Консультация педиатра /

Температура — вопрос №2358941

Ребенку 8 месяцев. Два дня назад у ребенка появилась температура, соплей не было, хрипов не слышно, заложенности тоже. Поднималась температура до 38,5, сбивали нурофеном. На второй день вызвали врача, посмотрел, сказал что красное горло. Выписал тонзилгон и виферон. Поднималась температура до 38,4, самая низкая была 36,7. Ночью сбивали, ребенок был горячим, на утро 37.7. Лечение- если высокая температура, сбиваем нурофеном, проветривание комнаты, промывание носа, частое прикладывание к груди. Или Есть какие-нибудь действительно помогающие средства для данного возраста ребенка? Долго ли может держаться температура?

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте! При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Вирусные инфекции лечим симптоматически. Если температура будет держаться без положительной динамики, рекомендую сдать ОАК и ОАМ.
Подскажите вес ребёнка?
тонзилгон и виферон препараты без доказательной базы
Клиент
Алина Тиграновна, вес 8.200 кг

Педиатр
Нурофен легко считал так ( вес ребёнка делим на 2) 8.2:2=4,1 мл
Парацетамол легко считать так ( вес ребёнка умножить на 15 и поделить на 24)
8.2*15:24=5.1 мл
Клиент
Алина Тиграновна, Но перед тем как ребенок заболел, первой я заболела, простыла от кондиционера в машине, и думала что возможно ребенок от меня заразиться успел. Но как только у меня начало горло першить, сразу кормила в маске и по возможности ребенка отдавала на время вб.
Педиатр
Ребенок вероятно от вас заразился . Предлагайте почаще грудь малышу, так вы передаете ему антитела
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Лечение вирусных инфекций только симптоматическое.
Виферон не имеет доказанной эффективности.
Тонзилгон в таком возрасте не желательно.

Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис).
Температуру сбиваем выше 38,0 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4 таб.)
Так может протекать розеола.
Высокая температура держится до 3-5 дней, при её нормализации появляется сыпь по всему телу.
Проходит самостоятельно в течение 4-5 дней.

Если температура высокая более 3 суток, необходимо сдать оак и оам
Клиент
Ангелина Альбертовна, а если я сама перед этим заболела (простыла), возможно ребенок от меня подхватил. Конечно старалась минимизировать риски, но наверно не получилось. Лучше сдать оак и оам для подтверждения заболевания?
Педиатр
Да, конечно, ребенок мог заразится.
Педиатр
Анализ крови информативен не ранее 3-4 суток от первых симптомов
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Виферон и тонзилгон отменить

Повышение температуры тела без других симптомов может быть при:
Розеоле(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь (если появиться значит она )
Инфекция мочевыводящих путей, сдать ОАМ для исключения
Отит (если при надавливание на мочку уха больно, тогда нужна консультация лор врача)
ОРЗ (может протекать без катаральных симптомов ,или проявиться позже )
Сдать ОАК,ОАМ для уточнения этиологии заболевание

Сейчас
Отпаивать водой ,компоты из расчета 40 мл на кг в сутки

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Тактика у Вас совершенно верная - виферон и тонзилгон не требуется.
Действительно помогающих противовирусных нет в любом возрасте ( кроме герпеса и гриппа, конечно), поэтому такие средства не используем в виду их не эффективности.
Температура может держаться 3-5 дней, но учитывая возраст ребенка и клиническую картину - вполне может протекать так вирусная розеола.
Температуру сбиваете по весу?
Клиент
Елена Олеговна, давала как в инструкции. Возможно дозу не правильную дала… вес ребенка 8.200, подскажите какая верная доза для нурофена и парацетамола?
Но перед тем как ребенок заболел, первой я заболела, простыла от кондиционера в машине, и думала что возможно ребенок от меня заразиться успел. Но как только у меня начало горло першить, сразу кормила в маске и по возможности ребенка отдавала на время вб. Если розеола, то буду наблюдать.
Педиатр
Если Вы тоже болели, то тогда заражение исключать уже типа уже нельзя.
Нурофен 4 мл, парацетамол 5.5 мл
Цефекон 120 мг
Клиент
Елена Олеговна, добрый день! сдали анализы. Фото приложила оак, оам
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ мочи в норме, а по крови признак вирусной инфекции
Клиент
Елена Олеговна, какие наши действия?
Педиатр
А какая клиническая картина в настоящий момент?
Клиент
Елена Олеговна, вчера температура была самая высокая 37,4. Сегодня 36,1. Пока не поднималась. Соплей и кашля как не было, так и нет
Педиатр
Значит, лечение никакое не требуется. Если появится сыпь - была розеола