Результаты флюорографии

Добрый вечер. В апреле делала фг, результаты показали диффузный пневмосклероз. У меня вопрос, от чего он бывает, как лечить и есть ли вероятность его вылечить? Была на консультации у пульмонолога бронхиальная астма под вопросом, спирограмма в норме, но это на фликсотиде. Прописали фликсатид на 3 месяца, потом еще раз спирограмму

здравствуйте. в заключении у вас указано -усиление легочного рисунка, это состояние при остром или хроническом бронхите и не представляет угрозы. диффузный пневмосклероз -лечения не требует, это может быть проявлением опять-таки хронического бронхита или как реакцией на вдыхание загрязненного воздуха в течение длительного времени ( например проживая в городе и при наличии предрасположенности генетической к пневмосклерозу).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, то есть эти изменения не пройдут? Или если я уйду с химического железнодорожного предприятия они пройдут?

Принятый ответ

Нет, эти изменения. которые уже сформировались в легких по типу фиброза они уже не исчезнут, но если убрать возможный фактор агрессии на легочную ткань. то прогрессировать фиброз не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, спасибо за ответ. Буду стараться найти работу

Здравствуйте, диффузный пневмосклероз - результат любых воспалительных, особенно хронических, процессов в легких. На рентгене лёгкие без инфильтративный и очаговых теней. Лёгкие расправлены. Ирина, о пневмосклерозе не переживайте, на функциональной способности лёгких это не отразится. Продолжайте лечение. Всего Вам доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, снизу есть небольшие тени на двух долях легких. Они критичны? Если я уйду с химического железнодорожного предприятия картина на фг изменится?

Здравствуйте. Диффузный пневмосклероз лёгких развивается после перенесенного воспалительного процесса в легких, либо вследствие хронического заболевания легких, например хронический бронхит. Специфического лечения не требует. Спирография у вас в норме. Повода для беспокойства нет.