Красное горло с налетом

У взрослого (21год) воспалилось горло, красное, на миндалинах белый налет. Началось вчера. Температура дердится 37 - 37,2. Глотать очень больно, чувствуется отек. Обратиться к врачу не имеем возможности - сейчас в отпуске в другой стране, возвращаемся через 3 дня. Это ангина? Как следует лечить?

Аллергия (поллиноз, пищевая - фрукты)
21 год

Добрый день, бактериальный тонзиллит (в народе ангина) может протекать с выраженным белым налетом. Чаще всего его вызывает B гемолитический стрептококк, для диагностики болезни может использоваться самый простой Стрептатест-он продается в любой аптеке.

При наличии положительный лакмусовой бумажке -диагноз можно считать подтвержденным с высокой долей вероятности.

При Наличии бактериального тонзиллита у взрослых обычно используют пенециллины по типу амоксиклава . Доза для взрослых около 2000 мг

Амоксиклава 1000 мг 1 таблетка 2 раза в сутки например курсом около 7дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию действительно может быть острый тонзиллит (ангина), но для уточнения в необходимости антибиотикотерапии рекомендуют сдать общий анализ крови или провести самостоятельно стрептатест. При невозможности и сохранении симптомов более 5 дней ( повышение температуры) врачи могут порекомендовать приём антибиотика. При положительном тесте рекомендуют прием амоксиклава 875+125 мг 2 раза в день, 7 дней

На данный момент в подобных случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обычно врачи назначают на очном приёме (при отсутствии аллергии на препараты и противопоказаний):
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод). Обильное питьё способствует быстрому выведению вируса и токсинов из организма.
2. При температуре выше 38,5с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3- 4 раза в сутки, 3-5 дней.
3. При появлении заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом или натрием хлорида 0,9℅ 3-4 раза в день, 5 дней
4. В горло- тантун верде/ангидак, рассасывать пастилки граммидин нео или стрепсилс.
При сильной боли - раствор ОКИ 1,6% 3 раза в день, 5 дней

Екатерина Евгеньевна, стрептотеста в аптеках здесь нет. Симптоматическое лечение начали сразу же (Тантум Верде спрей и стрепсилс, были с собой), вчера еще добавили полоскание Хлоргексидином, щелочное питье (Мин.вода), Сегодня температуры нет (36,6), горло менее красное, а налет стал локализоваться в белые точки на миндалинах

По описанию положительная динамика, вероятно вирусное поражение, поэтому симптоматическую терапию продолжайте.
При бак.инфекции температура бы не спала

Здравствуйте!

Действительно по фото миндалины с налетами

В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест (продается в аптеке) - если результат 2 полоски - положительный, то наиболее вероятен острый тонзиллит, вызванный стрептококком

В таком случае назначают антибиотик, например, Амоксиклав 1000 мг 2 р/сут 7 дней

Как альтернатива - сдача клинического анализа крови - оценить, есть ли бактериальный компонент

▪️При боли в горле обычно рекомендуют:
1) полоскать горло раствором ОКИ 2 раза в день 5 дней
ЛИБО
Спреи на основе Бензокаина или Бензидамина, например, Тантум Верде, Септолетте, Оралсепт, Ангидак по 2 впрыскивания 3 раза в день 5 дн

2) Рассасывать пастилки для горла, например, Грамиддин с анестетиком при сильной боли в горле по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней/Стрепсилс по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней

Если горло першит или боль не сильная, рекомендуют рассасывать граммидин без анестетика или любые другие пастилки для стимуляции выработки слюны и увлажнения слизистых

▪️При повышении температуры обычно рекомендуют:
Парацетамол 500 мг (до 6 таблеток в сутки)
Ибупрофен 400 мг (до 4 табл в сутки)

Здравствуйте
Вышеописанные симптомы могут указывать на инфекцию задней стенки глотки и миндалин.Температура ,как показатель борьбы организма с инфекцией,и организм специально её повышает для гибели патогенных микроорганизмов(вирусы,бактерии)Поэтому если чувствуете себя относительно удовлетворительно желательно температуру ниже38,5- 39 не сбивать.

Обязательно соблюдать при температуре покой.(так как идет двойная нагрузка на организм)

Если температура будет сохраняться более
3х дней , появятся симптомы (отдышка,затрудненное дыхание,нарастает общая слабость)Рекомендованна очная консультация терапевта,сдача общего анализа крови+СРБ(для понимания характера воспаления и решения вопроса о необходимости антибиотиков)

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
-Обильное теплое питье(норма 30мл воды на кг вашего веса)это рекомендованный суточный минумим .(пункт очень важный,так как от него зависит снижение концентрации токсинов в крови ,что в свою очередь влияет на температуру и плюс при кашле -способствует лучшему отхождению мокроты)
-Почаще проветривайте помещение.
-Поддерживать влажность в пйомещении 50-60%
-Лизобакт по 2 таблетки медленно рассасывать 3 раза в сутки (1 час после таблеток не есть/пить)для более эффективного действия (7дней),либо Грамидин нео/доритрицин
-Орошать горло спреями (Гексорал/Тантум Верде/Панавир) 3 раза в день (7 дней),после спрея 30 мин не есть/пить
-При сильной боли в горле -разведите 10 мл раствора Оки в 100 мл питьевой воды и полощите горло 2-4 раза в день
-Нос орошать спреями с морской водой 3-4 раза в день

Для укрепления общего иммунитета:Витамин С 1000мг внутрь (10дней)-данного курса хватает на пол года
Витамин Д масляные формы(Аквадетрим ,Вигантол) по 2000ед(4капли) внутрь утром,длительно.

