Консультация пульмонолога /

Результаты флюорографии — вопрос №347090

Добрый вечер. В апреле делала фг, результаты показали диффузный пневмосклероз. У меня вопрос, от чего он бывает, как лечить и есть ли вероятность его вылечить? Была на консультации у пульмонолога бронхиальная астма под вопросом, спирограмма в норме, но это на фликсотиде. Прописали фликсатид на 3 месяца, потом еще раз спирограмму

Пульмонолог, Терапевт
здравствуйте. в заключении у вас указано -усиление легочного рисунка, это состояние при остром или хроническом бронхите и не представляет угрозы. диффузный пневмосклероз -лечения не требует, это может быть проявлением опять-таки хронического бронхита или как реакцией на вдыхание загрязненного воздуха в течение длительного времени ( например проживая в городе и при наличии предрасположенности генетической к пневмосклерозу).
Клиент
Ирина, то есть эти изменения не пройдут? Или если я уйду с химического железнодорожного предприятия они пройдут?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, эти изменения. которые уже сформировались в легких по типу фиброза они уже не исчезнут, но если убрать возможный фактор агрессии на легочную ткань. то прогрессировать фиброз не будет.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. Буду стараться найти работу
Фтизиатр
Здравствуйте, диффузный пневмосклероз - результат любых воспалительных, особенно хронических, процессов в легких. На рентгене лёгкие без инфильтративный и очаговых теней. Лёгкие расправлены. Ирина, о пневмосклерозе не переживайте, на функциональной способности лёгких это не отразится. Продолжайте лечение. Всего Вам доброго.
Клиент
Елена, снизу есть небольшие тени на двух долях легких. Они критичны? Если я уйду с химического железнодорожного предприятия картина на фг изменится?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Диффузный пневмосклероз лёгких развивается после перенесенного воспалительного процесса в легких, либо вследствие хронического заболевания легких, например хронический бронхит. Специфического лечения не требует. Спирография у вас в норме. Повода для беспокойства нет.