Не подходит смесь?
Добрый день. Ребенок 1 месяц. На ИВ. Кушает нутрилак. Нутрилон не стал. Начались газы, даю эспумизан, биогаю, бейбикалм (чередую) Несколько дней назад, около четырех, начался жидковатый стул Есть прыщики/цыпки, не красные, не воспаление, мелкие-мелкие, на лице парочка, на спине парочка, около подмышек тоже немного, я думаю аллергические Наш педиатр выписала баксет бейби, смесь сказала оставить. Как вы считаете, не нужно ли поменять смесь?
Здравствуйте. Пока не вижу показаний для смены смеси, если ребёнок кушает хорошо, то оставляем. Проявление атопического дерматита наиболее вероятно это с питанием не связано или очень мало связано. Баксет крепит стул, если это актуально, то можно его принимать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
Можно фото сыпи увидеть ? Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Прикрепила фото прыщиков, анализ мочи и крови
Мочеиспускание в норме, стул цвета горчицы, жидкий, срыгивает редко в основном через нос
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах ненужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз).
в представленном анализе крови показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
По ОАМ вероятно дефект сбора, мочеприемник часто его дает
Чтобы его избежать , ребёнка хорошо подмыть с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи
Принятый ответ
Показаний для смены смеси нет
Анализ мочи первый показал тоже бактерии , через мочеприемник, это уже второй, подмыла и ловила струю , но все равно бактерии , что это может быть?
Здравствуйте
стул, впитывающийся подгузник, с кислым запахом, раздражающий анальную область, с обильной пеной. Данные симптомы есть?
С газиками мы может только помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.
Так же для лучше отхождения газов можно давать препараты симетикона (эспумизан, саб симплекс, боботик) - только давать их нужно на постоянной основе, так как они имеют накопительный эффект
Приложите фото высыпаний, пожалуйста
Здравствуйте
По описанию сыпь похода на акне а не на аллергию что бы точно сказать прикрепите пожалуйста фото высыпаний
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Прикрепите фото стула малыша
Прикрепила фото и анализы мочи и крови
По анализу крови
Данных за анемию ,аллергию и воспалительный процесс нет
По анализу мочи воспалительного процесса нет
Бактерии это дефект сбора мочи
Прикрепите фото высыпаний по лучше пожалуйста
Здравствуйте!
По сыпи можно предположить об акне новорождённого.
Состояние проходит само к 3 -4 месяцам. Связано с тем что под влиянием материнских гормонов стимулируются сальные железы малыша. Сыпь локализуется на лице, волосистой части головы, шее, плечах, верхней части тела. Высыпания то усиливаются (к вечеру, во время плача, кормления) или стихают. Могут покрываются золотистыми корочками , это тоже норма.
На счет смеси- если прибавки хорошие , нет сыпи по всему телу, нет рвоты фонтаном и обильных срыгиваний , то смесь менять не нужно. Так как замена смеси- это лишняя нагрузка на организм
По поводу животика: если малыша беспокоят газы, урчание в животе , он кряхтит, пожимает ножки , но при этом стул хороший- это младенческая дисхезия. Состояние , когда ребёнок ещё не умеет управлять мышцами брюшного пресса, тазового дна, сфинктеров, и когда ребёнок хочет какать/ писать / отходят газы - он напрягает все мышцы , кряхтит , беспокоится. Это состояние нормальное , проходит к 6-9 мес. Чтобы облегчить состояние малыша нужно:
-упражнение велосипед, тигр на ветке, высаживать малыша
- массаж животика
- выкладывать на живот между кормлениями
- при повышенном газообразовании препараты Симетикона (например Эспумизан бэби)
Если же помимо этих симптомов есть нарушение стула ( пенистый стул , впитывается весь в подгузник, жидкий, раздражение ануса)- то это признак вторичной лактазной недостаточности. Это состояние когда ЖКТ в силу своей несовершенности вырабатывает недостаточно фермент лактазы и из-за этого часть молока не успевает переработаться. Состояние проходит примерно к шести месяцам. При лактозной недостаточности назначают препараты лактазы (Лактаза, Колиф) перед каждым кормлением. Эффект от препаратов будет виден минимум через две недели.
Здравствуйте! А баксет бейби не подходит? Только лактаза и колиф?
Здравствуйте. Смесь не подходит в случае если имеются запоры или плотный стул. Обильные срыгивания, больше 3 столовых ложек. Сыпь по телу особенно сразу после приёма смеси. Если хорошая прибавка массы есть на смеси, тогда она вам подходит. Здоровья вашему малышу!
Добрый день Наталья!
Спешу вас успокоить, повода для смены смеси нет.
Сыпь по представленным фото не носит аллергический характер. Если ребенок хорошо набирает вес, нет обильных срыгиваний, пенистого водянистого стула, то повода менять смесь нет!
Если все же стул стал более жидким, можно применить препарат Бак Сет бэби, назначенный педиатром, так как он немного подкрепит стул.
Растите здоровыми 🌸