Медлительность и бессилие
3 месяца назад поставили диагноз бдр. Прописали бринтелликс, спустя 2 месяца поменял(так как не помог) на ципралекс. Принимаю уже 12 дней, заметил сильную заторможенность и проблемы с концетрацией. Постоянно апатия и желание спать(сонливость вообще не проходит никогда), даже на бринтелликсе было так же но ципралекс будто сильнее это даёт. Скажите пожалуйста, это пройдёт? Или можно как то себе сил добавить? Тревога ушла, но сил абсолютно ни на что нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам какие еще прописали препараты? Вообще сонливость на ципралексе часто встречается, но обычно в первые 2-3 недели становится легче. На данном этапе можно перенести прием с утра на вечер данного препарата.
Татьяна Александровна, здравствуйте. Прамипексол. От ципралекса начался сбн перед сном.
Он вам и назначен изначально от синдрома беспокойных ног? Или уже потом?
Татьяна Александровна, только потом, сперва без него был
Насколько он вам помогает? От сбн? Сколько его принимаете и каковы дозы?
Татьяна Александровна, помогает на все 100. 0.25 перед сном
Хорошо. Уточните у вас еще остались вопросы по своему состоянию и лечению?
Принятый ответ
Здравствуйте, Рамзан.
Такой побочный эффект встречается в начале лечения, обычно потом проходит.
Если есть сильная сонливость от него, то перенесите прием антидепрессанта на вечер. Вам дополнительно назначили транквилизатор?
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, нет не назначили.
К ципралексу всегда нужен транквилизатор. Можно взять активирующий - стрезам или грандаксин
Принятый ответ
Здравствуйте! Данное состояние может быть в рамках адаптации к препарату, длится 2 - 4 недели. На это время можно перенести приём на вечер. Что вы ещё принмаете? Иногда а схеме добавляют для уменьшения данной сонливости грандаксин, эглонил на месяц, например. Если сонливость не уйдёт, то рассматривается замена антидепрессанта, думаю, что в вашей ситуации на группу сиозсн :венлафаксин, например.
Ольга Владимировна, здравствуйте, прамипексол 0,25 перед сном от сбн. На фоне ципралекса появился
Понаблюдайте ещё и за СБН, лучше подобрать антидепрессант, который не будет у вас его вызывать.
Принятый ответ
Здравствуйте, какую дозировку ципралекса вы принимаете?
Если принимаете ципралекс в дневное время суток, то в таких случаях рекомендуют сместить время приема на вечер , если в течение 3 дней сонливость не пройдёт , то вполне вероятно, что антидепрессант вам не подходит , так как возможно у вас развилась СИОЗС -индуцированная апатия , она проходит после смены антидепрессанта. Поэтому в таких случаях рекомендуют замену антидепрессанта, допустим на группу СИОЗСн - венлафаксин , у него есть стимулирующий эффект, так как препарат дополнительно блокирует обратный захват дофамина , а дофамин отвечает за волю удовольствие , также влияет на норадреналин, который отвечает за память , внимание. Эффективные дозировки 150-225 мг/сут. Из других препаратов, которые обладают стимулирующим действием, можно рассмотреть грандаксин или эглонил.
Принятый ответ
Здравсвуйте. Такой симптом может быть при начале терапии эсциталопрамом. Чаще он вызывает тревожность, но ваш вариант тоже случается. Для лучшей переносимости эсциталопрама назначают в утреннее время обязательно после еды. Если вы его будет принимать натощак то переносится будет хуже. Если в течение 3-4 недель сонливость не пройдёт то лучше рассмотреть другой антидепрессант. Желательно не СИОЗС потому что препараты этой группы схожи по действию.