Консультация педиатра /

Красное горло — вопрос №1980036

Здравствуйте! Писала ранее вопрос про красное горло ребенка. Сделали тест на стрептококк, отрицательный. Промывали по рекомендации. (Полоскали, рассасывали, пили воду). Сегодня состояние горло на мой взгляд стало хуже, но возможно это норма. Прошу рассмотреть фото и дать заключение. Температура сейчас 37.3, до высоких поднималась один раз вначале. Горло болит сильно с утра, после завтрака и полосканий легче намного. Продолжать лечение в том де духе или необходимо сдать оак и возможно подключить антибиотики? Девочка, 13 лет.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, фото не прикрепилось
Клиент
Евгения Ивановна, долго загружались, прикрепила

Клиент
Евгения Ивановна, приближенное, только горло, это свежее,
Педиатр
Посмотрела, горло в пределах нормы для вирусной инфекции, в таком случае можно использовать антисептическими пастилками 4-6 раз в день, и нурофеном по 1 т каждые 6-8 часов
Клиент
Евгения Ивановна, мы сейчас брызгаем Тантум Верде, рассасываем грамидин детский, орошаем мирамистином, поласкаем отваром ромашки и воду пьём. Нурофен даю 2 р. в день, сироп, 15 мл для облегчения болевых ощущений. Горло болит при глотании, сильно с утра, потом уже не так. По самочувствию в общем все норм, только горло и беспокоит.
Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендована сдача анализа крови.
Как себя чувствует ребенок? Есть ли температура?
При многих вирусных инфекциях могут быть петехии.
От боли в горле хорошо помогает спрей на основе бенздиамина.
Клиент
Екатерина Васильевна, мы сейчас брызгаем Тантум Верде, рассасываем грамидин детский, орошаем мирамистином, поласкаем отваром ромашки и воду пьём. Нурофен даю 2 р. в день, сироп, 15 мл для облегчения болевых ощущений. Горло болит при глотании, сильно с утра, потом уже не так. По самочувствию в общем все норм, только горло и беспокоит. Температура есть 37.2, былая высокая в первый-второй день, сегодня уже 4й
Клиент
Екатерина Васильевна, нет, третий только
Педиатр
Судя по фото, динамика положительная.
Продолжайте орошение, полоскание, контроль температуры тела, обильное частое теплое питье минимум неделю.
Если болезненность сохраняется, то рекомендован осмотр лора.
Клиент
Екатерина Васильевна, фото приближенное, где больше красноты, это сегодня, то, что дальше и не такое красное, это в субботу.
Педиатр
Ясно.
Сдайте кровь, чтобы определиться с дальнейшей тактикой ведения .

На коже сыпи нет?
Клиент
Екатерина Васильевна, нет, сыпи нет. Сделала контрольный тест на стрептококк, отрицательный.
Педиатр
Здравствуйте!
Как у вас дела?
Клиент
Екатерина Васильевна, температура высокая не поднимается, 37-37.2. Горло такое же красное, отекшее. Вечером вчера не жаловалась на боль, говорит стало меньше, только как будто мешает что, но умнее одна миндалина прям увеличена, ее наверное и ощущает. Вчера сделали контрольный тест на стрептококк, отрицательный. Сегодня еще наблюдаю. Я вот просто не знаю на какой день должно горло стать лучше? Сегодня четвертый день.
Клиент
Екатерина Васильевна, загрузила сегодняшнее фото горла (от 19.03), вроде лучше чем вчера, не такое алое
Педиатр
Как раз на 3-4 день идет пик воспалительных изменений.
Кровь не сдавали?
Если новых жалоб нет, то остаемся на прежнем лечении.
Клиент
Екатерина Васильевна, кровь не сдавали. Понаблюдаю еще сегодня, если пошло на улучшение, то дождусь полного выздоровления и сдадим на контроль. Температура 36.8 сейчас (без Нурофена).
Клиент
Екатерина Васильевна, спасибо за консультацию и внимательное отношение!
Педиатр
Скорейшего выздоровления ?
Пишите сюда, если что.
Пока вопрос открыт)
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, на фото на нёбе энантема– это признак течения вирусной инфекции
При некоторых вирусных инфекций температура может быть до 10 суток. Если в динамике ребёнку не легче, То необходимо сдать общий анализ крови, чтобы исключить наслоение бактериальной инфекции.
Клиент
Надежда Александровна, мы сейчас брызгаем Тантум Верде, рассасываем грамидин детский, орошаем мирамистином, поласкаем отваром ромашки и воду пьём. Нурофен даю 2 р. в день, сироп, 15 мл для облегчения болевых ощущений. Горло болит при глотании, сильно с утра, потом уже не так. По самочувствию в общем все норм, только горло и беспокоит.
Педиатр, Детский кардиолог
Это естественное течение инфекции. Налётов нет, тонзиллит не бактериальный
Педиатр
Здравствуйте.
Я бы рекомендовала повторить экспресс тест на стрептоккок , сдать общий анализ крови. Сыпь стала больше и клинически жалобы еще на боль в горле сохраняются .
Педиатр
Здравствуйте. Боли в горле есть?