Здравствуйте!

По фотографии и описанным симптомам можно предположить возникновение тонзиллита. Тонзиллит может быть как вирусным, так и бактериальным. При вирусном тонзиллите антибиотики не нужны, так как на вирусные инфекции антибиотики не действуют.

Для того, чтобы понять, какой природы тонзиллит, рекомендуют выполнить стрептатест. Его можно купить в аптеке.

При положительном результате ( две полоски) рекомендуется прием антибиотиков , чаще всего это амоксиклав 875+125 х 2р/д в течение 7-10 дней ( при условии , если не принимали его за последние 3 месяца и нет аллергии не пенициллины)

А также Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день на весь курс антибиотиков для восстановления микрофлоры после антибиотиков

При болях в горле можно использовать конфеты Холс / Грамидин Нео/ Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день. (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)

Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2р/д. Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие

Скажите, есть ли в аптеках города, где вы находитесь стрептатест?

Юлия Валерьевна, в аптеках здесь стрептотеста нет (или мы не смогли нормально перевести(()

Как сейчас самочувствие? Что-то начали принимать из препаратов?

Юлия Валерьевна, температуры сегодня нет (36,6), выше 37,2 вчера и не поднималась. Глотать легче, горло чуть менее опухшее и налет стал локализоваться в белые точки на миндалинах. Начали просто симптоматическое лечение, без антибиотиков. Полоскание хлоргексидином и фурациллином (с собой брала), тантум-верде спрей (в аптеке здесь был) и стрепсилс, обильное теплое питье - чай, щелочная минералка (без газа). В целом сегодня, говорит, уже лучше

Принятый ответ

В целом, важно , что уже стало легче, температура пришла в норму, отек уменьшается и глотать стало проще.

Лечение полностью соответствует стандартам симптоматического лечения острого тонзиллита . Обильное тёплое питьё помогает увлажнять слизистую и быстрее вымывать токсины, а препараты помогают при боли.

Налёт уменьшается и локализуется в отдельные точки, а отек уходит может говорить в пользу вирусной или легкой бактериальной инфекции, которую организм справляется побороть сам, в связи с хорошим иммунитетом .

Но если снова появится высокая температура , усилятся боли а горле, станет трудно глотать , боль будет сильно отдавать в уши, то стоит рассмотреть эмпирическую антибиотикотерапию

Если все идет так , как описано сейчас , то обычно симптоматического лечения достаточно, и полный регресс признаков наступает за 5-7 дней 🙏

Юлия Валерьевна, спасибо!

Принятый ответ

По описанию состояния, действительно по описанию симптомов и по фото, больге данных за проявлении ангины. Однако симптомы больше характерны для вирусной инфекции ( так как повышение температуры не выше 38С). К тому же не всегда белый налет-является признаком присоединиенич бактериальной инфекции.

В таких случаях обычно рекомендуют пройти обследование, для выявления точного характера воспаления и исключения присоединения бактериальной инфекции:
-полный анализ крови по возможности
-бх крови на срб по возможности
-стрептотест( если есть возможность преобрести в аптеке)

В таких случаях обычно рекомендуют:

Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки

Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет

При боли в горле: спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки или лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки
Или
Полоскать горло раствором ангидак по 15 мл 3 раза в день

При положительном результате стрептотеста:
Амоксиклав 875+125 мг по 1 таб 2 раза в день курс лечения составляет не менее 7 дней.-антибиотик широкого спектра действия

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Здравствуйте! Для дифференциальной диагностики ангины можно использовать шкалу МакАйзека, где симптомами чаще всего выступают: фебрильная температура (38-39'), отечность миндалин и белый налет, увеличение и болезненность шейных лимфоузлов.
При подобных симптомах нельзя исключить тонзиллит, рекомендуется сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СОЭ, С-реактивный белок, чтобы исключить бактериальную инфекцию, так же врачи рекомендуют выполнить стрептатест при отсутствии возможности сдать анализы. При положительном результате и прогрессировании симптомов назначается антибактериальная терапия, например Амоксиклав 1000 мг.
При данных жалобах рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное теплое питье (30 мл на кг веса), с жидкостью выводятся токсины;
-проветривание помещения, поддержание оптимальной влажности воздуха 40-60%;
-горло можно полоскать раствором фурацилина 1-2 таблетки на стакан воды, Лизобакт по 1 таблетке 3-4 раза в день.

Здравствуйте!
По фото больше данный за ангину.
В таких случаях врачи могут рекомендовать начать прием антибиотиков:
Если нет аллергии Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в сутки в течение 7 дней
Пробиотики Линекс форте по 1 т 2 раза в течение 7 дней

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
Далее если есть кашель Коделак бронхо по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️