Действие ципралекса

Ув. врачи, вопрос по раскрытию ципралекса. Стоит диагноз срк, пока занималась поиском органической проблемы, зациклилась на болячках, приобрела, видимо, и тревожное расстройство. Была направлена к психиатру, назначили ципралекс, атаракс/грандаксин для прикрытия. Заходила хорошо, с шагом в 2,5мг, побочек явных не было (несколько дней были отеки, задержка мочи, прошли. + заметила выделение жидкости из груди, с этим буду позже разбираться, жду нового цикла, чтобы сделать узи мж и сдать пролактин), к концу второй недели (на 5мг) чувствовала себя замечательно, хороший сон, много энергии, не болел живот, нервозности меньше, ждала, пока станет настроение приподнятым и стабильным. Во время менструации произошёл небольшой откат, на 2-3 дня, ухудшилось настроение, заболел живот, но по завершению менструации все выровнялось. Вышла на 10мг, пропила 2 недели, отменила грандаксин и стало состояние ухудшаться. Сперва настроение стало стабильно плохим (раздражительность, апатия), стало сложно засыпать, вроде сонная, но ворочаюсь по 2, повысился аппетит. И сегодня снова стал болеть живот. Связалась со своим врачом, сказала продолжать пить по 10мг и возобновить грандаксин до очного приема 8 августа. С какого дня приема полной терапевтической дозы препарат должен раскрыться полностью? Сколько времени нужно прикрытие грандаксином в моем случае? Нужно ли поднимать дозу или менять ад? Хочу услышать второе мнение

Срк
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, 10 мг для данного препарата минимальная доза, от которой ждём эффект. Обычно на 10 мг мы наблюдаем за состоянием около 3-4 недель, если не хватает для эффекта дозировки, то увеличиваем больше так же по 2,5 мг в неделю до 15 мг в сутки. Вообще полноценный эффект мы до 10-12 недель ждём, но это при наличии перспективы, если идет положительная динамика на ад.

Екатерина Дмитриевна, добрый день!
Те еще ~2 недели мне нужно пить 10мг, чтобы достоверно понять, что препарат в этой дозировке работает?
И каким должен быть эффект? Может я чего-то жду неосуществимого и тот факт, что просто ушли боли живота, уже является максимальным эффектом?

Да. Имеет смысл еще 2 недели ждать. Мы ждём улучшением по всем фронтам( стабильное настроение , стабильный уровень тревоги, хороший сон).

Скорее всего надо будет добавлять все же до 15

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита.
Выделения из груди - не очень хороший признак, занять антидепрессант повышает пролактин, надо срочно сдавать анализ на этот гормон и менять антидепрессант.
Что касается действия ципралекса - если случился откат в состоянии, значит дозу повышаем ещё на 2.5 мг. Грандаксин можно вернуть снова, его принимать можно длительно

Татьяна Евгеньевна, добрый день. Я год назад завершила гв (кормила почти 2 года), гинеколог сказал, что выделения в норме до 3-5 лет после завершения гв. Самопроизвольных выделений нет, только при нажатии. Поэтому торопиться со сдачей анализа не нужно и для максимальной достоверности сдать на 2-5 день цикла.
А все ад из группы сиозс повышают пролактин?

Вообще все антидепрессанты могут, но это редкая история

Принятый ответ

Здравствуйте. Состояние нестабильное, так как не подобрана адекватная дозировка антидепрессанта и поэтому при отмене грандаксина состояние сразу же ухудшилось. Дозировка 10 мг ципралекса это минимальная эффективная, если на этой дозировке в течении 4-6 недель эффекта не будет, то необходимо увеличение до 15 мг (по 2,5 мг), а затем возможно и до 20 мг. Максимальный эффект от терапии раскрывается на 8-10 недели терапии. Грандаксин можно продолжать принимать, зависимости не вызывает. Выделения из груди не есть хорошо, возможно побочный эффект от антидепрессанта, тогда будет необходима его замена. Поэтому в ближайшее время постарайтесь сдать кровь на пролактин.

Венера Тальгатовна, добрый день. Я год назад завершила гв (кормила почти 2 года), гинеколог сказал, что выделения в норме до 3-5 лет после завершения гв. Самопроизвольных выделений нет, только при нажатии. Поэтому торопиться со сдачей анализа не нужно и для максимальной достоверности сдать на 2-5 день цикла.

Как правило, антидепрессанты редко повышают пролактин, но все таки встречается данный побочный эффект. Так как ципралекс оказывает положительный эффект, стоит продолжить его прием, работая с дозировкой

Принятый ответ

Здравствуйте! Минимальная эффективная дозировка эсциталопрама 10мг. Раскрывается, эффект не ранее, чем через 4-6 недель с началом её приёма. До этого состоянием может оставаться неустойчивым:периоды улучшения чередуются с ухудшением. Если по истечении данного периода состоянием полностью не стабилизируется, то рассматривается увеличение по 2,5мг в неделю до дозы 15мг, а по необходимости и до 20мг. Рассматривать смену антидепрессанта пока не стоит, положительная динамика есть, переносится удовлетворительно. Прикрытие грандаксином по необходимости можно оставить до времени полного раскрытия препарата, также на время повышения дозы по необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте, ципралекс раскрывает свое действие на 4-6 неделе от начала приема в дозировке 10 мг в сутки, грандаксин можно продолжить принимать до 1,5 месяцев, при наличии положительной динамики можно повышать дозировку ципралекса на 2.5мг каждые 7-10 дней до максимальной- 20мг и только при отсутствии эффекта заменить антидепрессант.
При СРК эффективен амитриптиллин 12.5-25мг в сутки, паксил 10-20мг в сутки.

Здравствуйте!
Средний срок разворачивания данного антидепрессанта 3-4 недели, с иногда и до 4-5з недель, начинать стоит отсчет с 10мг. Так как первые дни приема в малых дозах это просто адаптация препарата. Грандаксин пока продолжайте, тем более на нем отмечаете динамику, рекомендации врача вполне корректны, поэтому не переживайте.

Пролактин надо сдать, так как в некоторых случаях и эсциталопрам (ципралекс) может его повышать.

Артур, добрый день. Я год назад завершила гв (кормила почти 2 года), гинеколог сказал, что выделения в норме до 3-5 лет после завершения гв. Самопроизвольных выделений нет, только при нажатии. Поэтому торопиться со сдачей анализа не нужно и для максимальной достоверности сдать на 2-5 день цикла.

Это редкая реакция вообще абсолютно, но иногда встречается (по большей части исключение).