Дискомфорт на малых половых губах

Здравствуйте. Все началось с большого прыща, наверное фурункул, на половых губах. Мазала левомиколем 10 дней. Гной вышел с кровью. Через 10 дней там все покраснело, было сильное жжение. Стала мазать клотримазолом 7 дней. Краснота ушла, жжение почти прошло, стало лучше, потом мазала гинокомфортом. Сейчас осталось неприятное ощущение по краям малых губ, иногда лёгкое жжение и зуд, когда мажу, как-будто кожа стянулась и неприятно нажимать. Около входа слева, ткань слегка плотная, вроде натертости. Сегодня помазала метилуарацилом, и опять жжение, потом прошло. Что это может быть?

Оффорит, аднексит, гастрит
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Попробуйте наносить крем Пимафукорт 2 раза в день в течение недели. Если никакого эффекта не будет, рекомендую Вам сдать фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП). Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за ответ. Половой жизнью не живу. Фемофлор сдавала в январе. Ипп нет. У меня там нарушена флора, стафилаккок был в низком титре, грибы, выделения. Но жжение было около входа. А здесь по краям, и первый раз фурункул был.

Я Вас поняла.
Вот, как раз, наличие дисбиоза (активация условно-патогенной флоры) и может провоцировать возникновение таких симптомов.

После лечения слизистая и кожные покровы могут быть иссушены, воспалены. Пимафукорт обладает тройным действием- противовоспалительный, противогрибковый и антибактериальный, должен оказать эффект.

Если это не поможет, то фемофлор 16 нужно сдать повторно. Состав микрофлоры мог поменяться за это время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, а нельзя тридермом помазать? Он дома есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, я в понельник хочу сдать мазок простой и посев из цервик. канала. Лучше начать мазать после понельник или сейчас можно?

Да, можно Тридерм

Начните сейчас, возможно, к тому времени уже будет эффект.

Фемофлор намного информативнее мазка и бак.посева, поэтому, если есть возможность, лучше его сразу сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, поняла. У нас фемофловер, чтобы сдать, надо ехать в другой город. Сейчас нет возможности, сдам попозже. Скажите, а почему от левомиколь все началось или это совпадение? В пимафукорт и тридерм тоже антибиотик, теперь боюсь мазать уже).

Нет, с Левомеколем вряд ли здесь есть какая-то взаимосвязь, хотя применение АБ, препаратов порой может провоцировать обострение кандидоза.
В Тридерм и Пимафукорте на этот случай уже есть в составе противогрибковый компонент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, сейчас помазала тридерм, появилось лёгкое жжение, это нормально? Я недавно мазала клотримазолом 7 дней, в тридерм тоже клотримазол, это ничего?

Да, легкое жжение допустимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за ответы.

Обращайтесь!
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Добрый день. Слизистая после лечения может восстанавливаться долго, местно сейчас можете применять пимафукорт, тетрадерм 2 раза в день 2 недели, так же исключите ежедневки и синтетическое белье, подмывайтесь или мылом успокаивающим для интимной гигиены или просто водой. Если улучшений не будет - то сдайте фемофлор 16 или флороценоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо за ответ. Я начала использовать тетрадерм, три дня, а потом началась менструация. Продолжить после неё?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Владимировна, и скажите, недавно мазала клотримазолом 7 дней, в тридерм тоже клотримазол, это ничего? Будет ли противогрибковые эффект.

будет, начните курс заново, за 3 дня эффекта не оценить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы можете подмываться отваром ромашки или средством для интимной гигиены Залагель интим (устраняет зуд), метилурациловую мазь можно наносить ( обрадает заживляющим эффектом) , если жжение именно на препарат, то крем пимафуцин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Шушаник Юраевна, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, можно использовать мазь бепантен

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мая Ауесовна, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!Рекомендую Вам сдать мазок на флору, обрабатывать область наружных половых органов раствором Мирамистина, затем наносить крем Пимафуцин.