Трещина на слизистой

Здравствуйте! 1,5 месяца назад родила. Все было хорошо, на сегодняшний момент даже кончились все выделения. Но неделю назад появилась другая проблема - зуд и чувствительность в области клитора. Потом посмотрела в зеркало и увидела, что в области под клитором есть трещинка/царапинка/раздражение - не знаю как правильно назвать. Травматизации этой области вроде бы не было, ПА не было. Зуда как такового нет, есть просто чувствительность небольшая. Мазала 3 дня метилурациловой мазью, но изменений нет, не лучше не хуже. В общем если смотреть то слизистая спокойная, не атопичная. Вопрос в том, что это может быть? С чем связано? Опасно ли? И чем лечить? Еще момент - что позвали сходить в бассейн и баню. Можно ли через 1,5 месяца после родов, при условии что закончились выделения, идти туда? Знаю, что греться сильно нельзя, я бы зашла на пару минут только, в основном поплавать хочу. И вот с этой трещинкой можно? Боюсь, что могу на такую раздраженную кожу поймать осложнение и ухудшить ситуацию. Подскажите, пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие проявления на слизистой часто связаны с нарушением баланса микрофлоры собственной, может быть проявлением кандидоза

В любом случае в таких случаях рекомендуется сдать Фемофлор 16 или хотя бы мазок на ст чистоты

Если возможности нет, наносите Пимафукорт 2 раза в день в течение 7дней

По поводу сауны или бассейна: через 1,5 месяца после родов уже можно.
Если кормите грудью, избегайте перегрева во избежании лактостаза

Евгения Эдуардовна, перед родами брали мазок какой-то, там была найдена Кандида и назначили свечку какую-то. После этого сказали, что если ничего не беспокоит, то лечить и проверяться на микрофлору не надо. Сейчас выделений и зуда характерных для молочницы нет, поэтому я не делала ничего.
От чего то еще может быть это или только от молочницы?
Крем который вы написали куда конкретно его наносить? На трещинку?
Насчет бассейна - именно относительно этой трещинки может бассейн хуже сделать? Какую-нибудь инфекцию поймать сверху можно в бассейне? Или еще больше испортить микрофлору?

От любого нарушения микрофлоры: кандидоз, бак вагиноз, к примеру
Может быть на фоне низкого уровня эстрогена в организме после родов - сухость и легкая травмируемость слизистой

На трещину да. Первое время может быть жжение.
Ну нет, не должно быть, в бассейне вода хлорирована, может быть только жжение за счет раздражения, после бассейна примите душ

Евгения Эдуардовна, я загрузила фото, посмотрите, пожалуйста, на что больше похоже?
И насчет пимафукорта - там гормон есть? На грудном вскармливании его можно? Не сильно серьезный препарат?
И я могу сейчас им мазать, а через неделю-полторы, когда мой врач придет из отпуска, сдать мазок? Или там уже смазана картина будет из за крема?

По фото плохо понятно.
На слизистой есть налет?

Евгения Эдуардовна, нет, налета нет, вот выглядит как ранка или царапина

Попробуйте пимафукорт. На гв можно

Евгения Эдуардовна, здравствуйте! Я сдала фемофлор 16, можете, пожалуйста, объяснить результат? Прикрепила фото

Здравствуйте
По сути, вообще отсутствует хорошая флора
Здесь хорошо должен подойти гинофлор Э во влагалище на ночь 12дней, а затем, пока по крайне мере кормите грудью, в поддерживающей дозировке 2раза в неделю

Евгения Эдуардовна, почему может такое быть? Как то связано с родами или тем, что вечером накануне 1 раз намазала пимафукортом? Евгения Эдуардовна,

Да, связано с родами. Эстрогена мало. Поэтому в послеродовом периоде, в периоде гв может отмечаться некая атрофия эпителия

Евгения Эдуардовна, и из-за того что мало эстрогена появилась эта трещинка?

Принятый ответ

Здравствуйте
Чаще всего трещины слизистой влагалища могут появляться на фоне сухости влагалища после родов ( за счёт действия гормона пролактина) , также трещины могут появляться на фоне кандидоза(молочницы)

Рекомендуется прикладывать мазь метилурацил и левомеколь 2-3 раза в день на ватном диске.

