюдаться при ларингитах, воспалении связок - такое зачастую проходит самостоятельно.
Алексей, спасибо! Пьет она достаточно много, чистая вода всегда есть. Поняла вас. А какие профилактические корма лучше брать - их уже просто применять пожизненно? Что за спец наполнители для сдачи мочи? (в пустой лоток она не ходит)
Алексей, внешнее состояние врач признал хорошим - проблем с шерстью, уплотнениями, плотностью живота - нет
Принятый ответ
Наборы для сбора мочи у кошек вожно приоблестив ветаптеке, зоомагазинах или на маркетплейсе, наполнитель из подобных наборов засыпается в чистый лоток. он не впитывает мочу, по этому её удается спокойно собрать после похода питомца в туалет.
Чем кормите питомца на данный момент?
Алексей, сейчас основной корм сухой Органикс и добавочно Royal Canin сухой для выведения шерсти (плюс, пакетики и подушечки как лакомства - по чуть-чуть)
Алексей, какие лучше брать для профилактики у про план или роял например, у них очень большое количество линеек - не понятно, где лечебный, а где профилактика
Алексей, сейчас посмотрела разные, что лучше для профилактики Royal Canin сухой сбалансированный корм для взрослых длинношерстных кошек, живущих в помещении, Indoor Long Hair или Сухой корм Pro Plan Sterilised Senior 7+ для кастрированных котов и стерилизованных кошек старше 7 лет ? Или какой-то другой лучше взять по типу/возрасту?
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам анализов крови критичных изменений нет.
По общему анализу крови показатели в пределах нормы, повышение MCHC является артефактом.
По биохимии крови стоит обратить внимание на повышение креатинина, может быть на фоне обезвоживания или начинающейся хронической болезни почек. Показатель стоит отслеживать в динамике через 1-2 месяца повторно. Дополнительно рекомендовано провести узи брюшной полости, общий анализ мочи и анализ мочи на соотношение белок/креатинин, чтобы оценить функции почек.
Хриплость может быть связана с ларингитом, полипами или возрастными изменениями трахеи/ гортани. Если нет других симптомов (кашель, одышка), можно наблюдать.
Рекомендации по кормлению даны верные, пока стоит придерживаться корма с пониженным содержанием белка ( ренальная диета) и отследить показатели почек повторно, можно рассмотреть применение кормов для возрастных кошек 12+.
Александра Александровна, спасибо