Красное горло

Добрый день, Подскажите пожалуйста, что это может быть? у ребенка болит горло при глотании, оно красное , и в разных местах, по центру одно красное пятно, на нёбе мелкие красные точки, а ниже к миндалинам как прыщики, До этого сутки была температура до 39, сейчас температуры нет. К врачу только через 2 дня сможем попасть, что можно предпринять до этого времени? И что это может быть? (В садике также была недавно ветрянная оспа)

Нет
7 лет

Здравствуйте, Оля, рекомендую обрабатывать спреем Мирамистин, Лизобакт для рассасывания в ротовой полости, обильное тёплое питьё.
При высокой температуре жаропонижающие препараты в возрастной дозировке. Рекомендую приобрести в аптеке стрептатест и сделать самостоятельно, результат приложите сюда, посмотрю, по результату будет понятно нужен антибиотик или нет. Если есть возможность сдайте ОАК, прикрепите, напишите комментарий, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, сейчас сделали стрептатест, отрицательно

Принятый ответ

признаки вирусной инфекции, орошать горло антисептиком Мирамистин до 6 раз в сутки

Здравствуйте , а ещё что то есть? Температура? Сыпь? Сдайте общий анализ крови, и стрептатест

Ольга, на щеке две красные точки как небольшие бугорки (на фото тоже их прикрепила) , но возможно это просто укус комара, других больше нету..
температуры сейчас нет, была вчера только до 39, а сегодня вот горло покраснело

Принятый ответ

Нужно исключить скарлатину. Сделайте стрептатест и оак

Ольга, сейчас сделали стрептатест - отрицательно

Здравствуйте
Как ребенок себя ведет? Состояние активное? Как дышит нос?
Есть возможность сдать ОАК с лейкоцитарной формулой?
Подчелюстные лимфоузлы увеличены?

Маргарита, сейчас ребенок активен, нос дышит хорошо, лимфоузлы вроде бы не увеличены

Принятый ответ

Стрептатест отрицательный, это хорошо
Скорее всего у ребенка вирусная инфекция, красные пятна - это вирусная энантема

Начните местное лечение
Горло орошайте мирамистином 5-6 раз в день
Рассасывайте Лизобакт по 1 таб каждые 4 часа
Полоскайте водным Хлоргексидином 1:1
3-4 Раза в день
Обильное питье, щадящая диета

Здравствуйте, более вероятно, что это вирусная энантема. Для подтверждения, сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Лимф узлы не увеличивались? Пока лечение симптоматически: питьевой режим 40мл/кг, жаропонижающее при температуре выше 38,5 (Нурофен/Парацетамол); полоскания горла, можно давать рассасывать лизобакт

Здравствуйте Оля, по фото у ребенка вирусная энантема, рекомендую обильное тёплое питье обязательно из расчёта 40мл на кг массы тела в сут, заварите ромашку и поите обладает противовоспалительным действием, орошение зева фурацилином 3 р в сут, при боли в горле рассасывайте лизобакт по 1таб 2-3 р в день, при температуре выше 38.2-38.5 даём нурофен 10мг/кг, парацетамол 15мг/кг, наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!