Красное горло

Здравствуйте! Писала ранее вопрос про красное горло ребенка. Сделали тест на стрептококк, отрицательный. Промывали по рекомендации. (Полоскали, рассасывали, пили воду). Сегодня состояние горло на мой взгляд стало хуже, но возможно это норма. Прошу рассмотреть фото и дать заключение. Температура сейчас 37.3, до высоких поднималась один раз вначале. Горло болит сильно с утра, после завтрака и полосканий легче намного. Продолжать лечение в том де духе или необходимо сдать оак и возможно подключить антибиотики? Девочка, 13 лет.

Нет
44 года

Здравствуйте, фото не прикрепилось

Евгения Ивановна, долго загружались, прикрепила

Евгения Ивановна, приближенное, только горло, это свежее,

Посмотрела, горло в пределах нормы для вирусной инфекции, в таком случае можно использовать антисептическими пастилками 4-6 раз в день, и нурофеном по 1 т каждые 6-8 часов

Евгения Ивановна, мы сейчас брызгаем Тантум Верде, рассасываем грамидин детский, орошаем мирамистином, поласкаем отваром ромашки и воду пьём. Нурофен даю 2 р. в день, сироп, 15 мл для облегчения болевых ощущений. Горло болит при глотании, сильно с утра, потом уже не так. По самочувствию в общем все норм, только горло и беспокоит.

Здравствуйте!
Рекомендована сдача анализа крови.
Как себя чувствует ребенок? Есть ли температура?
При многих вирусных инфекциях могут быть петехии.
От боли в горле хорошо помогает спрей на основе бенздиамина.

Екатерина Васильевна, мы сейчас брызгаем Тантум Верде, рассасываем грамидин детский, орошаем мирамистином, поласкаем отваром ромашки и воду пьём. Нурофен даю 2 р. в день, сироп, 15 мл для облегчения болевых ощущений. Горло болит при глотании, сильно с утра, потом уже не так. По самочувствию в общем все норм, только горло и беспокоит. Температура есть 37.2, былая высокая в первый-второй день, сегодня уже 4й

Екатерина Васильевна, нет, третий только

Судя по фото, динамика положительная.
Продолжайте орошение, полоскание, контроль температуры тела, обильное частое теплое питье минимум неделю.
Если болезненность сохраняется, то рекомендован осмотр лора.

Екатерина Васильевна, фото приближенное, где больше красноты, это сегодня, то, что дальше и не такое красное, это в субботу.

Ясно.
Сдайте кровь, чтобы определиться с дальнейшей тактикой ведения .

На коже сыпи нет?

Екатерина Васильевна, нет, сыпи нет. Сделала контрольный тест на стрептококк, отрицательный.

Здравствуйте!
Как у вас дела?

Екатерина Васильевна, температура высокая не поднимается, 37-37.2. Горло такое же красное, отекшее. Вечером вчера не жаловалась на боль, говорит стало меньше, только как будто мешает что, но умнее одна миндалина прям увеличена, ее наверное и ощущает. Вчера сделали контрольный тест на стрептококк, отрицательный. Сегодня еще наблюдаю. Я вот просто не знаю на какой день должно горло стать лучше? Сегодня четвертый день.

Екатерина Васильевна, загрузила сегодняшнее фото горла (от 19.03), вроде лучше чем вчера, не такое алое

Как раз на 3-4 день идет пик воспалительных изменений.
Кровь не сдавали?
Если новых жалоб нет, то остаемся на прежнем лечении.

Екатерина Васильевна, кровь не сдавали. Понаблюдаю еще сегодня, если пошло на улучшение, то дождусь полного выздоровления и сдадим на контроль. Температура 36.8 сейчас (без Нурофена).

Екатерина Васильевна, спасибо за консультацию и внимательное отношение!

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления ?
Пишите сюда, если что.
Пока вопрос открыт)

Здравствуйте, на фото на нёбе энантема– это признак течения вирусной инфекции
При некоторых вирусных инфекций температура может быть до 10 суток. Если в динамике ребёнку не легче, То необходимо сдать общий анализ крови, чтобы исключить наслоение бактериальной инфекции.

Надежда Александровна, мы сейчас брызгаем Тантум Верде, рассасываем грамидин детский, орошаем мирамистином, поласкаем отваром ромашки и воду пьём. Нурофен даю 2 р. в день, сироп, 15 мл для облегчения болевых ощущений. Горло болит при глотании, сильно с утра, потом уже не так. По самочувствию в общем все норм, только горло и беспокоит.

Это естественное течение инфекции. Налётов нет, тонзиллит не бактериальный

Здравствуйте.
Я бы рекомендовала повторить экспресс тест на стрептоккок , сдать общий анализ крови. Сыпь стала больше и клинически жалобы еще на боль в горле сохраняются .

Здравствуйте. Боли в горле есть?