Сильные высыпания у новорожденного на лице
Здравствуйте! Дочке 2 недели. Высыпания начались с пары прыщиков дней 5 назад (мы были еще в роддоме из-за меня), неонатолог сказала, что это не аллергия на смесь (кушаем нан опти про с самого рождения), а акне новорожденных, что должно само пройти, просто протирать лицо кипяченой водой ватным диском и все. Но эти покраснения и прыщи только прогрессируют, на веках, на шее уже есть и их стало очень много. Скажите, пожалуйста, это акне или что-то другое и что с этим делать? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина. Ознакомилась с фотографией. У малышки акне новорожденных.
Акне новорожденных-это физиологическое состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе.
Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов. Они попадают в организм малыша еще во время внутриутробного развития и циркулируют в крови ребенка после рождения.
Под действием материнских андрогенов у новорождённых, происходит активация себоцитов. Это приводит к гиперпродукции кожного сал
а и пролиферации эпителия сальных протоков.
-Их характерная особенность: высыпания бледнеют во сне и краснеют (становятся ярче) во время плача, после купания. Эти высыпания появляются чаще всего на щеках, лбу, подбородке, иногда на шее и верхней части груди.
-Лечения данное состояние не требует. Можно только увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.
-Рекомендуется избегать использования влажных салфеток, так как они могут пересушивать кожу, приводить к дополнительному раздражению.
Пройдет самостоятельно к 3-4 месяцам. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным фотографиям и описанию высыпания характерны для акне новорожденных, есть элементы милиумов (но носике как белые точки).
Состояния физиологические, не являются аллергией. Связано с работой материнских гормонов, которые попадают в кровь малыша ещё внутриутробно.
Выглядят как мелкие прыщики с белой головкой. Обычно локализуются на лице, шее, могут спускаться на плечи. Могут разрешаться в одном месте, появляться в другом, подсыпать. При плаче и после купания могут краснеть, в спокойном состоянии и во сне светлеют.
Проходят бесследно в среднем к 4-5 месяцам.
Лечения не требуют, только обычный ежедневный уход.
Можно умывать ребенка или протирать кожу лица теплой водой ватными дисками.
Купание в проточной воде 36-37С, 1-2 раза в неделю со специальными моющими средствами с нейтральной рН и без отдушек, 1-2 раза в неделю можно добавлять специальные масла для купания (например, Лярош Позе, Биодерма). Купаем 10-15 минут. После купания просушивать кожу промакиющими движениями, не тереть.
Регулярные воздушные ванны
Ношение х/б одежды или из натуральных тканей
стараться не перегревать малыша.
Если есть участки сухости - увлажнять эмолентами (например, Липикар Лярош Позе, Биодерма Атодерм, Липобейз, Мустела и тд). Летом легкие текстуры - молочко/лосьон, зимой плотные - бальзамы.
На лицо и область высыпаний жирные крема не наносить - может усугубить процесс. Лицо не протирать салфетками и спиртосодержащими растворами - сушат и раздражают кожу. Высыпания не выдавливать!
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина! 🤝
По фото можно предположить акне новорожденных, это физиологическое состояние новорожденных, чаще появляется после 1 месяца жизни, проходит обычно самостоятельно к 3-4 месяцу жизни малыша
От питания мамы не зависит. Высыпания могут бледнеть во время сна, краснеть при плаче.
При сухости можно использовать тонким слоем 2-3 р/сут эмоленты (Атодерм / Липикар / Липобейз / Лакри)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по описанию , высыпания характерны для такого физиологического состояния , как акне новорождённого . Данное состояние не должно вызывать беспокойство , проходит самостоятельно приблизительно к двум -трём месяцам. Высыпания могут распространяться по всему лицу, на плечики, грудку, но как правило не выходят ниже линии сосков.
Лечение не требуется , рекомендуют умывать и купать малыша также в простой воде, без добавления трав и морганцовки . Эффективным в подобных случаях оказывается увлажнение кожи эмолентами ( например : Биодерма Атодерм/Интенсив, Липикар Бальзам/Молочко, Cerave крем, Сетафил PRO (Restoraderm) лосьон, Урьяж Ксемоз/Прурисед, Авен Ксерокалм, А-Дерма Экзомега, Топикрем АД Бальзам/молочко, Noreva Xerodian AP, SVR Topialyse, Мустела Стелатопия, Атопик крем - 1 раз в день )
Если некоторые элементы будут влажными ( мокнутие) возможно нанесение точечно мази с цинком ( например цинковая мазь, судокрем , неотанин)
Данное состояние не связано с питанием мамы и малыша , не является аллергией или заболеванием кожи.
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикреплённым фото можно предположить акне новорождённых. Это не аллергия, не чешется, состояние не зависит от питания, проходит самостоятельно, лечения не требует.
Акне краснеют при плаче, бледнеют в спокойном состоянии
Здравствуйте, Кристина.
Доктор прав абсолютно, это проявление акне - явления физиологического, характерного для основной массы новорожденных.
Связано это с циркуляцией гормонов мамы и закупоркой собственных сальных желез.
Специального лечения не требует, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам.
Требует соблюдение регулярно личной гигиены младенца, проведения воздушных ванн. Старайтесь не использовать влажные салфетки, это удлиняет период акне. Подмывайте и умывайте ребеночка обычной водой.
При сухости кожи можно использовать эмоленты.
Здравствуйте!
Подобные высыпания возникают при акне новорожденных - это физиологическое самопроходящее состояние, при таком состоянии кожи обычно не рекомендуют протирать лицо именно ватным диском, т.к. происходит дополнительное раздражение и травматизация, поэтому рекомендуют сыпь не натирать, после умывания легонько промакнуть нежной тканью ( например Муслин) при сильном раздражении возможно использование крема линейки Cica ( например Цикапласт В5)