Желательно, сдать Фемофлор16 и исключить воспалительные изменения.

Если выделения прекратились, прошло достаточно времени после родов, купаться в бассейне можно. Рекомендуется избегать перегрева

Эльвина, я загрузила фото, посмотрите, пожалуйста, на что больше похоже?
И насчет мазей - одновременно их наносить или как? Метилурацил через сколько должен помочь? 3 дня мазала дважды в день - не было результата. Почему так могло быть?

А белесоватые участки были всегда ?или появились в недавнем времени ?

Эльвина, там нет белесых участков и налета, там блики от камеры

Отлично 👍
В таком случае исключена лейкоплакия вульвы

Мази используются поочередно
Если не будет эффекта в течение 3 дней
,добавить к лечению мазь пимафукорт

Эльвина, здравствуйте! Я сдала фемофлор 16, можете, пожалуйста, объяснить результат? Прикрепила фото

Принятый ответ

Добрый день.
В основном, это связанно с относительным эстрогенодефицитным состоянием после родов, конечно. Обычно, для скорейшей эпителизации рекомендуют комбинированные препараты в виде кремов или мазей. Например, Тридерм, Пимафукорт или Тетрадерм

Нет, до 2х месяцев после родов нежелательно

Елена Борисовна, я загрузила фото, посмотрите, пожалуйста, на что больше похоже?

Верно. Использование допустимо, он местно действует.

Лучше сдать уже сейчас фемофлор 16 в любой частной лаборатории

На фото трещина слизистой

Елена Борисовна, а если сдать фемофлор 16, то пимафуцином все равно надо будет мазать трещину или там назначается препарат исходя из найденного патогена? Или трещину в любом случае залечивать пимафуцином?

Пимафукорт.

Совершенно верно

Елена Борисовна, здравствуйте! Я сдала фемофлор 16, можете, пожалуйста, объяснить результат? Прикрепила фото

Добрый день.
В анализ попало мало материала, поэтому ни одного микроорганизма не выявлено. В таких случаях рекомендуют повторить анализ

Елена Борисовна, то есть анализ точно не верный? Или может быть такое, что нет вообще флоры? Если да, то почему?

Принятый ответ

Здравствуйте. Если есть зуд, раздражение, трещина, то рекомендуется сдать мазок на флору, выделения раздражают слизистую . Похоже на нарушение микрофлоры.
Баня не противопоказана. .

Олеся Фёдоровна, я загрузила фото, посмотрите, пожалуйста, на что больше похоже?

А бассейн можно? Можно в бассейне сверху на раздраженную такую ранку поймать какую-то инфекцию или бактерию, осложнение?

Микротравма слизистой .
Или бельем повреждено как на натертость или раздражение от выделений.
В бассейне вода хлорированная, инфекция там не живёт.

Олеся Фёдоровна, здравствуйте! Я сдала фемофлор 16, можете, пожалуйста, объяснить результат? Прикрепила фото

Микрофлоры нет никакой ни хорошей ни плохой. Это не правильно. Или вставлять например лактожиналь или пить дуожиналь

Олеся Фёдоровна, почему может такое быть? Как то связано с родами или тем, что вечером накануне 1 раз намазала пимафукортом?

Нет, пимафукорт никак не влияет на это. Он снимает зуд, отечность, против грибка .
После родов микрофлора не восстановилась

Олеся Фёдоровна, а трещинка в итоге из-за того, что флоры нет никакой?

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее частой причиной возникновения трещин слизистой влагалища является сухость, обусловленная послеродовым периодом и действием гормона пролактина. Также, трещины могут быть следствием кандидозного вульвовагинита (молочницы).
В качестве терапии рекомендуется местное применение мазей метилурацила и левомеколя в сочетании с препаратами, направленными на восстановление нормальной микрофлоры влагалища, такими как капсулы "Вагилак" перорально по 2 капсулы в день в течение 30 дней.

Рекомендуется в качестве биологически активной добавки к пище – источника пробиотических микроорганизмов (лактобактерий).

Входящие в состав лактобактерии способствуют восстановлению и поддержанию вагинальной микрофлоры.

Кристина Эдуардовна, здравствуйте! Я сдала фемофлор 16, можете, пожалуйста, объяснить результат? Прикрепила фото