Консультация нефролога /

Снижение скф в крови — вопрос №1627402

Анализ крови показал изменения в почечных показателях: креатинин - 100.5 мкмолль/л, скф - 54, мочевина - 9.6. Тянет спину. Год назад все эти показатели были в норме, несмотря на то, что также ощущались тянущие боли в спине. Стоит ли бить тревогу? Могут ли данные показатели быть увеличены по какой-либо причине, не зависящей от состояния почек и прийти в норму позднее? Какой порядок дальнейших действий?
Женщина. Возраст 57 лет. Рост 162 см, вес - 80 кг

Возраст: 57

Хронические болезни: Гипертония

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Креатинин может повышаться на фоне избыточной физ.нагрузки, повышенного белкового питания, после инфекций, на фоне приема определенных лекарств…
В вашем случае фигурирует гипертония.
Для исключения поражения почек в рамках гипертонии, вам стоит дообследоваться.
Сдать кровь на цистатин С-он оценивает работу почек, не зависит ни от каких факторов в отличие от креатинина, сдать анализ мочи на суточную альбуминурию, проверить общий анализ мочи, УЗИ почек и почечных артерий. Желательно также развёрнутую биохимию крови оценить.
С этими данными обратиться к нефрологу для уточнения работы почек и определения индивидуальных рекомендаций.
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
День добрый. Скажите, пожалуйста, Вы получаете препараты по поводу гипертонии? какие уровни АД? Проводили ли Вы узи почек с кровотоком? была ли травма, физ нагрузка недавно? Есть ли повышение сахара в крови ? Когда сдавали ан мочи?
Принятый ответ

Нефролог
Добрый день.
Креатинин может изменяться в течении суток и сильно подвержен влиянию физических нагрузок или употребления белковой пищи.
В вашем случае повышены обо показателя, потому стоит исключать развитие хронической болезни почек (ХБП). Сейчас по этому уровню креатинина можно предположить 3а стадию ХБП, но этот диагноз ставится только если креатинин повышен в течении минимум 3х месяцев.
Я бы Вам рекомендовал сдать кровь на Цистатин-С, так как этот показатель функции почек не зависит от белка и физ.нагрузки. В случае его повышения уже можно говорить о наличии ХБП.
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Креатинин и мочевина продукты белкового происхождения, поэтому на уровень могут влиять высокобелковая диета, интенсивная мышечная работа, некоторые препараты, потеря массы тела ,ОРВИ , обезвоживание и др .
Единичное повышение , требует дополнительных исследований.
Рекомендую повторить биохимический анализ крови на креатинин и мочевину через 2 недели для оценки динамики .
Или в любое время сдать цистатин С - так же отражает работу почек, но не зависит от вышеперечисленных факторов.
Проверить общий анализ мочи, альбумин -креатининовое соотношение в разовой порции мочи.
За 2 дня до сдачи на креатинин, мочевину исключить изнурительную физическую активность, белковую нагрузку.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте!
Однократное незначительное повышение креатинина не повод для беспокойства.
Креатинин продукт мышечной ткани, поэтому его повышение в крови может быть связано не только с заболеваниями почек, но также и при физической нагрузке, если в пище много белковой пищи, накануне сьеденной мясной пищи, малом употреблении жидкости, на фоне употребления некоторых лекарств.
Рекомендую вам пересдать биохимию крови на креатинин, мочевину через 1мес, помимо это сдать общий анализ крови, биохимию крови на мочевую кислоту, общий белок, алт, аст, холестерин и липидограмму, глюкозу, а также общий анализ мочи и анализ мочи на микроальбумин.
Также сделать УЗИ почек.
Обязательно следить за давлением, принимать лекарства для их снижение,а также ограничить употребление соли до 5г/сут,с также исключить копчения консервы,маринады.
Так как при высоком давление почки это орган мишень ,они поражаются.