Ранквилон и атаракс вместе при тревожном расствройстве .

Добрый день! Из-за нестерпимых побочек на ципралекс ,спустя неделю приёма по 1/4 решила прекратить . Чувство тревоги стало меньше ,но все еще сохраняется . Хочу временно уйти от приёма АД и феназепама ,чтобы организм отдохнул ,но при этом убирать свою тревожность и агарофобию . Невролог выписала принимать сейчас Атаракс по 1 т 1 раз в день и Ранквилон по 1 т 3 раза в день . О втором лекарстве слышу впервые ,отзывов о нем мало . Подскажите, стоит ли начиначинанать такое лечение или можно обойтись только атараксом пока ? И в какой дозировке тогда ? Пока принимала ципралекс для прикрытия был авиандр и стрезам пробовала ,не помогало , только феназепам или золомакс убирали постоянные атаки .

Нет
30 лет
16 Февраля ·Просмотров: 681·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ранквилон - это симптоматический противотревожный препарат, эффект которого может быть менее выраженным, чем у Атаракса.
В такой ситуации для начала возможно использовать только Атаракс по 1 таблетке 3 раза в день, по необходимости (если эффекта будет недостаточно) при хорошей переносимости его доза может быть увеличена до 4-5 таблеток в сутки.

Два препарата со схожим эффектом использовать не вполне целесообразно, если нужного действия можно добиться только одним лекарством.

Подскажите , а атаракс с меньшей дозировка можно для начала начать, чтобы посмотреть на состояние ,если что увелить . Например с 1/2 3 раза в день .

Да, прием Атаракса возможно начать с 1/2 таблетки утром и вечером и далее уже наращивать в зависимости от эффективности и переносимости.

Спасибо ,большое!

Рада помочь!

Елена Викторовна, подскажите , а атаракс не может наооборот спровоцировать тревогу ,не было в вашей практике таких случаев? Очень боюсь уже что либо пить 🙈 Грандаксин просто пробовала и он мне в первый раз и увеличил тревожность ,от чего испугалась и дошло до ПА . С атараксом такого не может быть?

Нет, обычно Атаракс так не работает - у Грандаксина есть стимулирующий эффект, поэтому он может усилить тревожность в редких случаях, для Атаракса такие эффекты не характерны.

Принятый ответ

Здравствуйте,согласно официальной инструкции негативных последствий при одновременно приеме препаратов не зарегистрировано.
Ранквилон относительно новый анксиолитик.
Но мое мнение,что вам нет смысла принимать два анксиолитика сразу,выбрать что-то одно и принимать курсом 1-2 месяца.

С какой дозировки лучше начать приём атаракса ?

Начните с 1/2 таблетки,при необходимости можно повысить до 3-4 таблеток в сутки.
Максимальная дозировка 300мг.
В одной таблетке 25мг.
Отталкивайтесь от своего состояния как вы будете чувствовать себя при приеме,как будете переносить его.

Павел Андреевич, спасибо!

Лечитесь,все будет хорошо!

Павел Андреевич, подскажите , а атаракс не может навооборот спровоцировать тревогу ,не было в вашей практике таких случае? Очень боюсь уже что либо пить 🙈 Грандаксин просто пробовала и он мне в первый раз и увеличил тревожность ,от чего испугалась и дошло до ПА . С атараксом такого не может быть?

Такой симптом встречается,но очень редко,это как правило индивидуальная реакция.
Грандаксин это дневной препарат и может иногда повышать тревогу,на всех по-разному работает.

Принятый ответ

Здравстуйте!
Без антидепрессантов с состоянием будет справиться возможно не так легко (все же это основная терапия тревожных расстройств);
Атаракс да, помочь может, довольно эффективный противотревожный препарат, он не должен усилить тревожность (как например грандаксин за счет своего активизирующего действия). Переносится хорошо, разрешен в детской практике, что говорит о профиле его безопасности.

Что касается ранквилон - противотревожный препарат, сложно сказать по его эффективности, но хуже сделать никак не должен.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно начать только с Атаракса это понятный и проверенный временем транквилизатор. Начав с него одного, вы сможете четко оценить эффект. Чтобы избежать сильной сонливости, можно начать с 1/2 таблетки утром и вечером. Если через пару дней поймете, что эффект слабый и побочек нет, возможно увеличить дозировку до 1 таблетка 3 раза в день.
Если спустя 7-10 дней на Атараксе тревога и страх все еще будут сохраняться тогда можно ввести Ранквилон вторым этапом. Совместный прием допустим.
Возможно, что после мощных Феназепама или Золомакса эффект от Атаракса может показаться слишком слабым. Они не дают мгновенного отключения тревоги, а скорее мягко снижают её общий фон.

Здравствуйте ,спасибо за ответ ! Вчера на ночь первый раз выпила 1/2 атаракса , в целом тревоги не было ,уснула нормально , ночью просыпалась часто , но тут же засыпала . Сейчас проснулась с лёгким чувством тревоги внутри . Видимо вы правы ,конечно , после золомакса и феназепама , атаракс сильно меня не должен взять. Но буду пробовать . Утром сейчас хочу выпить 1/2 и в обед 1/2 , если все хорошо то на ночь целую . Ваше мнение ,нормально пока будет так попробовать ?

Да, вполне целесообрно начать принимать по 1/2 таб утро, обед и 1 таб на ночь

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно применение двух транквилизаторов не является целесообразным из-за повышения риска развития побочных эффектов. Как правило, из перечисленных отдается предпочтение атараксу, как более изученному , а значит - безопасному препарату.