Консультация педиатра /

Ребёнок не какает 4 сутки — вопрос №2868748

Здравствуйте. Дочери без 5 дней три месяца. Не какает 4 сутки. Крайний раз какала сама 24 числа утром. 23 нас увезла скорая, так как дочь орала и тужилась так, что прибежали соседи. В больнице сделали осмотр, но не делали УЗИ. Сказали колики кишечные . Мы с имамом свечку, др даже с ней ничего не вышло. У дочери огромное количество газов, просто невыносимое, она постоянно тужится, постоянно, от газов орёт и плачет. Просыпается от них же, и пока не пропускает не успокоится, 23 числа взвешивала дочь она было 6 кг. С роддома нас выписали 3900. И все эти дни дочь не прибавляет в весе. Так же 6 кг
Мы на гв, но купити смесь, хотим начать вводить. Так как у меня мало молока и мне кажется, что дочь не надеется
Мы срыгиваем, особенно когда она тужится. За эти дни именно, какает-то уставшая и вялая. Постоянно хочет спать, но толком не может из-за газов. Они её будят. Мы уже не знаем, что делать

Педиатр
Добрый день.
Для схлопывания пузырьков газа в кишечнике рекомендовано использовать эспумизан бэби перед каждым кормлением.
Также можно пркладывать грелку на живот для уменьшения спазма в кишечнике, делайте массаж животика по часовой стрелке, прижимайте ножки к животику для лучше отхождения газов.
Хорошо помогает носить ребенка в позе будды или тигр на ветке
Клиент
Здравствуйте, вопрос был в том, что ребёнок не какает! Даже со свечкой, что с этим делать? Вес встал, что с этим делать? Всё, что вы перечислили, мы делаем

Клиент
Так что про молоко я написала и про смесь, а у вас написано, что вы консультант по гв.
Педиатр
Не менялось ли как-то ваше питание в те дни, когда у ребенка появились проблемы с кишечником?
Если ребенок на ГВ не набирает вес, тогда необходимо смотреть прибавки ежедневные. Если же как пишите прибавок нет, то необходим докорм либо сцеженным молоком либо смесью.
При проблемах с кишечником первой линией назначаются смеси линейки кормфорт (Нутрилон, НАН и прочие фирмы)
Клиент
Питание не менялось. Купили смесь НАН Антивллергенную, так как клинически нам ставили аллергию на коровий белок, я сижу на диете. Проблемы с кишечником у нас давно, сейчас волнует то, что ребёнок не какает и от этого ещё больше беспокоится. Прибавок нет с 23 января
Педиатр
Если у ребенка есть аллергия на белок коровьего молока, то гипоалергенные смеси в таких случаях не показаны, а показаны смеси на основе полного гидролиза белка или аминокислотные смеси.
Клиент
Да, я не верно написала. У нас НАН с полным расщеплением белка. Но мы пока не не давали. Так как у ребёнка нет стула. И надо его дождаться.
Педиатр
Вы можете постепенно вводить смесь ребенку по 30 мл в каждое кормление после груди.
Клиент
Поняла, спасибо
Педиатр
Не переживайте.
В большинстве все проблемы с кишечником проходят и редко являются чем то серьезным
Педиатр
Здравствуйте! На ГВ стул может отсутствовать в норме до 7 дней,
График опорожнения может меняться,
Если после стимуляции стула не было, то ждем самостоятельного опоржнения.

Если кал мягкий, это не запор.

Малыш набирает вес волнообразно, оценивать каждый день и даже раз в неделю не очень информативно, смотрим прибавки только за месяц.

Так что если малыш регулярно мочится, смесь вводить не рекомендуется сейчас, это может только усугубить проблему с животиком.

В отношении газов использовать эспумизан беби / боботик,

Практикуйте позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов, регулярно и ежедневно, это в динамике будет облегчать малышу состояние.
Клиент
Здравствуйте, до 7 дней на гв отсутствие стула считаете нормой, если ребёнка ничего не беспокоит ( а нашу дочь беспокоит, она капризничает, орет, плачет. Тужиться просто постоянно, газы отходят, но их очень много и она орёт когда пукает. От чего могут образовываться такое количество газов? Причины можете назвать, чтобы мы их разобрали? Почему даже от свечки не выходит кал? Какие могут быть причины?
Нам без 5 дней 3 месяца и если не брать эти дни, где вес встал, мы набрали всего 500 гр. Это же очень мало (
Эмпумизан беби мы даём всегда и биогаю. Мочимся мы хорошо. Про смесь поняла. Мы выкладываем на живот и носим в разных позах, и тигр и будда и высаживание. Газы отходят, но их бесконечное количество. Надо понять почему они возникают так много?
Педиатр
Понимаю Вашу тревогу, но это не патология, нужно понять, что повышенное газообразование у малышей в разной степени присутствует весь первый год жизни практически

Особенно первые месяцы, и одномоментно от этого избавиться нельзя, это физиология.

И дисхезия может беспокоить так, что ребенок кричит до красноты, но при этом стул мягкий на выходе, после чего малыш успокаивается. И это тоже норма.

Ребенок может избыточно заглатывать воздуха при кормлении, следите за прикладыванием,
Выкладывайте на живот перед каждым кормлением, чтобы спустить лишний воздух.

Если хотите наверняка исключить патологи, сделайте узи брюшной полости,

Сдайте кал на скрытую кровь иммунлхимическим методом и копрограмму.

Если по результатам все в норме, то только набраться терпения.

Вес в норме, оцениваем динамическую кривую ребенка, нет ветках норм, которые малыш должен набирать строго.
Клиент
Спасибо вам, за столь развёрнутые ответы. Да , кал нам надо сдать, но вот пока не можем из-за этого
УЗИ нам делали 3 раза. У неврологов мы были, три разных врача сказали, что мы неврологически здоровы. Скажите мне пожалуйста ещё, дочь срыгивает много, но в основном когда тужится, это же может быть причиной срыгивания, постоянные натуживания? Клинически нам поставили аллергию на коровий белок, сижу на диете
Педиатр
Были прожилки крови в стуле?

Срыгивания на фоне натуживания могут дуть более выраженными,
В норме ребенок может срыгивать после каждого кормления до 2—3 столовых ложек разово, это допустимо
Клиент
Да, были. Но... Есть одно но, прожилки я заметила только два раза, когда мы так же ставили свечки, потом прожилок не было ни разу. Только после свечей
Педиатр
По двум эпизодам диагноз ставить однозначно нельзя, это может быть микротравматизация,

Но и нарушать диету сейчас не рекомендуется, так как на фоне беспокойства от газиков будет сложно понять, стало ли хуже без диеты или нет
Принятый ответ
Клиент
Да, на диете я так же сижу. Спасибо вам большое