Боль в животе, светлый стул
Здравствуйте, примерно неделю назад подсела на протеиновые батончики, из за них около 2 дней был дискомфорт в животе, и пошёл мягкий стул. Потом из за арбуза было некое отравление, как по моему то, так как пошёл водянистый стул и к тому же окрасился в красноватый цвет. Такой стул был только по утрам- так продолжалось 2 дня. На 3 день стул был около 3 раз за день. В конце уже стул стал светло коричневый, то ли оранжевый. И была боль в области кишечника. Пила омепразол и панкреатин. На 4 день выпила полисорб и сорбигель. Боль прошла, только был сильный метеоризм в животе. Сейчас стул сформирован но цвет ещё светлый. (Извините, но цвет стула приложу) В животе дискомфорт прошел. Но переживаю из за цвета стула. Состояние хорошее. Девушка 22 года. Также примерно 2 месяца назад делала ФГДС, так как были боли в области эпигастрии, лечение прошло и все было хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После нарушения стула и симптомов энтероколита цвет стула может изменяться и светлеть, не переживайте все постепенно восстановиться.
По фото кал не слишком ахоличный.
Также в качестве дополнения врачи могут рекомендовать сдать билирубин и его фракции, а также начать прием Энтерола по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней🙏🏼❤️
Хорошо, спасибо большое!
А если в данный момент опять вернулся метеоризм, вообще сколько могут быть такие симптомы, и как долго занимает выздоровление?
Постарайтесь ограничить прием таких продуктов как: сырые ягоды и фрукты — особенно апельсины, груши, мандарины, виноград
-растительное масло
-свеклу, редис и огурцы
-квашеную капусту
-бобовые (горох, фасоль, нут, арахис, чечевицу)
-овсяную кашу (она усиливает брожение в кишечнике)
-жирные сорта мяса и рыбы
Прием энтерола по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
Эспумизан по 1 т 3 раза в сутки в течение 2 недель.
Симптомы в среднем могут сохраняться до 2 недель, но в некоторых случаях дольше вплоть до месяца 🙏🏼❤️ после лечения важно придерживаться диеты, чтобы в лишний раз не перегружать кишечник ❤️
Спасмбо большое)
Будьте здоровы 🙏🏼❤️
Здравствуйте, сегодня с утра опять сходила в туалет мягким стулом, цвет такой же светлый, сейчас после обеда появилась то ли тяжесть, то ли легкая тошнота. Что можно выпить? Дома есть Омепразол и панкреатин.
Энтерол пока принимать не начала, так как в деревне и купить негде, сегодня вечером начну.
Здравствуйте!
Как правило в таких случаях врачи могут рекомендовать прием Панкреатина по 1 т 3 раза в сутки в течение 2 недель
А также Омепразол по 1 к 2 раза в течение 14 дней
Энтерол начать как купите🙏🏼
Я переживаю, чтобы не было ничего серьезного. Состояние хорошее, это же просто последствие моего дисбактериоза на фоне протеинового печенья и отравления от арбузу( как я думаю)?
Фгдс делала 2 месяца назад
Да все верно, это проявление нарушения микрофлоры, все восстановится🙏🏼
Спасибо вам большое!!!
Будьте здоровы 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Цвет стула, в принципе , не говорит ни о какой значимой патологии. Консистенция близка к оформленному , резких болей , температуры нет
После пищевого отравления или большого количества клетчатки, батончиков кишечник может временно менять работу, и , как следствие , цвет и консистенция стула тоже меняются . Если бы в рационе было больше мяса, стул был бы темнее
Если употребляли сорбенты , например, полисорб, они также могут осветлять стул
Светлый стул иногда может говорить о проблемах с желчеотделением или печенью. Обычно это сопровождается слабостью, горечью во рту, тошнотой
Важно продолжать пить воду, пока есть щадящую пищу , как каши, запеченные или вареные овощи, сухари, нежирное белье мясо. Можно осторожно возвращать в рацион обычные продукты.
Цвет стула понемногу становится темнее в целом ?
Здравствуйте, если сравнить с тем что было, то да меняется.
То, что цвет стула становится более привычным , общее самочувствие хорошее, говорит о том, что организм восстанавливается после пищевого расстройства
Выздоровление часто занимает несколько дней, не переживайте 🙏
А если опять начался метеоризм? Болей нет
Вообще сколько могут сохраниться такие симптомы?
Стула сегодня уже больше не было
Метеоризм может сохраняться длительное время . На время лучше придерживаться диеты low-FODMAP
Важно исключить ( а после можно
смотреть на переносимость) продукты, содержащие много фодмап углеводов , к ним относятся : молочные продукты, яблоки, капуста, горох, подсластители сорбит, ксилит, мальтит.
Симптоматически можно использовать ветрогонные препараты, например мотилегаз или симетикон
И вообще сколько может длится лечение?
Тяжесть где именно беспокоит? Похожи на те, что были 2 месяца назад?
Зона Эпигастрии
Нет, тогда было сильнее чем сейчас.
Поняла вас. Если боль в эпигастральной области, то прием омепразола может быть эффективным. Также можно рассмотреть прием антацидов, например, гевискона по пакетику после еды и на ночь. Он обволакивает слизистую.
Обычно лучше становится в течение 5-7 дней на фоне щадящего питания
Фгдс делала 2 месяца назад все таки
Принятый ответ
Здравствуйте!
Каловые массы в норме могут иметь различные оттенки коричневого - от светлого до темного. Патологическими цветами кала считаются черный, белый, зеленый и красный.
На фото цвет кала имеет нормальную каловую окраску. Не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Цвет стула может меняться по множеству безвредных причин:
пища (арбуз, свёкла, морковь, красители в батончиках, жирная еда и пр.),
скорость прохождения пищи по кишечнику,
микрофлора после кишечного раздражения или легкого отравления.
Светло-коричневый или оранжеватый стул — нормальный вариант, особенно если он сформированный, без слизи, пены и крови. После перенесённого дискомфорта кишечнику нужно время, чтобы полностью восстановиться.
🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. Цвет стула меняется в зависимости от пищи, принимаемых препаратов, от ферментной активности желудочно кишечной системы и от желчеоттока - желчь это главный активатор ферментов и именно желчь дает пигмент калу стеркобилиноген это продукт распада билирубина, который образуется из гемоглобина.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.